Музей — это не скучно!

Музей — это не скучно!

Письменный стол в кабинетеПисьменный стол в кабинетеСегодня, когда интернет-пространство неотделимо от реальности, а блоги и социальные сети занимают важное место в жизни не только молодёжи, но и людей среднего возраста, важно, чтобы и учреждения культуры общались с аудиторией на «языке современности». О том, как ялтинские музеи литературно-художественного заповедника «выходят в люди» и осваивают интернет-коммуникации, я поговорила с директором этого учреждения Ларисой КОВАЛЬЧУК, которая уверена: сам Антон Павлович по натуре был новатором, поэтому воспринял бы новые формы работы с интересом.

Л. КовальчукЛ. Ковальчук

— Лариса Александровна, нынешний год — необычный: из-за пандемии большинство учреждений перешло на работу в режиме онлайн. Как вы существуете в виртуальном пространстве?

— Мы утвердились в мысли, что в этот момент важно не просто озвучивать сухие факты, транслировать прописные истины, а именно волновать, восхищать аудиторию, раскрывая ей новые главы и страницы многокультурного национального наследия. К новой реальности пришлось приспосабливаться буквально на ходу. Однако переизбыток виртуального контента — трансляции, экскурсии, публикации — быстро насытил аудиторию. Даже редкие видео- и фотоматериалы не заменят радости от посещения памятных мест, трепета от прикосновения к живой истории, к красоте и духу музейного пространства. Ведь порой интересное по содержанию видео легко превращается в «сухой», а то и скучный урок. Именно этот барьер мы стремились преодолеть в период самоизоляции, целенаправленно искали нестандартный выход: не только дотянуться до зрителя, но и пригласить его к нам, донести мысль, что музей — это не скучно!

Таким образом наши виртуальные выставочные проекты и лекции превратились в анимационные ролики и короткометражные документальные фильмы, целью которых стало не только показать экспонаты, удивить редкими материалами или малоизвестными фактами, а подарить всё в «живом» оформлении.

В связи с этим хочется выразить большую благодарность Министерству культуры Крыма и лично министру Арине Вадимовне Новосельской: только благодаря её поддержке мы смогли осуществить всё задуманное.

Вокруг дома расставлены глиняные сосуды для сбора дождевой водыВокруг дома расставлены глиняные сосуды для сбора дождевой воды— Как я понимаю, наглядный пример этого — «онлайн-каникулы»?

— Да, вы правы, перед музейными работниками стояла задача в полной мере создать для зрителя атмосферу дачного, летнего отдыха, дать ему возможность увидеть, узнать, почувствовать и в буквальном смысле попробовать на вкус чеховское гостеприимство. Экскурсии ушли с привычных маршрутов, вышли из комнат на свежий воздух, в тень приморских пальм и кипарисов. под шелест волн мы развернули перед зрителями ярчайшую палитру новых рассказов. Стандартная виртуальная экскурсия практически превратилась в сериал с захватывающим сюжетом.

— Наслышана и о ваших виртуальных выставках...

— В принципе в музейном деле это явление не новое, но мы решили пересмотреть подход к созданию этого продукта. Частью истории стал сотрудник музея, и показ фондовых предметов превратился в короткометражный документальный фильм. Именно так была представлена временная тематическая выставка к 120-летию приобретения Чеховым гурзуфской дачи. уникальные предметы быта и редчайшие фондовые фотографии — всё, что публика могла увидеть лишь в рамках специальных мероприятий и строго в стенах музея, — пришли в гости в каждый дом с подробными комментариями и интересными фактами.

К 75-летию победы наши сотрудники создали короткометражный фильм о том, как удалось сохранить Белую дачу в Ялте в годы Великой Отечественной войны, когда полуостров был оккупирован гитлеровскими войсками. Картина презентована в рамках Международного фестиваля «Интермузей», проходившего в этом году в режиме онлайн.

— Читала множество положительных отзывов о кулинарном марафоне «Готовим с Чеховым». Расскажите об этом проекте.

