Стеклянные стены навстречу солнцу

Стеклянные стены навстречу солнцу

Во дворе реконструируемого здания строителями сохранена краснокнижная аралия маньчжурскаяВо дворе реконструируемого здания строителями сохранена краснокнижная аралия маньчжурскаяГлядя на объект капитального строительства, обнесённый синим забором, сразу как-то и не скажешь, что главная задача масштабной реконструкции одного из старейших учебных заведений полуострова — Крымского художественного училища имени Н. Самокиша — «сохранение прежнего архитектурного решения с арочными колоннами в основе совершенно нового трёхэтажного здания с использованием современных материалов, соответствующих требованиям пожарной безопасности». Но строительный процесс в разгаре, так что придётся поверить на слово и убедиться в этом, буквально через год увидев результат.

Специфика обучения в этом творческом вузе требует качественного натурального дневного освещения, чему призваны способствовать соответствующие проёмы окон. Планировка во многом изменена — добавлен спортзал, много внимания уделено подвалам, где, по планам, разместятся натюрмортный и творческий фонды, архивы. Будут и выставочные залы, столовая. Учтены все требования и пожелания.

Е. ЮткинЕ. ЮткинОб этом прямо на строительной площадке, между горами песка рассказал технический директор проводящего здесь работы генподрядчика ООО «Монтаж Сервис» Евгєний Юткин. Он пояснил: демонтировать здание с двумя пристройками, возведённое в 1937 году, не имевшее статуса памятника культурного наследия, решили потому, что не было единого монолитного корпуса, грунт оказался сыпучим, строение «гуляло», и добавить ему ещё пару этажей, как планировалось, оказалось невозможно. Зато по просьбе заказчика рабочие бережно сохраняют деревья, которые изначально «шли под снос». Это голубая ель, берёза, сосна, туя, краснокнижная аралия маньчжурская и другие, посаженные рукамихудожников.

Будущая мастерскаяБудущая мастерскаяКонечно, появились проблемы с разворотом техники, подвозом материалов, но никто не ропщет: природу надо беречь. Демонтирован и памятник Николаю Самокишу, который пока перевезён на площадку рядом со зданием, где временно базируется училище.

Представители учебного заведения считают: в целом новое строение в стиле ампир будет комфортнее предыдущего. По своей структуре проект правильный, и подрядчики охотно идут на контакт с художниками, прислушиваясь к их замечаниям.

А. НовосельскаяА. НовосельскаяПо мнению министра культуры РК Арины Новосельской, альма матер крымских художников получится сдать раньше запланированного срока, назначенного на вторую половину 2022 года. Стройка, на которуюв рамках Республиканской адресной инвестиционной программы выделено 200 миллионов рублей и планируется добавить ещё — ввиду подорожания материалов, идёт вдохновенно, без задержек, все работают слаженно. Училище, конечно же, станет другим — вместо 12 классов появится свыше 20-ти. Кроме этого, будет предоставлен полный комплекс бытовых и образовательных услуг для качественного обучения студентов. За более чем 70-летнюю историю училища, основанного академиком батальной живописи Николаем Самокишем, из его стен вышли 2,5 тысячи талантливых художников, дарящих искусство всему миру. Когда в конце 2018 года здесь побывал Глава Крыма Сергей Аксёнов, прошёлся по мастерским и увидел, как трудятся ребята, — в течение месяца для лучших студентов учредил именную стипендию Совета министров имени Н. Самокиша.

В актовом зале пока склад стройматериаловВ актовом зале пока склад стройматериаловНа мансардном этаже здания будут стеклянные стены и шатровая металлическая крыша. Это изюминка проекта, позволяющая проникнуть солнечному свету, что необходимо для живописи. Ведь художники — особенные люди, им не всё равно, в каком помещении учиться. Арине Новосельской, которая периодически бывает здесь на защите дипломов, очень нравится, что выпускники представляют свои работы зачастую в специально разработанных для этой цели костюмах.

Так складывается - фирменный стиль.

Кстати, у министерства имеется и типовой проект общежития для студентов творческих вузов: художников, музыкантов, хореографов, режиссёров и т. д. — новое девятиэтажное здание. Уже определён участок земли, принадлежащий университету культуры, расположенный в районе Республиканского онкодиспансера. Пока все в ожидании денег. Но от художественного училища, находящегося на улице Тамбовской, 32, это, согласитесь, далековато, учитывая, что будущим мастерам живописи придётся возить с собой в транспорте холсты на подрамниках, этюдники, планшеты, папки с эскизами и прочее, столь необходимое в обучении. Так что неплохо бы подумать о более близком и правильно подготовленном помещении.

Светлана ЕФРЕМОВА

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...