«Я вижу берег отдалённый, земли полуденной волшебные края…»

«Я вижу берег отдалённый, земли полуденной волшебные края…»

Арина Родионовна и гостеприимные хозяйки гурзуфского музея

Нас встречает сама… Арина Родионовна: скромная, нежная, мягкая. Если не торопитесь, она сядет рядом с вами на скамейку и будет до утра мурлыкать свои нескончаемые сказки. Арина Родионовна — кошка. А какое ещё имя может носить красавица, живущая в музее А. С. Пушкина в Гурзуфе?

Двести лет назад великий русский поэт совершил путешествие в Крым. Спустя два века по его стопам отправились два журналиста (в их числе автор этих строк) и два крымоведа. После Керчи и Феодосии мы вслед за Александром Сергеевичем «причалили» в Гурзуфе.

Продолжение. Начало в № 146 и 152.

Вместе с семьёй Раевских поэт отплыл из Феодосии на корвете «Або» вечером 30 августа (нов. ст.) 1820 года. В одном из писем он так описывал свои впечатления: «Из Феодосии до самого Юрзуфа ехал я морем. Всю ночь не спал, луны не было, звёзды блистали передо мной, в тумане тянулись полуденные горы… Перед светом я заснул».

После Феодосии, хоть и притягательно древней, но тогда серой и невзрачной, поэт вряд ли ожидал увидеть что-то более притягательное. Вероятно, он уже смирился с качкой и однообразным силуэтом «гор в тумане». И тут наступило утро, когда путешественника ждал (хором) — сюр-при-из!!!

А. Васильев и кот ВасилийА. Васильев и кот Василий«Корабль остановился в виду Юрзуфа, — вспоминал позже Пушкин в одном из писем. — Проснувшись, увидел я картину пленительную: разноцветные горы сияли; плоские кровли хижин татарских издали казались ульями, прилепленными к горам; тополи, как зелёные колонны, стройно возвышались между ними; справа огромный Аю-Даг... И кругом это синее, чистое небо и светлое море, и блеск, и воздух полуденный».

Сегодня мы добавим к волшебному описанию прилепленные к горам многоэтажки жилых домов, санаториев и гостиниц. Плюс заполненную толпами набережную. Множество кафешек, шалманов, ларёчков со всем, что только можно вообразить. Окунёмся в море (нет-нет, пока не в Чёрное!) — в море попсовой музыки, едва перекрывающей визги обгоревших на солнце малышей. Послушаем незлобную ругань их родителей. Полюбуемся на пляж в «заплатках» полотенец: эти места под солнцем уже заняты! Вот теперь картина нынешнего Гурзуфа будет полной (узнать больше о современном посёлке можно из публикации в «КИ» за 15 июля с. г.).

Во время посещения Гурзуфа Пушкин остановился в доме, принадлежавшем герцогу Арману Эммануэлю де Ришельё, бывшему тогда генерал-губернатором Новороссийского края. Каменное двухэтажное здание в европейском стиле было в ту пору первым строением подобного рода на ЮБК. Этот дом с незначительными переделками сохранился до наших дней. Теперь в нём музей А. С. Пушкина. Там нас встречали его сотрудники во главе с заведующей Татьяной Джакаевой.

Мы прошли по залам музея, послушали рассказы пушкиноведов. История пребывания поэта в Гурзуфе вновь предстала перед нами в ярких красках. Не обошлось без разговоров и о дне сегодняшнем. Татьяна Вячеславовна призналась, что её коллеги также собирались провести поход по следам Пушкина, но карантин нарушил планы:

— Поэтому решили сделать путешествие виртуальным — организовали фотоконкурс «Дорогой Пушкина по Крыму», — пояснила она Условия простые. Любой может посетить места, связанные с пребыванием поэта в Тавриде, и прислать свои фотографии-селфи на электронную почту музея Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 30 октября.

Я тут же решил передать на конкурс несколько снимков, которые сделал на днях, но передумал. Пусть попытают судьбу юные фотографы, для которых великий поэт откроется не только в стихотворной строке.

