Гагарин и Крым — понятия родственные

Гагарин и Крым — понятия родственные

ул. Гагарина, 70-е годыул. Гагарина, 70-е годыВ редакционном портфеле долго хранились записки нашего обозревателя Юрия ПОРТОВА о космическом триумфе СССР. Три года нет с нами Юрия Ильича. И мы рады юбилейному гагаринскому году, потому что появился повод погрустить о нашем рано ушедшем коллеге и напомнить вам, уважаемые читатели, каким талантливым было его перо.

Когда Юрий Гагарин совершил свой исторический полёт в космос, я учился в 5-м классе. Хорошо помню, как 12 апреля 1961 года всех нас вывели на школьный двор, и директор, волнуясь, объявил: «Ребята, сегодня у нас большой праздник! Наш советский человек побывал в космосе! Его зовут Юрий Гагарин!».

А вечером по телевизору (цветных тогда не было) показали фотографию. К тому времени я уже прочитал много научно-фантастических книг, но одно дело — книги, а реальный космонавт, к тому же тёзка, — совсем другое.

И ещё помню растерянность, когда сообщили о гибели Гагарина. Как же так? Почему это случилось? Это неправильно!

Через много лет мне посчастливилось пообщаться в Москве в одной из телепередач с космонавтом Владимиром Ковалёнком, дважды Героем Советского Союза. А когда сам работал на Крымском телевидении, то подготовил несколько передач о Космическом центре, который находится неподалёку от Евпатории.

Люди постарше тепло вспоминают передачу «Голубой огонёк», где постоянными гостями были космонавты.

А ещё есть в моём архиве передача про улицу Гагарина. Возможно, именно сегодня, в Международный день полёта человека в космос, она будет кстати.

Имя первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина улица в Симферополе носит с апреля 1961 года. А до этого — с 1904-го — она называлась Перекопской. Вероятно, потому, что отсюда начиналась дорога на север, к Перекопу. Когда же Юрий Гагарин проложил дорогу в космос, получила новое имя. Это, пожалуй, один из редких случаев, когда улицу назвали в честь ещё живущего человека, и это не вызывает раздражения.

Первыми землянами, которые встретили космонавта после полёта, оказались жена лесника и её шестилетняя внучка. Вскоре к Гагарину подъехали два механизатора из колхоза им. Т. Шевченко. Затем прибыли военные из ракетного дивизиона. Из штаба дивизиона по телефону герой дня связался с командиром дивизии ПВО и доложил: «Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин». Прощаясь, командир дивизиона Гасиев и Юрий Гагарин решили обменяться сувенирами. Гасиев снял свою фуражку и подарил космонавту. А у Гагарина ничего не оказалось. Тогда Гасиев вынул из кармана кителя партийный билет, раскрыл его и подал вместе с авторучкой. Это был первый автограф Гагарина после космического полёта.  

За два дня до триумфа Гагарин написал письмо жене Валентине и дочкам. Он знал, что ему предстоит очень опасное мероприятие. Вот строки из этого письма:

«В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас, и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолётную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать всё до конца. Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы. Гагарин».

Первый памятник Ю. Гагарину в Крыму (Симферополь, ул. Пушкина)Первый памятник Ю. Гагарину в Крыму (Симферополь, ул. Пушкина)Юрий попросил командование вручить это письмо жене в случае его гибели. Валентина Ивановна прочитала его после гибели мужа 27 марта 1968 г.

Есть такое выражение — от великого до смешного один шаг. Так вот, полёт Гагарина — это, безусловно, великое событие, но с космонавтикой связано много весёлых историй. Например, знаменитая песня Оскара Фельцмана на стихи Владимира Войновича. Как можно представить себе советского космонавта курящим, да ещё за 14 минут до старта... Хотя редакторы и заменили «закурим» на «споёмте», но петь в скафандре, тем более если нет слуха? А штурман, который уточняет: куда летим?.. Ведь в то время космонавтов задраивали в капсулу и запускали на орбиту!

А когда Войновича спросили, почему на далёких планетах пыльные тропинки, он сказал: потому что там дворников нет. Впрочем, автор знаменитого Чонкина уже тогда был, как сейчас говорят, приколистом… А Юрий Гагарин был очень весёлым человеком с удивительно обаятельной внешностью.

Хоть в те годы в ЦК КПСС вряд ли были имиджмейкеры, но с образом и личностью первого в мире космонавта угадали точно.

Космос — штука весьма и весьма загадочная. Даже в самом слове «космос» есть что-то мистическое.

Вот какую космическую тайну открыл легендарный Алексей Леонов. Когда ушёл из жизни Сергей Королёв, у Гагарина появилась идея похоронить прах Королёва на Луне. Это было строго конфиденциально, знали только избранные. Задумка была такая. Отряд собирался в 1968 году сесть на поверхность Луны. И там первый, кто на неё высадится, должен был выкопать что-то вроде могилы и похоронить в ней прах Королёва. То есть не просто отправить, как потом ходили слухи, с какой-нибудь ракетой на Луну и оставить, где придётся, а сделать всё по-человечески, как на Земле. «Это не афишировалось, — признавался Леонов. — Самые первые космонавты, по предложению Юры, решили, что только так должно быть. Если бы мы стали выходить со своим предложением в ЦК, там сразу бы возник вопрос: «А почему первым должен быть Королёв, а не Циолковский?

Улица Гагарина начинается у Симферопольского вокзала. И здесь же для многих стартует дорога на Южный берег Крыма. На улице Гагарина находится база международного детского центра «Артек», который во времена Гагарина назывался пионерским.   А самого Юрия Гагарина можно смело считать пионером космоса. Но, несмотря на это, человеком он был вполне земным.   Каждый год приезжал в отпуск в гурзуфский военный санаторий. Но всё время проводил в «Артеке». Конечно, он встречался с пионерами, раздавал автографы, рассказывал о своём полёте. Часто Гагарин играл в бильярд с вожатыми. Очевидцы утверждают, играл на деньги. Человек он был азартный, но, к сожалению, среди его соперников был настоящий мастер. И этот мастер на поединках с первым космонавтом зарабатывал неплохие деньги. Юрий Алексеевич и сам неплохо владел кием, но выиграть ему так ни разу и не удалось. Так что почти все свои отпускные он оставлял в «Артеке».

На улице Гагарина есть ресторан «Кечкемет». Для тех, кто не в курсе, Кечкемет — город в центральной части Венгрии, в регионе Южный Альфёльд, административный центр области Бач-Кишкун. Восьмой по величине город страны, население — около ста тысяч. А Гагарин, между прочим, был удостоен высшей награды Венгрии — ордена Знамени I степени с бриллиантами.

А закончу я заметки про улицу Гагарина анекдотом в тему.

— Почему именно русские первыми послали человека в космос?

— Потому что русские умеют посылать лучше всех в мире.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...