Спасибо за жизнь, спасибо за мир

Спасибо за жизнь, спасибо за мир

Дети сумели передать боль, трагедию и силу веры.Дети сумели передать боль, трагедию и силу веры.Помнить то, что свершили деды-прадеды во имя наших мирных дней, беречь традиции и культуру, завещанные старшими поколениями, — об этих главных целях воспитания детей и молодёжи напомнили торжественные акции, проведённые в канун Дня Победы в стенах Государственного академического музыкального театра Республики Крым.

«Дайте, сударыня, руку…»

Не правда ли, от этой песенной строки веет старинными офицерскими балами, шелестом летящих платьев, светом белоснежных перчаток элегантных гусаров? А между тем традиция праздничных балов, которая перешагнула трёхсотлетие, возрождается в наши дни. Этому способствуют кадетские и казачьи классы. Кто сказал, что офицеры и атаманы должны отличаться лишь военной выправкой? Программа кадетского образования и воспитания включает не только строевую и военную подготовку, но и эстетическую составляющую: знание литературы, живописи, музыки, хореографии. Не случайно прежде говорили, что настоящий офицер должен владеть искусством исполнения вальса. Молодой человек, который уверенно ведёт партнёршу, запоминает сложные композиции, затейливый рисунок танца, многочисленные поддержки и переходы, — и в других ситуациях окажется на высоте.

Кадетские балы, утвердившиеся в разных российских городах, добрались и до Крыма. Несколько лет проходит бал будущих офицеров в «Артеке». Пробуют свои силы кадетские классы. Министерство образования, науки и молодёжи РК решило поддержать традицию, создав для этого Совет по кадетскому воспитанию и объявив республиканский конкурс кадетского бала «Крымский рассвет». В этом году в конкурсе приняли участие ребята 9—11-х классов общеобразовательных и ведомственных кадетских учреждений Алушты, Симферополя, Феодосии, Джанкоя, Евпатории, Бахчисарайского, Симферопольского и Советского районов. Победителей пригласили на церемонию награждения в столицу.

Победителей конкурса приветствует В. Константинов.Победителей конкурса приветствует В. Константинов.Успешного пути от школьного класса до большой сцены пожелала им в приветственном слове министр образования, науки и молодёжи Валентина Лаврик. Надо ли говорить, как волновались старшеклассники, выстроившиеся в строгом каре в просторном фойе. Не посетителями, не зрителями, а главными исполнителями чувствовали они себя в театре. Их фотографировали, им доброжелательно улыбались. Счастья, радости, удачи, юности навсегда пожелала юным танцорам почётная гостья церемонии — председатель наблюдательного совета Межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова.

Под аплодисменты собравшихся В. Лаврик вручила сертификаты победителей руководителям, представителям команд — и началась самая красивая часть праздника. Одни за другими под звуки известных мелодий на танцпол вступали исполнители, поражая многообразием хореографических постановок. Бал открылся «Кадетским вальсом» в исполнении старшеклассников евпаторийской школы № 16 им. Героя Советского Союза С. Иванова. Как рассказала руководитель коллектива Ирина Кириакиди, во всех кадетских классах этой школы, с 5-го по 9-й, проводятся занятия по хореографии.

«Торжественный вальс» представила алуштинская школа-лицей № 1 им. Героя Советского Союза Н. Саранчёва. «Фантазии на тему вальса» придумали в симферопольской школе-лицее № 3 им. А. Макаренко. «Казаки возвернутся» — утверждали своим танцем ребята симферопольской школы-гимназии № 10 им. Э. Покровского. «Вальс» показал творческий коллектив симферопольской школы № 7 имени А. Мокроусова. И в заключение пары вновь закружились в «Кадетском вальсе», подготовленном воспитанниками евпаторийской школы-детского сада № 17.

«… мы допоём!»

Закончился кадетский бал, и на большой сцене начался финальный этап республиканского творческого конкурса «Мы — наследники Победы!». Форум патриотов — так можно назвать этот конкурс, рождённый восемь лет назад энергией, выдумкой, заботой о детях организации «Русское единство». Председатель её наблюдательного совета Е. Аксёнова возглавила организационный комитет конкурса, взяв на себя заботу о подготовке и проведении праздника.

У войны не женское лицо. И не детское.У войны не женское лицо. И не детское.Давно ушли за школьный и студенческий порог первые участники творческого состязания. Но огонь, зажжённый в душе патриотическим конкурсом, каждый хранит в своей душе. Об этом говорят письма, слова поддержки, которые летят в адрес оргкомитета со всех концов Крыма. «Мы каждый год ждём финальный концерт — это неотъ-емлемая часть Дня Победы для нашей семьи»; «Смотрели всей семьёй (от 4-х до 60-ти лет). Плакали все»; «Смотрели всем классом. Теперь тоже хотим участвовать» — всплывают на большом экране строки из писем. И с этих тёплых слов начинается пролог гала-концерта.

В нынешнем конкурсе участвовали коллективы общеобразовательных школ, колледжей, техникумов всех муниципальных образований республики. Жюри отобрало пятнадцать лучших.

Конкурс «Мы — наследники Победы!» проходит под патронатом Главы Республики Сергея Аксёнова, и он снова был вместе с детьми в этот ответственный праздничный день. Объявляя благодарность, С. Аксёнов назвал конкурс знаковым, а детей, которые, рассказывая о подвигах старших, вкладывают всю душу и вдохновение, — «самыми лучшими». Творческое состязание, объединившее наследников Победы, несёт в себе традиции гражданственности и патриотизма, заложенные отцами и дедами. Эти традиции должны быть поддержаны, а конкурс будет ежегодным.

