Дорогами Потёмкина: от Севастополя до Кричева

Дорогами Потёмкина: от Севастополя до Кричева

Г. ПотёмкинГ. ПотёмкинКакая историческая личность может собрать в Крыму экспертов из трёх стран? Их немало, но первоочередная — светлейший князь Григорий Потёмкин-Таврический.

Вспомнить обо всех заслугах государственного деятеля, так много сделавшего для развития Новороссии, Крыма и российского флота на Чёрном море, решили в Агентстве интеграционных инициатив (Смоленск). Разработанный им проект «Дорогами Потёмкина: по памятным местам князя-созидателя» получил поддержку Фонда президентских грантов.

На днях в Севастополе встретились историки, географы, краеведы, журналисты, специалисты в сфере туризма из России, Белоруссии, Молдовы, чтобы обсудить концепцию будущей виртуальной экспозиции и составить международный туристический маршрут по памятным местам, связанным с именем князя-созидателя.

В Севастопольском госуниверситете прошёл международный митап «Первый русский устроитель Крыма». Идея пришлась по душе крымчанам. На нашей земле сохранились интересные памятники архитектуры того времени. О них нужно рассказывать, их необходимо обязательно показывать. Но предполагаемый маршрут предусматривает посещение знаковых мест, связанных с жизнью и деятельностью Потёмкина, не только на полуострове. Усилия в его подготовке решили объединить специалисты из России, Белоруссии и Молдовы.

— У этого проекта нет аналогов, — уверена заместитель председателя комиссии по туризму Смоленского отделения Русского географического общества Светлана Щербакова. — Ростуризм обязательно поддержит нашу инициативу. Международный маршрут будет интересен и молодёжи, предпочитающей активные виды отдыха, и любителям истории и размеренного туризма, включая гастрономические туры.

Есть идея создать виртуальный 3D-тур, который позволит всем желающим выбрать наиболее интересные объекты. Только представьте: один клик — и перед вами карта, на которой фото- и видео всех достопримечательностей, описания и точные координаты.

— Интерес в нашей стране к внутреннему туризму набирает обороты. Разработана концепция его развития до 2035 года. Недавно создан маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства», включающий 12 городов и посёлков Краснодарского края, Ростовской области и Крыма. На сайте уже можно посмотреть его детали. Думается, путешествие по «потёмкинским местам» станет не менее привлекательным.

НА РОДИНУ СВЕТЛЕЙШЕГО КНЯЗЯ

Энтузиасты из Смоленска готовы превратить осмотр достопримечательностей в захватывающее приключение.

Это похоже на игру: сперва надо получить задание, прочитать его на необычной бумаге или пройти по стрелкам, прикреплённым к стенам или деревьям, точно следуя координатам, от одной до следующей зашифрованной подсказки. Туристический квест предложат всем желающим в деревне Чижево — на малой родине Григория Потёмкина. В мае там планируют организовать «бродилку» для всех, кто интересуется мифами и легендами этого села.

Можно будет погрузиться в деревенскую тишину, испить воды из колодца, в который Екатерина II обронила перстень, постоять у родового склепа Потёмкиных в старой полуразрушенной церкви.

Участники международного митапа в СевастополеУчастники международного митапа в Севастополе

Маленькое село на Смоленщине обладает притягательными свойствами. И хотя о Потёмкине здесь напоминает лишь камень с надписью, что здесь в 1739 году родился выдающийся государственный и военный деятель, по словам руководителя информационно-аналитического отдела Агентства интеграционных инициатив Ксении Апазиди, забытый уголок хранит множество тайн, связанных с родовым имением Григория Потёмкина.

— Александр Потёмкин построил здесь усадьбу, заложил парк и возвёл церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Мемориальная табличка на стене говорит о дате создания — 1791 год. Возле церкви жива огромная липа, которая наверняка помнит фаворита Екатерины II. Если обнять многовековую красавицу, дерево несомненно подарит каждому свои энергию и силу. Существует даже поверье, что оно исполняет заветные желания. В этом смогут убедиться все участники нашего квеста. А ещё тут сохранился царский источник, из которого, говорят, пивала воду сама императрица, — говорит Ксения.

Но не квестом единым собираются привлекать гостей организаторы. Авторы проекта намерены разбить аллеи из лип, дубов, клёнов, берёз и очертить ими, как на карте, контуры прежних усадеб. Высадить туи в память о крымском периоде деятельности Потёмкина, кусты роз — как напоминание о путешествии Екатерины II. Цветущими садиками отметить труды князя в Кричеве, Новороссии, Молдове.