Пушкин пробыл в Гурзуфе больше двух недель. Чем же он занимался в этом «пленительном месте»? Литературоведы уверяют, гулял у моря, бродил по окрестностям, совершил конную (есть вариант, что пешую) прогулку к вершине Аю-Дага, а однажды отправился на лодке к мысу Суук-Су. Из слов же самого Александра Сергеевича, выходит, что отдых его был не столь активным:

«В Юрзуфе, — писал он Дельвигу, — жил я сиднем, купался в море и объедался виноградом; я тотчас привык к полуденной природе и наслаждался ею со всем равнодушием и беспечностию неаполитанского lazzaroni [нищего (ит.)]. Я любил, проснувшись ночью, слушать шум моря — и заслушивался целые часы. В двух шагах от дома рос молодой кипарис; каждое утро я навещал его и к нему привязался чувством, похожим на дружество».

Рассказывают, что во время оккупации Крыма в годы Великой Отечественной войны гитлеровское командование решило срубить знаменитый кипарис. Но местные жители переставили таблички и под топор попало соседнее дерево. А «Пушкинский кипарис» дожил до наших дней.

Вернёмся к гурзуфскому досугу поэта. Считается, что именно здесь Пушкин окончательно сформировался как поэт-романтик, взошедший, словно на дрожжах, на стихах Джорджа Байрона. Увлечённый его «Паломничеством Чайльд-Гарольда», задумал альтернативный вариант британского повесы. Так в Крыму «родился» Евгений Онегин.

В очередной день экспедиции я начал ловить себя на мысли, что этапы пушкинского турне, а также написанные им в Крыму стихи и позже — воспоминания в письмах всё больше переплетались с нынешними реалиями нашей поездки. Так, гуляя по брусчатке ночного Гурзуфа, я любовался огромной пушкинской луной. «Что за глупость? — останавливал я полёт мысли. — Почему луна — «пушкинская»? Потому, что Пушкин тоже видел её здесь, отвечал сам себе. И любовался этим морем. И лунной дорожкой. Всматривался в еле различимые силуэты гор. Слушал этих же цикад под звёздами. Ну, пусть прадедушек этих цикад.

В свободное от поэтической работы время Пушкин вёл долгие разговоры со старшей дочерью Раевского Екатериной Николаевной, с которой познакомился ещё в Санкт-Петербурге, за три года до крымского турне. В письмах Александр Сергеевич отзывался о дочери генерала с почтением и трепетом: «Счастливейшие минуты жизни моей провёл я посреди семейства почтенного Раевского. Я не видел в нём героя, славу русского войска, я в нём любил человека с ясным умом, с простой, прекрасной душою, снисходительного, попечительного друга, всегда милого, ласкового хозяина… Все его дочери — прелесть, старшая — женщина необыкновенная… любимая моя надежда увидеть опять полуденный берег и семейство Раевского».

Уж не о старшенькой ли грезил поэт, когда писал в Гурзуфе такие строки:

Среди зелёных волн, лобзающих Тавриду,
На утренней заре я видел Нереиду.
Сокрытый меж дерев, едва я смел дохнуть:
Над ясной влагою полубогиня грудь
Младую, белую, как лебедь, воздымала
И пену из власов струёю выжимала.

Мы прощаемся с гостеприимными хозяйками «пушкинского дома». Я прошу сфотографировать меня с Ариной Родионовной, но мурлыка отлучилась по своим неотложным делам. Тогда не без труда поднимаю на руки огромного кота Василия. Легко представляю его ходящим по златой цепи «на дубе том». К слову, поэма «Руслан и Людмила» вышла в печать отдельным изданием как раз во время крымского путешествия поэта. Александру Сергеевичу во время написания произведения шёл всего лишь девятнадцатый год. Ну что тут скажешь: гений!

После Юрзуфа Пушкин отправился через Байдарскую долину в Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент под Севастополем.

Мы там побываем в очередной публикации.

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...