Детективы прошлого: тайны, которые предстоит раскрыть

Детективы прошлого: тайны, которые предстоит раскрыть

Раскопки вдоль трассы «Таврида»Раскопки вдоль трассы «Таврида»В мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась презентация документального фильма «Сокровища республики. Трасса «Таврида». Его представляли: руководитель проекта, заместитель председателя Союза журналистов Крыма Валентин Козубский; директор ФГБУН «Институт археологии Крыма РАН» доктор исторических наук Вадим Майко и заведующий отделом античной археологии этого института, кандидат исторических наук Сергей Ланцов.

Этот проект — своего рода продолжение фильма «Сокровища республики», вышедшего три года назад, в котором шла речь о последних исследованиях тех лет. Сейчас объём археологических работ колоссально увеличился, по сути, такого ещё не было никогда. В зоне строительства трассы «Таврида» российскими специалистами проводятся широкомасштабные раскопки. Их общая площадь составляет 90 гектаров, на постоянное хранение в музеи сданы сотни тысяч уникальных находок. В итоге в 2021 году по предложению Союза журналистов Крыма и общественной организации «Журналистская инициатива» и был снят второй документальный фильм.

«Таврида» — одна из самых современных автомагистралей России, где удачно решены многие технические вопросы. Несколько полос одного направления не пересекаются со встречным движением; шумозащитные экраны снижают нагрузку на окружающую среду; используется качественное покрытие, за счёт чего заметно сократилось время в пути. Особенность новой трассы заключается и в том, что при её строительстве были учтены рекомендации учёных многих направлений: экологов, геологов, историков и даже палеонтологов.

Это только на первый взгляд крымские степи и предгорье могут показаться пустынной территорией. Так, сенсацией в научном мире стала пещера, обнаруженная возле посёлка Зуи. Спелеологи увидели огромные галереи, протянувшиеся почти на два километра, что не характерно для степной зоны. Форма потолка пещеры свидетельствует о древних процессах происхождения. Следы от когтей на стенах, а затем найденные кости древних животных мгновенно привлекли внимание научного мира. Даже предварительный анализ говорил о том, что пещера старше Крымского полуострова, каким мы его знаем. Карстовая полость образовалась более двух миллионов лет назад, когда на месте Чёрного моря было огромное пресноводное озеро. Впервые учёные столкнулись с таким комплексом ископаемых животных, хотя отдельные местонахождения есть на Таманском полуострове, редкие находки были и на крымской земле. Здесь по видовому составу можно восстановить не только зоологические связи, но и «увидеть» экологию, климатические условия.

На вопросы журналистов отвечали авторы проекта и учёныеНа вопросы журналистов отвечали авторы проекта и учёные

Два миллиона лет пещера хранила секреты, которые теперь стали предметом изучения палеозоологов. Благодаря найденным останкам можно сказать: на территории Крыма обитали два вида саблезубых кошек, носороги, лошади, быки, огромные птицы, приведшие к появлению страусов, жили этрусский медведь и южнорусский слон, родственник шерстистого мамонта. Бескрайняя равнина служила местом охоты одного из наиболее грозных хищников того периода — короткомордой гиены. Это было крупное животное с костями, как у уссурийского тигра, и мощными зубами. Аппетит у него был замечательный, чему свидетельство — масса костей съеденных жертв. Самая большая интрига, связанная с пещерой, кроется в том, найдутся ли в ней следы людей. Появление её совпадает со временем проникновения древнего человека в Европу.

Под Севастополем, также на месте строительства трассы «Таврида», среди прочих находок был обнаружен жёлтый стакан из тончайшего стекла, на котором римский мастер оставил надпись на латинском языке: «Одержи победу!». Если бы не охранные работы, это произведение искусства было бы уничтожено во время варварских раскопок «чёрных археологов». В преддверии стройки там был вырублен лес, и отряды «работников чёрного тыла» ринулись прочёсывать местность с металлоискателями.

Специалисты сразу ощущают присутствие грабителей по «закопушкам». Дело в том, что сверху находилось средневековое поселение. Грабители собирали маленькие серебряные монетки, но глубже копать не стали. Речь идёт об уникальном захоронении у села Фронтового. По словам научного сотрудника Российской археологической экспедиции Сергея Язикова, взяв площадку под охрану, археологи подняли верхний слой земли и наткнулись на богатейшее позднеантичное захоронение. Здесь обнаружено более 20 тысяч индивидуальных находок, в том числе 15 тысяч — из стекла, сердолика, агата, 5 тысяч керамических и металлических сосудов. Керамика представлена более чем 700 предметами, в основном краснолаковой посудой. Количество найденного превзошло все ожидания.