С ФОТОАППАРАТОМ НАПЕРЕВЕС

Вместо скучной экскурсии — увлекательные пресс- и «Инстаграм»-туры для журналистов и блогеров — тоже одна из частей проекта «Дорогами Потёмкина: по памятным местам князя-созидателя». Сначала прицелиться объективом фотоаппарата или видеокамеры, найти удачные ракурсы и мгновенно выложить отснятое в сеть.

М. Дёмочкина презентует тур для журналистовМ. Дёмочкина презентует тур для журналистовДля этого их приглашают в пресс- и «Инстаграм»-тур в могилёвский Кричев. Автор тура — журналист газеты «Рабочий путь» Мария Дёмочкина. Чтобы попасть в число десяти счастливчиков и увидеть старый Варшавский тракт, «Смоленский колизей», Кричев и Могилёв, нужно пройти строгий отбор. В дорогу отправятся представители официальных СМИ с охватом аудитории свыше 7 тысяч человек, а у инстраграм-блогеров должен быть эксклюзивный стиль, более 1000 подписчиков и умение «видеть кадр». Все публикации, которые потом будут выходить, должны быть с хештегом «дорогамипотёмкина».

Первый день участники тура проведут в Смоленской области. Мария детально продумала маршрут и подготовила для него интереснейшие локации — от деревни к деревне, от памятника к памятнику, к старинным особнякам и музеям.

— Мы будем двигаться по Варшавскому тракту, проложенному по указанию Николая I. Посмотрим почтовые станции, которые описывал в своих произведениях Пушкин, увидим «Смоленский колизей», церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1524 года, заедем в Грязь — деревню, где бывала императрица. И хоть официально она носит название Октябрьское, местные жители обязательно скажут вам, что живут в Грязи, — раскрыла некоторые секреты тура Мария Дёмочкина.

Журналисты посетят Потёмкинский дворец в Кричеве, где останавливалась Екатерина II. Кстати, если запустить квадрокоптер над этим старинным зданием, станет видно, что выстроен он в виде букв «П» и «Е».

Второй день тура пройдёт на белорусской земле. Ожидаются экскурсии по Могилёву, затем в Оршу. Гостья из Белоруссии — зам. председателя оргкомитета движения «Гражданское согласие» Эльвира Мирсалимова отметила, что её землякам будет приятно принимать гостей. Сказала, что была поражена красотой нашего полуострова, и надеется, что туристы по достоинству оценят и дивную природу её страны.

Приглашает к себе и Молдова. Как рассказал «КИ» военный музееограф и краевед Михаил Карп, Григорий Потёмкин, направляясь из Ясс в Николаев, умер неподалёку от молдавского села Рэдений Веки.

— Мы поддержали проект и хотим достойно увековечить это место. Близ Старых Рэден отреставрировали памятник — огромную 30-метровую стелу, устремлённую в небо. Есть намерения открыть неподалёку музей. Местная администрация уже присмотрела для него помещение, — отметил он.

ЛИЧНОСТЬ ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ

С именем Потёмкина связано множество мест на Украине и в Румынии. Организаторы надеются, что в будущем смогут рассчитывать на заинтересованность и сотрудничество этих стран.

О. ШевченкоО. ШевченкоИ всё-таки приятно, что отправной точкой нового проекта стал именно Крым.

Председатель правления ассоциации «Агентство интеграционных инициатив» Ольга Шевченко сказала, что Крым оказался важной «точкой сборки» участников проекта. Он объединил и дал старт новой инициативе.

— Мы должны были приехать в Крым ещё в ноябре прошлого года, но из-за пандемии планы пришлось перенести. Где, как не в Крыму, встречаться русским, белорусам и молдаванам для обсуждения проекта, посвящённого Г. Потёмкину? Мы хотели бы создать «Потёмкинское ожерелье», которое объединило бы невидимыми связями территории разных государств, в эпоху Потёмкина входивших в состав одной страны. Надеемся выявить связи, которые позволят чувствовать нашу историческую общность. Своим проектом хотим увлечь молодёжь богатой историей нашей страны.

К слову, в Крыму гости из Смоленска успели отснять видеоматериал для будущего короткометражного фильма о местах, связанных с именем светлейшего князя. Он будет презентован в сентябре этого года.

Итак, идеи озвучены, цели обозначены. Так что вперёд — «дорогами Потёмкина»!

Светлана МАКАРЕНКО

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...