Груша, посаженная А. Чеховым, до сих пор даёт плодыГруша, посаженная А. Чеховым, до сих пор даёт плоды— Он позволил «попробовать на вкус» дачный отдых того времени. Мы готовили блюда, аромат которых пленял обывателей более ста лет назад, при этом использовали для съёмок характерный колорит местной кухни и сохранившиеся кулинарные рецепты семьи Чеховых. приготовление пищи сопровождалось историями из жизни Антона Павловича и его близких, упоминались малоизвестные факты, а самое главное, каждому был доступен понравившийся рецепт, который до этого хранился в фондовых книгах.

Если запах моря и свежесть пьянящего крымского воздуха современные технологии передавать ещё не научились, то помочь зрителю представить эту атмосферу мы попытались в коротких аудиоспектаклях, где каждый мог придумать сюжет, мысленно дорисовать героев и представить свою собственную картину. Благодаря серии выпусков «Звуки чеховского дома» зрители, а точнее, слушатели, почувствовали настоящую магию этого места. Им подарили пронесённые сквозь десятилетия звуки: голоса самого дома, мемориальных предметов, скрип половиц и дыхание ветра. Крики чаек, давно известные или, наоборот, малознакомые голоса, шум волн стали главными героями этой постановки, а её режиссёром и художником — сам зритель по ту сторону экрана.

— Вы проводите и познавательные лекции на различных интернет-площадках. Несколько слов об этом поподробнее...

Уголок садаУголок сада— Да, прямые эфиры и творческие встречи набирают популярность. Недавно в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» у нас состоялся прямой эфир с замечательным артистом и прекрасным человеком — художественным руководителем Московского губернского театра Сергеем Безруковым. В день 150-летия со дня рождения Ивана Бунина на связи с нами был режиссёр Андрей Селиванов, рассказавший о работе над картиной, о дружбе Антона Павловича и Ивана Алексеевича. Новым форматом стал и видеоролик к дню рождения Марии Павловны Чеховой. В виде небольшой лекции мы рассказали об игрушках, которые хранятся в её комнате. Необычным здесь стало то, что историю озвучил ребёнок.

— Этот год, к сожалению, прошёл под знаком многочисленных ограничений, тем не менее вам удалось поработать и на открытых площадках?

— Да, мы смогли удивить гостей и жителей полуострова, поучаствовав в арт-пикнике Массандровского пляжа «Люди моря» и подготовив разнообразную программу, которая оказалась интересной как детям, так и взрослым. Это были фотозона, воплотившая атмосферу чеховского сада и обстановку ялтинского дома писателя, библиотека у моря, позволившая насладиться чтением книг под шум волн. А ещё — индивидуальный киносеанс в стиле начала прошлого века, который осуществился при помощи старинного киноаппарата — кинетоскопа. подарком для посетителей стал аудиоспектакль, подготовленный совместно с компанией «Я — город Ялта», ставший настоящим увлекательным путешествием во времени. Эффект погружения в ушедшую эпоху усилили отрывки из произведений Чехова и строки из его писем. К слову, этот проект вошёл в число финалистов Национальной премии RUSSIAN EVENT AWARDS-2020. А ещё в нынешнем году Дом-музей Чехова вошёл в число победителей нацпроекта «Культура», причём сразу с двумя выставками: «А. П. Чехов: «Еду в Крым. Буду в Ялте» и «Человек. Писатель. Врач».

— Иными словами, период самоизоляции не прошёл даром?

— Разумеется. Наши виртуальные проекты собрали уже свыше 50 тысяч просмотров, и, судя по обратной связи, музей смог сделать этот непростой период ярким и запоминающимся. Количество подписчиков в социальной сети Instagram по сравнению с прошлым годом выросло почти в десять раз. Именно 2020-й дал старт активному созданию авторских видеопроектов. при минимальных ресурсных затратах была открыта новая страница в истории музея.

— Следующий год — юбилейный для Белой дачи: столетие со дня работы музея. Как будете отмечать?

— планов очень много, но пока озвучивать их рано. Давайте отложим этот разговор на потом.

— Согласна, тем более что будет ещё один приятный повод встретиться!

Интервью взяла Светлана КИРЬЯНОВА.

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...