Нюрнбергский процесс показал, какого монстра победила Советская Армия

Нюрнбергский процесс показал, какого монстра победила Советская Армия

На презентации выставки «Нюрнбергский процесс».На презентации выставки «Нюрнбергский процесс».Выставка «Нюрнбергский процесс», созданная по инициативе попечительского совета мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» и Генеральной прокуратуры РФ, побывала во многих регионах полуострова, а в Советской средней школе № 1 Владимир Константинов лично представил её старшеклассникам. Непростой серьёзный и вместе с тем очень доверительный разговор с руководителем высшей законодательной власти республики затронул их за живое, поскольку Владимир Андреевич поделился с ними историей своей семьи, личными переживаниями.

 

— Мой отец — участник войны, участвовал в штурме Берлина, был контужен, и на этом для него война закончилась, — начал он рассказ. — Отслужил пять лет в Германии и вернулся домой. В нашей семье эта часть биографии отца была главной. Мы отмечали День танкиста, потому что он служил в танковых войсках. А в 90-е годы после большой трагедии — развала Советского Союза, когда отец неожиданно стал получать деньги из Германии, открылась и другая страница его биографии, о которой в семье до этого не говорили, скорее всего, из-за сложного отношения к узникам концлагерей в нашей стране. Ведь только при Брежневе их полностью амнистировали и приравняли к фронтовикам, предоставили льготы.

Отец В. Константинова стал узником в 14 лет. Эссэсовский батальон собрал молодёжь в его родном селе и этапом, пешком, их погнали в Берлин. Полтора года провёл в концлагере, пока его не разбомбили американцы. Воспользовавшись этим, Андрей Константинов с товарищами сбежали, две недели скитались по Германии, прятались, а когда вышли на позиции Красной Армии, его мобилизовали.

Спустя годы отец В. Константинова написал в Германию, чтобы получить официальную информацию о своём пребывании в концлагере, и ему ответили. Владимир Андреевич изучил переписку, и с тех пор начались погружение в эту тему, её глубокое изучение.

— Зачем надо было строить тысячи концентрационных лагерей и убивать такое количество людей? — на эти вопросы он до сих пор не нашёл ответа, поскольку существующие формальные обоснования невозможно понять с человеческой точки зрения. — Они важны и для крымчан, поскольку во время Великой Отечественной войны на полуострове в концлагерях убито более 200 тысяч человек — это 20% населения полуострова, причём самых беззащитных — стариков, женщин и детей. Кому мешали эти люди, почему их надо было уничтожать? Миллионы убитых зверским способом — страшная история человечества.

Впервые правду об этом вскрыли на Нюрнбергском процессе, когда судили не одного человека или партию, а целую систему и, по сути, народ, поскольку все в той или иной степени были соучастниками массовых многомиллионных убийств, считает В. Константинов. Орудием убийства стала сама армия. Это происходило у нас в Крыму уже в 1941 году, хотя запрещалось всеми законами, которые выработало человечество, как на формальном, так и неформальном уровнях. Не принято было убивать человека на войне, который не сопротивляется и поднял руки, напомнил он простое правило ведения войны, оно редко нарушалось, и полководцы, запятнавшие свои имена этим, не могли претендовать на звание великих или исторических. Но война, развязанная фашистами, всё это перечеркнула. Они убивали без разбора. Рядовые немецкие солдаты в Керчи расстреляли полторы тысячи мирных граждан, и документальный фильм о тех событиях был представлен на Нюрнбергском процессе перед началом судебных заседаний как обвинение. Гитлеровским генералам, доказывавшим, что они как солдаты выполняли приказ, показали Багеровский ров: если вы убивали беззащитных людей, значит, вы не солдаты, а убийцы.

О многом говорит история, произошедшая в Дахау. О ней также рассказал ребятам В. Константинов. Концлагерь находился в черте города, но жители утверждали, что ничего не знали о происходивших там массовых убийствах. Тогда американцы, освободившие Дахау, пригласили горожан убирать тела убитых узников, в том числе женщин и детей. И некоторые жители Дахау теряли сознание от этого ужаса.

Не знали всей правды о происходившем в концлагерях даже главы стран-победительниц. Масштабов убийств никто из них не представлял до конца войны. Им трудно было поверить в тысячи трупов, потому что в этом не было логики. Многие, даже пройдя войну, не понимали в полной мере, кого победили.

Именно Нюрнбергский процесс показал миру, какого монстра воспитала западная цивилизация, какого монстра победила Советская Армия, подчеркнул В. Константинов.

— Внимательно отнеситесь к этой выставке, посмотрите на эти жуткие фотографии, задайте себе ряд вопросов и попытайтесь на них ответить: зачем позировать на месте убийства, смеяться рядом с повешенными или что просят узники с протянутыми руками? Те, кто ответит на эти вопросы, станут совершенно другими людьми, — уверен глава парламента, — они будут патриотами, потому что только наша страна и наш народ смогли победить фашизм. Не было на планете Земля другой силы, способной сделать это. Об этом надо помнить, этим надо гордиться!

В. Константинов подарил школе книгу «На высоте героев», выпущенную попечительским советом мемориала «Концлагерь «Красный».

«Историческая память не нейтральна и не пассивна, она учит и призывает, убеждает и предотвращает. Мы, молодое поколение, будем всегда помнить, что патриотизм — это деятельная любовь к Родине», — прозвучали в ответ трогательные слова от ребят, подтверждая, что первый шаг к осмыслению этих истин ими сделан.

Л. РАДЕВА.

Фото И. ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...