«Будуар» Южнобережья

«Будуар» Южнобережья

Кучук-Ламбат (ныне санаторий «Утёс»)Кучук-Ламбат (ныне санаторий «Утёс»)Интересна история двух усадебных библиотек: А. Бороздина в Кучук-Ламбате и Бороздиных-Давыдовых в Саблах. Таврический губернатор Андрей Бороздин был женат на Софье Давыдовой, сводной сестре Н. Раевского-старшего. Владелец обширных имений в Киевской губернии и Крыму, человек образованный, окончивший Кембриджский университет, он отличался гостеприимством. В имениях в Саблах и Кучук-Ламбате на Южном берегу постоянно гостили путешественники, русские и иностранцы, которые восхищались знаниями хозяина по истории Тавриды, его картинной галереей, археологической коллекцией и уникальными библиотеками.

А. БороздинА. БороздинРедактор журнала «Отечественные записки» Павел Свиньин отмечал, что «Кучук-Ламбат, принадлежащий генерал-лейтенанту А. Бороздину, мог исключительно назваться будуаром Южного берега Крыма. Опытный, просвещённый хозяин на небольшом пространстве сумел собрать и выставить все красоты прелестной, величественной природы очаровательного Крыма. У гостеприимного хозяина отличный повар, погреба полны французских вин, а для ума — не менее обильная и вкусная пища: в щегольски убранном доме богатая библиотека и лучшие европейские журналы».

После смерти Бороздина в 1838 году имение перешло к князьям Гагариным. В 1921 году в Кучук-Ламбате организовали дом отдыха Реввоенсовета для бойцов Красной Армии. Племянница Анастасии Давидовны (Тассо) Гагариной княгиня Е. Тархан-Моурави по-дарила дому отдыха библиотеку и до самой смерти жила во дворце, составляя каталог богатого книжного собрания. К сожалению, во время Великой Отечественной войны книги были вывезены в Германию (по другой версии, уничтожены оккупантами).

Усадьба Саблы — памятник русского периода Крыма. После присоединения Крыма к империи земельные участки щедро раздавались русским вельможам и иностранцам. 400 тысяч десятин (15% всей площади полуострова) плодородной земли отошли под имения и усадьбы помещикам и дворянам из окружения императрицы. Дача Саблы (название произошло от татарского рода мурз Саблынских) располагалась в долине реки Альмы, в 25 верстах к югу от Симферополя.

Бывшее имение Саблы (с. Каштановое)Бывшее имение Саблы (с. Каштановое)В 1787 году участок в 3000 десятин (десятина — 1,09 га) удобной земли и 470 десятин неудобной земли приобрёл контр-адмирал флота Н. Мордвинов. А в начале следующего века Саблынскую дачу с торгов в Санкт-Петербурге купил таврический губернатор А. Бороздин. Имение включало суконную фабрику, кожевенный завод, ателье по пошиву тюбетеек, мучную мельницу, а также 100 тысяч голов овец испанской породы, 2457 виноградных лоз, 3620 семечковых и косточковых деревьев, оранжерею с 200 видами экзотических растений. Несколько лет мануфактуры Бороздина были единственными в Крыму. В 1816 г. в донесении министру внутренних дел сообщалось, что в Таврической губернии нет никаких других фабрик, кроме суконной и фесной Бороздина в Саблах. В некрологе, помещённом в газете «Одесский вестник» за 1838 г., отмечались заслуги А. Бороздина в развитии промышленного виноградарства и садоводства. Масштабность и размах имения привлекали русских и иностранных путешественников. Здесь гостили А. Пушкин с семьёй Раевских, С. Трубецкой, В. Жуковский, И. Муравьёв-Апостол, А. Грибоедов. Автор первого путеводителя по Крыму (1834 г.) Ш. Монтандон рекомендовал посетить Саблы всем, кто собирается побывать в Тавриде.

П. ДавыдовП. Давыдов

Путешествовавший в 1822 году по России, Кавказу, Крыму и Грузии Роберт Лайлл и его спутники были поражены саблынской библиотекой. Р. Лайлл пишет: «Она представляет собой любопытную смесь. Содержит много прекрасных сочинений по самым разным предметам. Мы едва ли ожидали обнаружить такую великолепную библиотеку во владении русского дворянина на Крымском полуострове».

