Как стать испанцем

Как стать испанцем

Антон и Виктор Франке.Антон и Виктор Франке.Антону повезло. Что бы он ни вытворял с самого детства, какие бы розыгрыши ни устраивал — всё сходило с рук. Отец строго, но ободряюще смотрел на шалости сына. И никогда не упрекнул его заезженной фразой: «Будешь себя так вести и дальше — станешь клоуном!». Дело в том, что степенный отец Антоши, Виктор Яковлевич, и сам ...клоун. Весело, должно быть, в такой семье. «Да, обхохочешься», — едва ли не в один голос отвечают отец и сын. В девять лет Антон вышел на арену впервые с отцом. С тех пор клоунский дуэт Франке неразлучен.

ШПРЕХШТАЛМЕЙСТЕР И ДРУГИЕ

Они объехали весь мир. Но Крым любят особенно. Антон отдыхал в Мисхоре ещё в раннем детстве. Правда, не проникся. Старший, Виктор, побывал на полуострове также на заре туманной юности — 63 года назад!

— Родители были артистами цирка, выступали тогда в Симферополе, — вспоминает Виктор Яковлевич. — Мне, малышу, всё в цирке нравилось. Но особенно запомнился директор — большой полный человек. Тогда мне стукнуло уже два с половиной года. Я ходил медленно, вальяжно, вразвалку, подражая толстяку. Когда родители спросили, что за обезьянничание, ответил, что хочу быть директором. Так и случилось — какое-то время служил директором Санкт-Петербургского цирка. Правда, живот так и не смог нарастить. Может, поэтому стал просто клоуном.

Хотя немало работал и режиссёром цирковых программ — в старом Московском цирке, Минске, Днепропетровске.

На самом деле клоуном Виктор Франке стал раньше, чем директором:

— Мне было четыре с половиной года, когда я подключался к репризе у клоунов. Один из них изображал папу, второй — маму. А я — сыночка. «Родители» дарили мне много конфет, коробку за коробкой — всё это выглядело очень смешно. И вдруг в коллизию вмешивался инспектор манежа...

— Инспектор манежа? Ведущий, что ли?

— Можно и так сказать. Но более точно эта должность называется «шпрехшталмейстер». И запомнить легко. Так вот, шпрехшталмейстер говорил: «Родители, вы же балуете ребёнка! Нельзя столько сладкого!». На что заботливые «родители» отвечали: «Пусть ест, лишь бы не курил!».

ВЕЛИКИЕ КОЛЛЕГИ

Мы разговариваем с питерскими гостями в фойе нашего Симферопольского цирка. Заготовленный список вопросов так и остался сложенным в кармане. Говорим о разном, не по протоколу. Наверное, так и надо общаться с клоуном. Тем более — с двумя. Виктору Яковлевичу посчастливилось работать со многими легендарными коллегами.

Популярный номер «Бокс».Популярный номер «Бокс».— В своё время на гастролях в Днепропетровске три месяца выступал Михаил Румянцев, он же — Карандаш. Несмотря на то, что я окончил ГИТИС, на первом в мире очном отделении режиссёров цирка, считаю, моё основное образование в режиссуре и вообще понимание цирка сложилось во время общения с Карандашом. «Цирковая программа — как хорошо накрытый праздничный стол, — любил напоминать Карандаш. — Прекрасная сервировка и немножечко г... Потому что и на это «блюдо» свой гурман найдётся».

— К слову, о праздничном столе. Ходят слухи, что Михаил Николаевич хорошо выпивал.

— Не больше, чем все. Во всяком случае, когда я с ним встречался — он вообще не пил.

— Вам посчастливилось работать и с Никулиным. каким был Юрий Владимирович вне арены?

— Никулин был по характеру, отношению к людям одним из идеальных партнёров, каких я видел на своём веку. Самый известный и любимый человек в стране, он никогда не страдал звёздностью, не огораживал себя барьерами. Мне встречались звёзды, которые играли в «простых людей, своих парней».

Никулин в этом смысле никогда не играл, он был человеком с огромной душой.

ВНУТРИ И СНАРУЖИ

— Как вы заметили, мы с папой работаем в паре, — включился в разговор Антон Викторович. — Папа — режиссёр всех номеров. Помню, как он ставил цирковые программы и продолжал работать в клоунаде. Поэтому у меня с детства был доступ к этому жанру. Я всегда хотел стать клоуном.

