Сочетаем несочетаемое — теперь можно всё!

Сочетаем несочетаемое — теперь можно всё!

Летнее платье поверх свитера и брюкЛетнее платье поверх свитера и брюкМода — дама капризная и непостоянная. То уходит, то возвращается. Когда наступает осень, особенно чувствуется её влияние. Так и тянет купить что-нибудь эдакое, покрасоваться в тёплых кашемировых свитерах, ярких куртках, трендовой обуви. И всё-таки как сделать правильный выбор, удачно пополнить гардероб, чтобы выглядеть свежо и стильно?

Тут, судя по всему, без специалиста не обойтись. Я решила обратиться за советом к дизайнеру одежды Елене НОВИКОВОЙ. Знаю её давно. Она дружит с модой более двадцати лет. Автор самых разных комплектов — деловых, вечерних, спортивных. Последний, над которым колдует сегодня, осень-зима-2021. Попросила мастера рассказать о важнейших тенденциях в новом сезоне. И вот какой разговор у нас получился:

Наметившиеся в этом году  тренды вводят в недоумение. Бюстгальтер на свитер?Наметившиеся в этом году тренды вводят в недоумение. Бюстгальтер на свитер?— В самом деле, мода циклична и не перестаёт удивлять, — согласилась Елена. — Возвращается то, что давно лежало в шкафах. У кого сохранились старые вещи, в буквальном смысле повезло. Помнится, когда-то носили широкие свободные джинсы тёмно-синего оттенка. Пришла пора им снова дать дорогу. Понятное дело, многие пока к этому не готовы, нельзя так сразу отказаться от полюбившихся обтягивающих силуэтов. Однако скинни идеально смотрятся на высоких и стройных девушках.

— Значит, будем привыкать к объёмным джинсам. А с чем и как их носить?

— С некоторых пор в нашем гардеробе поселился жилет в самых разных вариантах — длинный, короткий, с воротником и без, цветной, комбинированный, однотонный. Крик нынешнего сезона — вязаный, какой был у наших мам и бабушек. Практичность теперь определяет всё. В таком жилете осенними днями и вечерами уютно и удобно. Легко сочетается с теми же джинсами, брюками, юбками, платьями. Как говорится, и в пир, и в мир. Актуальны вязаные, трикотажные брючные костюмы — уместны для любых случаев. Трикотаж — вообще в духе времени, в том числе в комбинации с другими мягкими материалами. Для офисных будней и прогулок как нельзя лучше подойдёт длинное трикотажное платье-макси — с ботинками либо ботильонами.

Жакет с топом из искусственного жемчугаЖакет с топом из искусственного жемчуга— Елена, что скажешь о цветовых решениях в нынешнем сезоне?

— Скажу, что выбор есть. От ярких и насыщенных тонов до нежных и пастельных: бежевых, молочных, карамельных оттенков. Обязательно купи себе на осень и зиму светлый тренч, бежевые брюки и шарф. А ещё большой свитер крупной вязки с удлинёнными рукавами. Собирать комплекты будет гораздо проще. В новых дизайнерских коллекциях также много красного, жёлтого, зелёного, оранжевого, синего (цвета электрик), словно зимы не ждём, а готовимся к лету. Но, согласись, это же лучше, чем беспросветная серость, которой и без того хватает в жизни.

— Говорят, главные принты осени-2021 — «тёплые» клетки и уже подзабытые леопарды.

