«Кажется, у нас в семье династия складывается»

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

«Кажется, у нас в семье династия складывается»

Впереди — 24-часовая сменаВпереди — 24-часовая сменаВ воскресенье российские врачи, фельдшеры, медсёстры отметят День медицинского работника. В их адрес будут звучать слова благодарности, им будут дарить букеты и вручать заслуженные награды. Для журналистов эта дата — ещё один повод рассказать о людях, посвятивших жизнь очень важной, сложной и напряжённой, требующей полной самоотдачи и постоянного совершенствования профессии. Один из них — врач-кардиолог подстанции № 1 Симферопольской станции скорой медицинской помощи Валерий ДАНИЛОВ.

На мой взгляд, врачом может стать далеко не каждый. Для этой профессии необходимо обладать особым складом характера: быть внимательным, терпеливым, спокойным, добрым. В то же время — твёрдым, ответственным, способным быстро принимать решения, не бояться опасностей и трудностей, постоянно учиться и совершенствоваться. Это должен быть человек, всем сердцем преданный делу, готовый посвятить жизнь людям. Валерий Николаевич — именно такой.

Выбор специализации — не случайный: бригады скорой помощи находятся на передовой — выезжают на вызовы, вне зависимости от времени суток, погодных условий, эпидобстановки и т. д. Собираются в путь быстро — за 2—3 минуты. «Места встречи» с пациентами — трассы и дороги, общественные территории, квартиры, учреждения. За 28 лет работы на «скорой» выпускник Крымского мединститута (ныне — Медицинская академия им. С. Георгиевского КФУ им. В. Вернадского) Валерий Данилов видел многое, некоторые случаи до сих пор в памяти.

— Это было лет пятнадцать назад. Поступил вызов — на железнодорожном вокзале Симферополя попал под поезд молодой человек. Он шёл на работу, на путях стоял длинный товарный состав. Чтобы не обходить, решил пролезть под ним. В это время состав двинулся, парню отрезало ногу. Когда бригада «скорой» подъехала, он был ещё жив, находился в состоянии шока: не понимал, что произошло, боли не чувствовал. Зрелище ужасное. До больницы парня успели довезти, но через полтора часа он скончался из-за травм, не совместимых с жизнью. Не знаю, почему врезался в память именно этот случай — подобных было немало. Сначала реагировал очень эмоционально, с годами эмоции притупились, но не от того, что стал чёрствым, циничным: особенность нашей профессии в том, что нужно с первого взгляда, слова понять пациента, почувствовать его боль, как свою.

Валерий ДаниловВалерий ДаниловЭта неизбежная профессиональная холодность в нашей работе, скорее, на пользу дела. Иначе не будет рационального ума и быстрой реакции для принятия жизненно важного для пациента решения, — размышляет Валерий Николаевич. — Мне всегда хотелось помогать людям, спасать жизни. Уже в шестилетнем возрасте твёрдо решил, что буду доктором: разрезал ножницами кукол, потом зашивал их. Хирургом не стал, выбрал кардиологию.

— А кто повлиял на ваш выбор, родители?

— Ни в моей семье, ни среди ближайших родственников врачей не было. Не знаю, почему решил стать доктором. Но счастлив от того, что у нас, кажется, складывается династия: жена — медицинская сестра, младшая дочь готова идти по нашим стопам. По-моему, у неё всё получится: она умна, усидчива, и ей это интересно.

Кино — не жизнь

— Непросто уживаться двум медикам в одной семье?

— Нормально. Мы трудимся в разных организациях и когда приходим домой после смены, о делах не говорим. Это табу — хватит работы на работе, — улыбается мой собеседник.

Рабочая смена на «скорой» — сутки, с 8 утра до 8 утра. Начинается она с приёма машины, оборудования, медикаментов. Далее — по вызовам, выезжая на которые, бригада не знает, как её встретят, случиться может всё, что угодно: «скорая» — это экстренная служба, связанная с экстремальными ситуациями. Иногда «приветствуют» не только «крепким словом», но и кулаками.

— Сейчас много фильмов про медиков. Как относитесь к тому, что там показывают? — спрашиваю я.

— Половина того, что показывают, если не больше, точно не соответствует действительности. В советских картинах о работе врачей всегда в титрах указывали консультантов. Сейчас же складывается впечатление, что создателей сериалов никто из специалистов не консультирует. Лишь бы картинка зрелищная была. Например, мне удивительно, когда показывают, как во время реанимационных действий врачи трут электроды дефибриллятора друг о друга. Откуда они это взяли? Части устройства намазывают гелем, прикладывают к определённым точкам на теле оживляемого и прижимают. Более того, в сериалах благодаря такой реанимации пациентов нередко возвращают к жизни. По статистике же, к сожалению, реанимация бывает успешной только в 3—5% случаев, — уточнил В. Данилов.

Учиться, учиться и учиться

Марина Данилова — медсестра офтальмологического кабинетаМарина Данилова — медсестра офтальмологического кабинетаМедицина не стоит на месте, постоянно развивается. Новые болезни требуют новых знаний. Пересматриваются стандарты и алгоритмы помощи, что позволяет улучшать её качество. Врачам нужно постоянно учиться. В России повышение квалификации — необходимое условие для аккредитации.

— Мы проходим короткие курсы повышения квалификации, участвуем в вебинарах, научно-практических конференциях. С одной стороны, это обязательно, с другой — очень интересно, что называется, приятное с полезным. Мне нравится учиться, узнаёшь что-то новое и одновременно повышаешь профессиональный уровень, — признаётся В. Данилов.

— Многие врачи сегодня надеются на искусственный интеллект и без него уже не ставят диагноз, не назначают лечение. Правильно ли это?

— Я считаю, техника должна помогать врачу, а не быть основной. Как раньше работали земские доктора? Тот же Сергей Боткин: только переступал порог дома и уже по запаху, внешнему виду больного понимал, с чем имеет дело. Уникальная личность — святитель Лука (В. Войно-Ясенецкий), священник и врач от Бога. Современники говорили, что он визуально, без рентгена, в ходе осмотра мог поставить точный диагноз и определить, стоит проводить операцию или нет. Так что техника должна быть в голове врача. Я очень благодарен своему первому наставнику — Римме Иосифовне Семешиной. С ней начинал работу фельдшером в бригаде «скорой помощи». Она многому меня научила. Кстати, ей уже более 80 лет, но до сих пор работает на линии, — рассказал В. Данилов.

Надо жить здорово

— Сейчас многие россияне ведут здоровый образ жизни. Вы в их числе?

— Безусловно. Основные принципы соблюдаю. Не курю и не курил. Считаю это очень пагубной привычкой. Алкогольными напитками не злоупотребляю — исключительно по праздникам, в умеренном количестве и хорошего качества. Раньше занимался бегом, хочу к этому вернуться, ходил в походы — сейчас нет компании. Надо найти единомышленников, — улыбается доктор.

— Можно несколько советов нашим читателям от кардиолога, как сохранить здоровье сердца?

— Поменьше соли в пище, больше пить воды, особенно в жару, для профилактики тромбоза, инсульта и инфаркта. Вода — хороший жиросжигатель, выводит токсины из организма. Не курить, не злоупотреблять алкоголем. И постоянные кардионагрузки на свежем воздухе: лёгкий бег или быстрая ходьба, скандинавская ходьба. Нагрузки на сердце должны быть в любом возрасте: движение — это жизнь. Но всё должно быть в меру, нельзя делать упражнения через силу, надо прислушиваться к организму, он подскажет.

Елена ШАСТУН

Фото Валентина ГУСЕВА и из семейного архива В. Данилова.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...