«Русский язык всегда будет сильным оружием исторической правды»

«Русский язык всегда будет сильным оружием исторической правды»

Итак, стартовал юбилейный, XV Международный фестиваль «Великое русское слово». Церемония торжественного открытия состоялась в Ялтинском киноконцертном зале «Юбилейный». В ней участвовали Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Кирилл Степанов, сенатор Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков, Герой России, Почётный гражданин РК Олег Белавенцев, а также почётные гости — председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин, Председатель Народного Совета Луганской Народной Республики Денис Мирошниченко, министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова, член Главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов, заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

В рамках фестиваля уже по традиции проходит Международный научно-практический семинар преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность: теория и школьная практика».

В условиях усиления антироссийского курса Запада, агрессивных действий нацистов на Украине особенно остро стоит вопрос защиты наших истории, духовных ценностей и языка. Победить недобитый фашизм, бандеровщину и американский диктат — задача не из лёгких. Но Россия непременно справится. Именно с этой патриотической темы — защиты Родины, стремления к установлению мира, добра, справедливости — начался первый день семинара.

Мы живём в такое время, когда невозможно оставаться равнодушным к происходящим событиям. А дети — как камертоны, всё тонко воспринимают и чувствуют. На сцене Ялтинского театра им. А. Чехова участников семинара — представителей Абхазии, братских Донецкой и Луганской народных республик, учителей из Запорожья и Херсона (они приехали впервые) приветствовали ученики кадетского корпуса им. Императора Александра III Ялтинского административного округа и учащиеся Нижнегорской школы-лицея № 1. Звучали проникновенные музыкальные и по­этические композиции о том, что было близко каждому присутствующему в зале.

Участники гала-концерта представили главные вехи истории России.Участники гала-концерта представили главные вехи истории России.

Открывая торжественную часть, глава крымского парламента Владимир Константинов отметил важность исторического момента, который сегодня мы все переживаем, и призвал к решительным действиям.

То, что происходило долгие годы, больше терпеть нельзя, заявил он. Запад начал строить между нами стену, и на данный момент уровень русофобии зашкаливает. Это недопустимо. Украинский кризис многое показал. Учителя русской словесности оказались на передовой, подвергались гонениям. Фактически началось уничтожение всего русского: культуры, истории, песен, традиций. И всё это — при активной поддержке западных стратегов.

Пришла пора ответить самим себе: кто мы такие? Нужно ли подражать Западу? Почему образовался контингент людей, которые туда стремятся? Наша культура, подвергаясь негативному влиянию, утрачивает жизненную силу, которая питает народ. Вот о чём надо серьёзно задуматься и, не ожидая никаких призывов, немедленно приступать к укреплению Русского мира.

Спикер напомнил, с чего началась история «Крымской весны», провёл параллель с нынешним периодом. «Мы прошли длительный путь. Сначала было слово, родился фестиваль, а потом начались известные события. Вот и сегодня, формируя будущее, требуется чётко очертить его границы, защитить Русский мир, обозначить, чего мы хотим, а чего нет, поставить надёжный заслон перед теми, кто несёт разрушение, подрывает наши основы.

На празднике в «Юбилейном».На празднике в «Юбилейном».— Вы можете сделать многое, — обратился он к учителям. — Ваши ученики сегодня — наш народ завтра. Конечно, впереди — ряд политических процессов, подчас непредсказуемых. Трудно спрогнозировать, что именно будет происходить на Украине. Но прозападному режиму надо положить конец. Иначе последствия будут необратимыми. Важно, чтобы мы все жили в одной системе ценностей — Русского мира, которые делают нас великим народом.

Сенатор РФ, представитель от законодательного органа государственной власти РК, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков порекомендовал участникам семинара в эти дни повнимательнее приглядеться к тому, какие изменения произошли на полуострове за годы нахождения в составе России. Как гласит народная мудрость, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Перемены ра­зительные — экономические, социально-бытовые. Но ещё больше их в духовной и нравственной жизни. Говоря о ситуации на Украине, сенатор назвал специальную военную операцию противостоянием между теми, кто чтит свои историю, культуру, язык, и кто это всё перечеркнул, поддавшись нацистской пропаганде.

По мнению С. Цекова, на преподавателей-русистов ложится ответственная задача. Именно вокруг русского языка — нашего знамени — надо крепко сплотиться. «Украина станет частью единого великого Русского мира. Мы сделаем это все вместе, несмотря на горести и переживания, которые испытываем», — заверил политик.

Председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук выразил уверенность, что форум будет наполнен интересными, содержательными дискуссиями, и, в свою очередь, обратил внимание, что Общественная палата является ключевым институтом гражданского общества, а учителя русской словесности — боевым отрядом, который находится на переднем крае и участвует в формировании гражданского патриотизма. «Великое русское слово всегда было, есть и будет острым оружием исторической правды, утверждения идеалов Русского мира. События, которые развиваются на Украине, в конце концов, переформатируют весь мир, — сказал он. — Нас ждёт всеобщее признание той основополагающей справедливости, которую сегодня наши ребята отстаивают на полях сражения».

Под звуки старинного вальса...Под звуки старинного вальса...А. Форманчук поблагодарил преподавателей словесности за труд, за подвиг, пожелал новых впечатлений и приятного пребывания в Крыму, где их всегда ждут с открытым сердцем.