Е. ДавыдоваЕ. Давыдова

В 1828 году Саблынское имение купила, причём совершенно случайно, графиня Лаваль. Врач посоветовал ей морские купания, и управляющий, не выезжая из Петербурга, приобрёл имение, находящееся… в 40 км от моря. Графиня Лаваль, однако, никогда не приезжала в Крым. Далее имение было подарено дочери Екатерине, в замужестве Трубецкой, а в 1852 году — дочери Трубецких Елизавете Сергеевне, вышедшей замуж за Петра Давыдова, сына декабриста.

В годы Крымской войны в усадьбе с разрешения хозяина был устроен лазарет для солдат и офицеров. На заседании Таврической учёной архивной комиссии 29 декабря 1894 года Пётр Давыдов (муж Елизаветы Сергеевны) принёс в дар биб-лиотеке 15 писем, написанных управляющим имением Яковом Дахновым во время Крымской войны. Учитывая, что содержание их касалось «горестной, но славной эпохи Севастопольского сидения», письма с благодарностью были приняты и с большим интересом зачитаны на комиссии. Они опубликованы в № 22 «Известий ТУАК».

26 марта 1918 года в Симферополе состоялось очередное заседание Таврической учёной архивной комиссии. Открывая его, председатель сообщил о кончине 14 марта Е. Давыдовой. В течение многих лет Елизавета Сергеевна сердечно относилась к делам комиссии, и согласно её воле душеприказчиком передана часть личной библиотеки в Саблах в количестве 125 экземпляров (75 наименований) в библиотеку ТУАК. Собрание почтило память покойной вставанием.

«Художественные листки» В. Тима«Художественные листки» В. ТимаЧто же представляла собой библиотека русской помещицы из глухой крымской деревни?

Перечень книг в протоколе комиссии позволяет судить о её содержании. Из 125 книг 75 изданы на русском, 50 — на иностранных языках, в основном на французском. Это также отражает общую тенденцию. В качестве дополнения к 125 книгам приложены 28 альбомов рисунков и 27 атласов, карт и планов. К самым ценным можно отнести альбомы-каталоги этрусских ваз (1767 г.) и альбом гравюр, вышедший в Амстердаме в 1724 году. 70% изданий составляют книги второй половины девятнадцатого века, и совсем немного — начала двадцатого: «Правила землемерам» (1914 г.), «Русский календарь на (1904 год») и др.

В фонде научной библиотеки «Таврика» — преемницы биб-лиотеки ТУАК — хранятся книги из коллекций провинциальных дворян Бороздиных-Давыдовых можно выделить благодаря размашистой владельческой надписи на авантитуле: «Давыдова». Наследники декабриста Давыдова приобретали в основном художественные альбомы, литературу по археологии, архитектуре, искусству, фольклору, каталоги. «Досуги крымского судьи» с приложением альбомов рисунков Павла Сумарокова (1803 г.), три книги текста и девять альбомов литографий «Художественного листка» Вильгельма Тима (1851—1856 гг.), «Песни разных народов» Николая Берга, «Записки» в 3-х томах Филиппа Вигеля, литература на иностранном языке и сегодня составляют золотой фонд «Таврики». К сожалению, не сохранились альбом в память открытия монумента Екатерины II в губернском центре и собрание телеграмм, выходивших в Симферополе в 1917 году.

Лежание в грязи (иллюстрация к «Досугам крымского судьи» П. Сумарокова).Лежание в грязи (иллюстрация к «Досугам крымского судьи» П. Сумарокова).

Характерно большое количество путеводителей по Европе и России, карт, планов европейских столиц и больших городов, проспектов различных курортов, а также каталогов музеев, что, несомненно, отражает любовь владельцев к путешествиям.

Подпись владелицы книги на авантитулеПодпись владелицы книги на авантитулеЕлизавета Давыдова добросердечно относилась к людям своего имения. В 1915 году ей выпал выигрыш в 200 тысяч рублей. Желая «сделать для жителей с. Саблы, бывших крепостных, какое-либо доброе дело», она предполагала устроить там врачебный пункт. В 1916 году в Саблах освящён храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный на средства Елизаветы Сергеевны для населения трёх сёл: Саблов, Бешуя, Карагача. В 1918 году благодаря ей фонды «Таврики» пополнились уникальными изданиями.

Дом Бороздиных-Давыдовых в селе Партизанском сохранился, хотя и сильно изменён позднейшими переделками. Вместе с окружающим старинным парком он представляет интерес как архитектурный памятник дворянского быта первой половины XIX века.

Нина КОЛЕСНИКОВА,
заведующая библиотекой «Таврика»

Фото с сайта Центрального музея Тавриды.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...