— Да, это тоже пришло. Клетка была актуальна в прошлом и позапрошлом годах, будет и в этом. Клетчатой (в тёплом варианте) может быть любая вещь: юбка, брюки, рубашка, жакет, пальто. Не говоря уже о шейных платках и шарфах. Кстати, шапки в новом сезоне сменили всевозможные косынки (вариантов завязывания может быть много) и капюшоны. Цветочные принты также не уходят. Теперь это исключительно алые розы. Они могут украшать платья, юбки, рубашки. А леопардовый принт, которым мы восхищались когда-то, помнишь? Тогда он продержался недолго. Теперь снова на пике. Кто спрятал на антресоли куртки, жакеты со «звериным» узором, доставайте! Сочетать можно с классической, элегантной обувью и крупными серьгами. Ещё одна «новинка» — кожаные изделия, будь то натуральные, искусственные или комбинированные — как строгого кроя, так и свободного. Однако замечу, можно выглядеть классно и без особых затрат. Кожаные брюки легко заменить штанами из шерсти, к тому же они лучше держат форму, практичнее в носке. Советую обратить внимание на пончо, лучше нейтральных оттенков. Кстати, тебе пойдёт.

Тюлевая ткань — аксессуар на джинсы.Тюлевая ткань — аксессуар на джинсы.— Даже боюсь спросить, неожиданные сюрпризы есть?

— Самый непредвиденный — мини-юбка. Впервые она заявила о себе в шестидесятых прошлого века. И вот снова на подиумах. Скоро мы увидим её в жизни. На самом деле очень удобно. Можно носить в любое время года. Осенью и зимой — с тёплыми цветными колготками, леггинсами, брюками с разрезами и высокими сапогами — отлично смотрится. Не советую убирать до следующего лета и такую деталь женского гардероба, как топы (шёлковые, трикотажные, полупрозрачные). Этой вещью легко утеплиться — если надевать прямо поверх джемперов. Вообще, соглашусь: наметившиеся в этом году тренды вводят в недоумение. Например, предлагается на полном серьёзе надевать бюстгальтер (можно не совсем обычный — из кожи, искусственного жемчуга) на свитер, водолазку, жакет. Сама не понимаю смысл такого «обратного» одевания. Странный образ, словно собирался в темноте. У нас вряд ли приживётся. Очень современно — летние платья поверх свитеров и брюк. Тут, если поэкспериментировать, всё-таки могут быть интересные варианты. Или юбки из прозрачных тюлевых тканей — как аксессуар на джинсы.

Юбка из прозрачной ткани комбинируется с любой одеждой.Юбка из прозрачной ткани комбинируется с любой одеждой.— Пока даже представить не могу. Довольно-таки странно.

Кто-то мне сказал: похоже на клоунаду, дерзко, вызывающе. Может быть. Хотя пространство для фантазии огромно. И каждый может поучаствовать — комбинировать юбки и штаны в одном комплекте. Практично, тепло, экономно. Почему нет? Вечерние наряды обыгрываются таким же образом.

— Грубые ботинки на толстой подошве, суровые сапоги наверняка остаются в тренде?

— Однозначно. Такая обувь многим пришлась по душе. Удобно, подходит для морозной и слякотной погоды, хорошо смотрится с разной одеждой. Ещё одна супермодная вещь — унты, меховая обувь в сочетании с классикой и вечерними нарядами. Удивлена? Теперь так. И чем резче контраст — тем интереснее образ. И всё-таки не только практичность и комфорт займут передовые позиции. Нежности и лёгкости тоже будет достаточно. Советую не откладывать воздушные платья до следующего лета. Пригодятся. С тёплыми колготками, шерстяными гетрами и грубыми ботинками будут ярким акцентом сезона.

— Похоже, мода сошла с ума. Смешение стилей, сезонов, тканей…

— Получается — так. Смешение всего! И цветовой палитры, и материалов (в новых коллекциях представлены зимние вещи — абсолютно прозрачные). Другими словами, микс стилей, модная эклектика. Всё очень бурно и неоднозначно. Однако стоит ли переживать? Это необычно и вместе с тем весьма интересно. Когда ещё представится такая возможность — сочетать несочетаемое (что угодно с чем угодно) и быть при этом ультрамодной. Попробуем! Почему бы не свести всех с ума?..

Беседу о моде вела Елена ЗОРИНА

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...