По окончании торжественной части участники семинара поделились впечатлениями:

Виктория РОМАНЕНКО, руководитель группы педагогов из ДНР, представитель Донецкого республиканского института дополнительного образования:

— Донецкая республика — край патриотов, настоящих русских людей. Наши педагоги — тому подтверждение. Через русское слово, прекрасные произведения классической литературы мы прививаем детям любовь к Родине, к нашей великой стране. Очень рады, что стали частью большой семьи, что наши сердца бьются в унисон со всей Россией. С гордостью участвуем в фестивале, приуроченном ко дню рождения А. Пушкина. В Крым добирались под обстрелами, но всё равно приехали, потому что здесь нас ждали настоящие друзья. После всего пережитого уже ничего не пугает. Восемь лет находимся в тяжёлой ситуации. Но не озлобились. Потому что дело наше правое и победа будет за нами. Донецкой земле пришлось вынести самое страшное — смерть детей. У нас есть Аллея ангелов. Верим, что подобного больше не случится. Ведь нас защищает Россия. Очень жаль, что нынешняя Украина ушла из славянской семьи, встала на сторону фашизма, уничтожает ценности, которые на протяжении веков мы отстаивали, — нацисты сносят памятники русской культуры, героям Великой Отечественной войны. У тех, кто не помнит историю, нет будущего. Мы никогда не думали, что свой народ будет сбрасывать на нас бомбы, обстреливать «градами», загонять детей в подвалы. И тем не менее силён тот, у кого правда.

Крым прекрасен! С удовольствием здесь проводим время. Посетили Ливадийский, Воронцовский дворцы, дачу А. Чехова.
А встречи и знакомства только начинаются.

Илана АВИДЗБА, учитель русской словесности, г. Гагра, Абхазия:

— Крым напоминает нам Абхазию, природа очень похожа. Впечатления у всей делегации только положительные. Думаю, мы сюда ещё вернёмся. Уже не в рамках фестиваля — с семьями, друзьями. Русским языком владеют люди по всему миру. Гибкий, мелодичный, он звучит повсюду и является главным объединяющим началом русской нации. Нужно защищать его, потому что это родник, из которого мы черпаем наши ценности.

Здесь, на семинаре, собрались учителя-единомышленники, которые прекрасно понимают, что несёт миру русская культура, какую нравственную силу имеет. Сегодня непростое время, но я уверена, очень скоро справедливость восторжествует. Мир во всём мире — мечта пока недосягаемая. Но добро обязательно победит. Очень хочется, чтобы наши дети, внуки радовались жизни и ничего не боялись.

Участники и гости семинара.Участники и гости семинара.

Маргарита ДАНИЛЬЧЕНКО и Оксана МИЛЛИОННАЯ, учителя-методисты русского языка и литературы, г. Луганск:

— Для нас русский язык ещё дороже, ближе и роднее, потому что дался кровью, болью, большим трудом. Наши мужчины и сейчас, в эту минуту, воюют. Мы ждали Россию, надеялись, приближали этот день. Восемь лет жили мечтой, но знали и чувствовали, что о нас помнят. Когда объявили о военной операции, сразу поняли: другого пути нет, начинается активная фаза перехода к миру. Сегодня на сцене школьники пели о том, что пережито, пройдено — трогательно до слёз. Россия и Крым теперь навсегда в наших сердцах. Русский язык — инструмент воспитания нового поколения. И мы им стараемся умело пользоваться, чтобы наш труд был качественным даже в условиях войны. Когда по дороге идёт колонна российской техники — для нас это маленький праздник: машем, улыбаемся. И такая теплота в душе! Российские военные — ребята отличные, настоящие защитники страны. Хочется сказать тем, кто пишет и говорит гадости: посмотрите в их глаза! Часто видим вертолёты, самолёты — они летают низко. Детишки сразу бегут, кричат от радости. В последнее время ездим на освобождённые территории, в Херсон, Запорожье, делимся опытом, тем, что уже прошли, проводим семинары для учителей русского языка. Поначалу нас встречали настороженно, а теперь аплодируют. Мы ощущаем себя частью Русского мира. Россия — великая, могучая страна, у которой лучший президент — он умеет брать на себя ответственность, принимать правильные решения, беречь и защищать своих людей. Чтобы быть сильными и независимыми, надо говорить на русском языке.

Хорошее настроение, улыбки гостей, общие цели — всё это способствовало проведению мероприятия в тёплой, сердечной атмосфере.

А вечером в киноконцертном зале «Юбилейный» была представлена яркая и разнообразная музыкальная программа. Выступили ведущие творческие коллективы и солисты Крыма, а также известный автор-исполнитель, заслуженный артист России Денис Майданов и прославленный Государственный академический русский народный хор имени М. Пятницкого.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Константинов ещё раз подчеркнул особое значение «Великого русского слова» в период проведения специальной военной операции на Украине. Отношение к русской культуре, языку, к нашим соотечественникам, проблемам Донбасса, новых украинских территорий и многое другое будет предметом серьёзного обсуждения, пояснил он.

Елена ЗОРИНА.

Фото Дмитрия ЛИЦОВА и автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...