— Некоторые зрители полагают, что в клоуны идут те, кто ничего другого не умеет делать, мол, клоуны нерасторопны и неуклюжи, оттого и смешны...

— Главное, чтобы было смешно, — улыбается Антон.

— А всё остальное должно оставаться за занавесом. Вы спрашивали про мой путь в клоунаду. Я учился во французской гимназии в Санкт-Петербурге, потом получил высшее образование в университете культуры и искусств (факультет режиссуры и актёрского мастерства), занимался спортивной гимнастикой в школе олимпийского резерва. А на сцене я «ботан», романтик. Каждый видит меня по-своему. Но основа в нашем дуэте остаётся классической: конфликт между рыжим и белым клоунами. Всё, как в жизни: конфликт поколений.

Феска в клоунаде — дань традиции.Феска в клоунаде — дань традиции.Или конфликт по линии «начальник—подчинённый».

— У вашего дуэта необычная для амплуа одежда — строгий чёрно-белый костюм. Почему так?

— Наш внешний вид — не случайность. Раньше артисты цирка одевались строго. А теперь все в ярких разноцветных костюмах. На их фоне клоунам легко затеряться. Вот мы и выбрали строгое одеяние, чтобы отличаться внешне.

— Но шляпы у нас красные, — добавляет старший Франке.

— Мы работали в США, где залы вмещали 50 тысяч человек. Чтобы нас видели издалека, мы и добавили в классический гардероб красные шляпы. Причём у меня — традиционный головной убор арабского мира — феска... Нет, нигде по этому поводу ни в какой стране конфликтов не было. Опять же, феску в клоунаде не мы придумали. Это уже дань традиции. Например, в таком же головном уборе выступал популярный английский комик Томми Купер.

КЛОУН — ЭТО СЕРЬЁЗНО

— Весело быть клоуном?

— Мы часто гастролируем, — отвечает Виктор. — За прошедшие два года проехали 200 тысяч километров. На Родине не бываем месяцами. В Германии полгода работали без выходных. По четыре шоу ежедневно. Однажды гастролировали по США — целых два года. Да, семьи с нами. Уж не знаю, каково им жить в таком ритме. Остальные члены семьи, кроме меня с сыном, не связаны с цирком. И слава Богу.

— Во время гастролей было немало забавных случаев, — припоминает Антон. — У нас есть номер «Бокс». Чтобы «боксировать» на арене, выбираем человека из зала, любого — не подсадку (во всяком случае так было до ковида). И вот однажды среди зрителей увидели абсолютного чемпиона мира по боксу Константина Дзю! Мы пригласили Костю на арену, и он очень артистично исполнил роль боксёра. Спустя два года снова встретились с Костей в цирке, и он сам вызвался на матч-реванш.

— Что самое важное в вашей профессии?

— Не играть в клоуна, не валять дурака, — серьёзнеет Виктор. — Мы стараемся придерживаться максимальной правды взаимоотношений, которые естественны и понятны всем. Наши номера адресованы взрослым, но мы всегда волновались, поймут ли их дети? А потом убедились: понимают! Может, даже больше, чем взрослые. С ними не надо сюсюкать. Они всё видят точнее, незамутнённым взглядом. Поэтому понимают и любят нас.

— Как вам крымская публика?

— Лучшей публики мы нигде не встречали! — так принято отвечать на этот вопрос. — На самом деле для нас практически нет разницы, кто сидит в зале — китайцы, японцы, немцы, американцы. Юмор понимают и принимают везде.

Есть, конечно, небольшие нюансы. Дома приятнее работать. С соотечественниками мы всегда на одной волне. Но нас поразили испанцы — они живут праздником! У них необычайно развито чувство юмора, я бы даже сказал — юмористической сопричастности. В каждой стране публика озабочена своими проблемами. И это чувствуется. Поэтому наша задача — «отправить» зрителей в Испанию! Когда это удаётся, нас встречают после выступления, благодарят. В такие моменты мы очень счастливы. Кроме шуток.

Увидеть Антона и Виктора Франке «живьём» можно в новой программе симферопольского госцирка им. Б. Тезикова «Водная феерия. Шоу гигантских фонтанов».

Алексей ВАСИЛЬЕВ.

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...