Знакомьтесь: МАС без масок

Знакомьтесь: МАС без масок

Группа «Три топора»Группа «Три топора»По всем приметам летний сезон в Крыму состоится. Прогнозируя его перспективы, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов отметил, что отдыхающие смогут оценить не только природу и памятники архитектуры, но и новые объекты инфраструктуры, создающиеся на полуострове: «Главная задача, которую сегодня ставят власти вместе с бизнесом, — удержать туристов, чтобы они приезжали в Крым постоянно».

Действительно, из года в год наша республика меняется, разумеется, в лучшую сторону. Неизменно тёплыми и ласковыми остаются разве что Чёрное и Азовские моря. А вот море всяческих развлечений расширяется постоянно: экскурсии, спектакли, выставки. Не видно берегов и у крымского моря музыки. Его «наполняют» и профессионалы, работающие под эгидой Министерства культуры РК, и талантливые любители, авторы- исполнители, выступающие на достойном уровне.

К сожалению, в своём Отечестве мы зачастую не знаем не только пророков, но и людей творчества. И нередко бывает, что наших художников, музыкантов, певцов лучше знают за пределами полуострова, чем на родной земле.

Так, например, музыкант и автор-исполнитель Сергей Никитин более известен на материке. Его произведения звучат в радиоэфирах и на цифровых площадках России, а песня «Она радовалась», которую вместе с Сергеем исполнил знаменитый Чиж (Сергей Чиграков), вышла в финал ежегодной музыкальной национальной премии «Чартова дюжина». Увы, в Крыму Никитин выступает не так часто, как хотелось бы.

Л. АдельшиноваЛ. АдельшиноваТак сложилось, что наш доступ к крымской «песенной культуре» оказался ограничен, а в условиях карантина, когда концерты и массовые мероприятия были запрещены, и вовсе сошёл к нулю. Решить проблемы с авторской музыкой стремятся организаторы недавно зарегистрированной автономной некоммерческой организации «Музыкальный авторский союз» (МАС).

В состав учредителей МАСа вошли опытные продюсеры и исполнители, объединённые любовью к авторской музыке.

«Наши цели — продвижение и популяризация творчества крымских, и в первую очередь симферопольских исполнителей, работающих на высоком профессиональном уровне, — заявил представитель МАС продюсер Максим Митрощенков. — У нас много талантливых людей, и мы хотим, чтобы о них узнали как в Крыму, так и за его пределами. Не забываем и о тех, кого уже нет с нами, поэтому в репертуаре наших музыкантов есть песни и авторов, ушедших в мир иной».

Ещё до официальной регистрации организаторы МАС провели два концерта и сняли музыкальную программу с участием севастопольской группы «Курага». Это первая передача из цикла «Крымский плейлист с Лидией Адельшино- вой». Раннее подобная авторская передача Лидии с успехом шла на каналах фонда «Одиссей».

Группа «Плотность»Группа «Плотность»Регистрацию союза отметили в неофициальной обстановке душевного «Квартирника», который состоялся в ресторане «Ереван». Был аншлаг, но не все желающие смогли попасть в зал: ко- видные ограничения пока не сняты. А зрители-счастливчики наслаждались песнями крымских рокеров и блюзменов.

Открыл программу лидер команды «Роуз Бэнд» — вокалист, гитарный эстет и композитор Ростислав Роуз. Аплодисментами и радостными возгласами встретили лирика крымского рока Сергея Никитина. Состоялась на «Квартир- нике» и премьера: одна из создателей МАС — журналист, литератор, певица Лидия Адельшинова представила на суд зрителей авторскую песню в стиле блюз «Рыцарь» (стихи — крымского поэта Андрея Ставицкого). Ранее песня Лидии «Париж» завоевала Гран-при в номинации «Джаз и рок» международного конкурса «Весенние трели».

«Интендантами будущих воспоминаний» называют себя музыканты группы «Плотность». Не знаю, как насчёт интендантства, но яркое выступление группы, и его солиста Андрея Щербоно- са действительно незабываемо.

Р. РоузР. РоузПоявление на сцене воистину народного коллектива — группы «Три топора» неизменно утопает в овациях. Некоторые знают музыкантов по кавер-версиям шлягеров, которые порой превосходят по силе исполнения оригинальные варианты. К слову, в арсенале лидера группы Вячеслава Хрипко более двухсот собственных песен.

Нашлось место желающим из зала исполнить свои песни в формате «открытого микрофона». Так, «красная валькирия» крымской любительской эстрады Даниэль Бронтэ спела две песни: одну — в защиту природы, вторую — против... царя. Антимонархическая тема прозвучала слегка несвоевременно, но вполне экспрессивно.

Триумфально завершившийся концерт Музыкального авторского союза по казал и доказал: новое творческое объединение состоялось! Крымчане впервые увидели МАС без масок, в прямом и переносном смысле этого слова.

А «летним» гостям полуострова мы советуем подготовить свои уши и сердца к незабываемым крымским аккордам.

Антон ДЁМИН

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

Error: No articles to display