Захоронение дошло к нам в первоначальном виде. Смешанный обряд погребения свидетельствовал о том, что здесь жили разные народы, и все они находились под влиянием античного Херсонеса. В одной из частей могильника обнаружено около 15 мечей, что говорит о том, что тут покоились воины. В склепах располагались захоронения с лошадьми. Находки переданы в музей-заповедник «Херсонес Таврический», где начался процесс реставрации повреждённых временем предметов. Среди интересных стеклянных находок — кубок, сделанный в Риме в первых веках нашей эры, покрытый орнаментом из белого и голубого стекла. Всё это позже будет представлено в экспозиции музея.

Осенью 2020 года в Инкермане сотрудники российской археологической экспедиции проводили охранные работы на захоронении, где при Украине полным ходом велись незаконные раскопки. Вместе с останками погребённых и разбитой посуды археологи нашли обломки лопат, сигареты и пивные бутылки. На момент создания фильма 95 из 100 обследованных погребений оказались полностью ограбленными уже в наше время — в 2006—2008 годах. Уцелели лишь пять, представленных инвентарём. Гробокопателей не остановило даже то, что рядом с алано-германским могильником найдены следы жестоких сражений времён Крымской и Великой Отечественной войн.

Археологические находки (керамика, стеклянные кубки с орнаментом), а также застёжка, изъятая у «чёрных копателей»Археологические находки (керамика, стеклянные кубки с орнаментом), а также застёжка, изъятая у «чёрных копателей»

Легендарный Усть-Альминский некрополь, расположенный на обрывистом берегу Западного побережья Крыма, где река Альма впадает в Чёрное море, известен тем, что в 90-е годы крымские археологи нашли здесь сокровища, вошедшие в «золотую коллекцию» Центрального музея Тавриды. Эта местность является объектом постоянного исследования и мониторинга. Тут продолжаются плановые раскопки, которые охватывают как новые, так и старые участки…

Фильм стал своеобразным поводом подвести предварительные итоги масштабных работ, проводимых на территории полуострова с 2015 года. Сделано очень много, причём не только на трассе «Таврида», но и на других объектах.

Несмотря на то, что основные научные силы брошены на археологическое изучение трассы, не были остановлены и предшествовавшие базовые работы, которые в полном объёме велись Крымским институтом археологии.

Режиссёр презентуемого фильма — Константин Ковригин, режиссёр монтажа и оператор — Кирилл Стельмах, оператор — Анатолий Скорик.

Сложностей у документалистов практически не было: благодаря Институту археологии им удалось побывать в уникальной экспедиции, правда, много мороки потребовало согласование съёмочного процесса. Херсонесский музей-заповедник, по словам авторов фильма, приятно удивил уровнем специалистов-реставраторов и объёмом выполняемой ими работы. А вот Бахчисарайский музей-заповедник разочаровал: не объясняя причин, там не разрешили вести съёмки реконструкции Ханского дворца.

Кинолента поднимает несколько очень важных проблем, а главное — в ней показаны исследования, которые ведутся в течение последних 5—6 лет и к которым привлечены лучшие специалисты практически со всей России — от Крыма до Новосибирска. Комплексный совместный труд различных археологических организаций принёс замечательный результат. По сей день, правда, проблематичны сдача и экспозиционирование полученных материалов, необходима организация масштабной выставки. Впрочем, подобная экспозиция уже была, хотя и не в таком масштабе, как хотелось бы, в Центральном музее Тавриды, организовывалась и выставка в Восточно-Крымском музее-заповеднике. Так что попытки показать то, что было раскопано, есть. Увы, дальше разговоров о проекте единого музейного комплекса дело пока не идёт.

Что касается хранения находок, — это отдельная и важная тема. Уже проведена огромнейшая работа по паспортизации обнаруженных объектов, их постановке на государственный учёт. Сейчас большая часть памятников исследована только частично. Некоторые курганы изучены полностью, а поселенческие структуры, некрополи, могильники — нет. Также ведётся работа в направлении популяризации того, что было сделано, например, Институт археологии недавно издал книгу в двух томах. Теперь нужно осмыслить сделанное, сопоставить с концепциями исторического развития полуострова, существовавшими до этих раскопок: подтверждаются они или опровергаются. Об этом также идёт речь в фильме.

Светлана ЕФРЕМОВА

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...