Ярко светит «Лучик солнца»

Ярко светит «Лучик солнца»

А. ШанауринаА. ШанауринаНедавно мне в руки попал журнальчик с добрым, ласковым названием «Лучик солнца» — 13-й выпуск альманаха, который ежегодно выпускает для школьников Ялтинское литературное общество имени А. С. Пушкина. Это издание учит юных читателей любви к Родине, природе, к ближним.

Пролистав его, я поняла, почему с таким нетерпением ребята ждали любимый сборник. Читая его, оказываешься в мире прекрасного слова и не замечаешь, как проходит время, лишь сожалеешь, когда перевёрнута последняя страница. Как интересны и поучительны сказки и рассказы Татьяны Парусниковой и Александра Шаламова! А сколько тепла исходит от произведений Светланы Кравцовой! Трогает рассказ «Два письма с фронта» Марианны Сидоровой — я с трудом сдерживала слёзы.

Особое место в сборнике отведено стихам юных крымских поэтов, ставших победителями конкурса «Прекрасны вы, брега Тавриды!», который был посвящён 200-летию посещения Пушкиным Крыма. Сочинения от наивных пятиклассников до почти взрослых одиннадцатиклассников производят впечатление давнего «знакомства» их авторов с музами. Насколько же талантливы наши крымские ребята! А больше всего запомнилась история, которую поведал в своём стихотворении «Генетика» шестиклассник Ливадийской санаторной школы-интерната Дантино Прилепский. Оно может войти в антологию детской литературы.

Роль таких альманахов в современном книжном мире очень важна. Они поднимают уровень культуры подрастающего поколения. После появления в нашей жизни компьютера и Интернета дети и подростки стали предпочитать классической литературе комиксы. Короткие тексты, разукрашенные картинками и смайликами, чаще всего написаны авторами для удовлетворения собственных фантазий и ради заработка. Их невозможно читать, не испытывая неловкости, — настолько примитивны. Это «книги», созданные на скорую руку и часто просто лишённые смысла.

К сожалению, всё реже встречаешь сверстника, который читает книги (хотя бы из школьной программы). Что уж тут говорить о шедеврах мировой литературы, не вошедших в неё…

На фоне падения читательской культуры в молодёжных кругах ухудшилось знание истории страны и родного языка.

А вот в таких сборниках, как «Лучик солнца», дети могут не только знакомиться с умным, ярким словом, но и пробовать себя в писательском ремесле.

«Лучик солнца» — настоящий самоцвет детской литературы Крыма! Он собирает воедино стихи, сказки, рассказы наших земляков. Спасибо за это редакции во главе с Инной Ивановной Козеевой, членом Союза писателей России, автором 15 книг.

От души советую всем юным землякам обязательно читать «Лучик солнца» и рекомендовать его своим знакомым. Ведь так хорошо делиться знаниями, светом и теплом!

Анна ШАНАУРИНА,
11-классница севастопольской гимназии № 1 им. А. С. Пушкина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...