«Мы — великий народ и таким будем оставаться всегда! — под аплодисменты зала сказал, обращаясь к собравшимся, Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов. — Нас хотят лишить правды. У нас хотят украсть Победу. Сносят памятники. Переписывают историю. Мы должны противодействовать этому, бороться за умы и души детей и молодёжи, чтобы никогда не проросли семена нацизма. Наш конкурс стал общекрымской традицией. Верю: все, кто участвует в нём, будут настоящими гражданами, патриотами Крыма».

В. Константинов наградил группу работников образования ценными подарками и благодарностями.

Гимном вере, стойкости, мужеству стал пролог концерта, посвящённый Неизвестному Солдату, воину-освободителю. Но нынешний конкурс от предыдущих отличался тем, что ребята не просто рассказывали о символах Победы, известных подвигах и героях, а постарались вернуть из забвения неизвестные имена, необнародованные события. С нынешнего года конкурс обрёл новую номинацию — презентация патриотических клубов. Связью с ветеранами, поисковой работой, изучением архивных документов Великой Отечественной войны ребята доказывают: в пору невзгод и испытаний у нас героем становится любой. В. Лаврик вручила представителям лучших патриотических клубов сертификаты победителей.

Один из номеров посвящён молодым девушкам, чья юность прошла на минных полях.Один из номеров посвящён молодым девушкам, чья юность прошла на минных полях.Литературно-музыкаль-ные монтажи, театрализованные сценки, вокальные и хореографические номера финалистов также посвящались землякам, чьи имена носят школы, женщинам-лётчикам и танкистам, рядовым фронтовым прачкам, обихаживавшим роты солдат, молоденьким девчушкам, чья юность прошла на минных полях.

Ком в горле и слёзы на глазах стояли у каждого большого и маленького зрителя в зале, когда коллектив Ореховской школы Сакского района показывал «Операцию «Дети» — о спасении малышей учительницей, уводившей своих подопечных от гитлеровцев в тыл. Подвиг солдатской матери Епистиньи Фёдоровны Степановой, отдавшей на алтарь Победы девять своих сыновей, с пронзительной скорбью передал коллектив «Вояж» Гвардейской школы-гимназии № 3. Правду говорят, когда у матери не остаётся слёз, она плачет сердцем. И зал плакал вместе с юными исполнителями. А какую гордость за павших и нынешних мальчишек испытывали собравшиеся, когда смотрели печально известный «Матч смерти» в оккупированном фашистами Киеве в исполнении ребят студии актёров театра и кино «Лицей» Симферопольского района.

Невозможно назвать всех победителей конкурса из Ялты и Керчи, Феодосии и Джанкоя, Красноперекопского, Кировского, Красногвардейского районов. Благодарности их педагогам, подготовившим уникальные волнующие номера, вручил заместитель министра культуры Андрей Терещенко. А популярная телеведущая Арина Шарапова — дипломы и призовые сертификаты. Младшие возрастные группы отмечены путёвками в летние лагеря, старшие ребята — путёвками по Золотому кольцу и другим туристическим маршрутам России и Крыма. Подарками, пригласительными билетами в аквапарки, музеи, парки наградили способных ребятишек партнёры конкурса.

Смотришь на сцену, слушаешь выступления детворы и поневоле вспоминаешь строки из поэмы Роберта Рождественского, в которой потомки победителей клянутся: «То, что отцы не допели, — мы допоём! То, что отцы не построили, — мы построим!».

Галина ГУРЬЕВСКАЯ.

«Так мы боремся за будущее наших детей»

С. Аксёнов.С. Аксёнов.После торжественной церемонии награждения и большого концерта победителей творческого конкурса «Мы — наследники Победы» Глава Крыма Сергей Аксёнов и Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов встретились с журналистами и поделились впечатлениями от увиденного. В частности, С. Аксёнов отметил, что нынешние школьники живо интересуются историей Великой Отечественной войны, причём их не надо заставлять: всё делается не по принуждению, не в соответствии с какой-то программой, а от чистого сердца.

В отличие от крымских ребят, школьники освобождаемых территорий Украины росли в ином информационном поле, и чтобы исправить ситуацию, требуется колоссальная «перепрошивка», уверен В. Константинов.

В. Константинов.В. Константинов.— Им преподавали биографию Бандеры, говорили на уроках о его роли в мире… Понятно, что у них в голове, — с горечью констатировал крымский спикер. — Сегодня борьба идёт не за территорию, борьба идёт за умы людей. Нам нужно доносить до них свою правду, свои ценности. По просьбе коллег с освобождённых территорий мы уже отправили туда с гуманитарной помощью книги — необходимо восстановить правильное воспитание.

Что касается республиканского конкурса «Мы — наследники Победы», это, убеждён В. Константинов, не только творческое мероприятие, но и хороший воспитательный форум, в который вовлечены многие школы, общественные организации.

— Большое спасибо организаторам за энтузиазм — финальные концерты всегда проходят на высоком уровне, — подчеркнул спикер. — Именно так происходит воспитание, так мы боремся за наше будущее и будущее наших детей, правильное понимание ими жизни.

В. ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...