Немножко о бане, но больше — о вечности

Немножко о бане, но больше — о вечности

На территории комплекса продолжаются реставрационные работы.На территории комплекса продолжаются реставрационные работы.В новогодние дни самое время поговорить о бане. Само собой, наш современник, человек советской или постсоветской эпохи, сразу вспомнит знаменитый фильм, где с бани-то, собственно, всё и началось… Картине уже много лет, но это мелочь в сравнении с настоящей исторической перспективой. Нам вот недавно довелось побывать в бане, которой уже без малого полтысячелетия.

Хамам «Сары Гюзель», или баня «Жёлтая красавица» — это, наряду с большой Ханской мечетью, самая старая постройка в Бахчисарайском дворце. В её стену вмурована плита, сообщающая о возведении сооружения Сахибом I Гераем в 1532 году. И почти 400 лет жители Бахчисарая использовали её по прямому назначению: они в ней мылись. Впрочем, кто знает… Заведующий отделом Музея истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Мерьем Сейтумерова рассказывает, сюда приходили не только ради банных процедур, но и обсудить сделки, обменяться информацией. В зале для отдыха посетителям подавали кофе, можно было выкурить трубочку, вам могли сделать массаж или обёртывание. Женщины любили наводить красоту да и посплетничать — примерно как и в современных спа-салонах.

Бани в Бахчисарае всегда были частными, принадлежали какой-то семье, но считалось, что нельзя брать большие деньги за благое дело. Пожалуй, именно этот подход претерпел самые существенные изменения за последнее столетия… Что же касается организации самого помывочного дела, то нам, сегодняшним, есть чему поучиться у далёких предшественников. «Сары Гюзель» относится к типу турецких бань и представляет собой затейливое инженерное сооружение. Источником тепла в ней является горячий воздух, поток которого, проходя под полом, нагревает каменные плиты, установленные на низких мощных колоннах. Топили дровами, причём бани никогда не остужались, в них постоянно была горячая вода, и помыться можно было в любой день недели. В стенах парилок тут установлены раковины, а в купольных перекрытиях проделаны отверстия для естественного освещения.

М. Сейтумерова.М. Сейтумерова.В 1924 году банный комплекс, расположенный непосредственно возле территории Ханского дворца, передали музею, и, возможно, участь его была бы не столь плачевна, но тут случилось землетрясение. В 1927-м купола бани вместе с частью стен обрушились, далее более полувека уникальное сооружение оставалось заброшенным. Около 20 лет назад руководство заповедника сделало реконструкцию, восстановили стены, подняли купола, был даже воссоздан интерьер. Однако то ли материалы попались не должного качества, то ли другие какие ошибки допустили, но только сегодня в рамках глобальной реконструкции комплекса Ханского дворца «Жёлтую красавицу» приводят в состояние, когда она действительно сможет стать интереснейшим объектом показа.

«Сейчас мы приходим к тому, что старые строительные материалы на основе извести работают в сыром помещении лучше, чем современные штукатурки, — рассказывает Мерьем Сейтумерова. — И сегодня здесь используются смеси, по составу ближе к древним. В комнате отдыха воссоздана роспись потолка, в помывочных интерьер изначально скромный, но, думаю, посетителям будет интересно посмотреть, как всё устроено, увидеть сохранившийся фрагмент водопровода, свинцовые трубы, по которым шла вода, тёплые полы. Разумеется, как баню мы её не запускаем, но обыграть эту историю здесь можно очень хорошо».

Такая масштабная реконструкция объектов комплекса «Ханский дворец», единственного в мире образца крымско-татарской дворцовой архитектуры, проводится впервые. В рамках ФЦП на неё выделен 1,98 млрд рублей, в итоге памятник получит дополнительно около 1500 квадратных метров выставочных площадей, ранее недоступных посетителям. На данный момент освоено порядка 400 миллионов, выполнено около 30% работ.

Внутри отреставрированного дюрбе.Внутри отреставрированного дюрбе.Заказчиком выступает ГАУ РК «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры», отнесённое к ведению Минкультуры Крыма. Здесь, подчёркивают специалисты, важно восстановить и сохранить узнаваемый исторический облик, аутентичность архитектуры, элементов внутреннего убранства и декора, сделать музей современнее, создать комфортные условия для научно-фондовой, культурно-просветительской работы и экскурсионно-выставочной деятельности.

Срок завершения реконструкции запланирован на конец 2023 года: работа сложная. Пока готовы только три из 16 предусмотренных планом объектов: дюрбе Диляра-Бикеч, Северное и Южное дюрбе. В рамках пресс-тура журналистам показали нынешний вид отремонтированных усыпальниц членов правящей династии. Здесь укрепили сводчатый потолок и стены, сделали гидроизоляцию фундаментов и пола, фрагментарно попытались восстановить украшение из росписи. В советское время дюрбе были закрыты для посещения, в них находились подсобные мастерские музея. Скоро на определённых условиях внутрь можно будет пускать туристов.

Сохранившиеся надгробья удивительны. Мы разглядели, к примеру, памятник с изображением кентавра и пары птиц, что противоречит канонам Корана. На другом захоронении — Звезда Давида, которую традиционно считают иудейским символом.

В помещении старинной бани будет всё, как прежде.В помещении старинной бани будет всё, как прежде.«До XVIII века шестиконечная звезда считалась Вифлеемской, — поясняет и заставляет задуматься о вечном Мерьем Сейтумерова. — Это символ, известный со времён древней Индии, Месопотамии. Вообще многие символы пришли к нам от очень древних народов, и сейчас, разделив их по религиям, мы не понимаем, что имеем одну общую историческую культурную базу. Ислам как самая молодая религия вобрал в себя многое, и шестиконечная звезда почитается здесь как звезда Сулеймана, он же Соломон. Священными книгами считаются и Библия, и Тора, и отношение к ним должно быть такое же трепетное, как к Корану. Это всё одна монотеистическая религия. Бог у нас один, просто мы идём к нему разными путями».

Определённо, музей-заповедник — территория удивительных смыслов, конгломерат наследия разных эпох. Его здания неоднократно ремонтировались и перестраивались, поверх одной росписи появлялась другая, возводились новые объекты, меняла конфигурацию территория. Сейчас активные ремонтно-реставрационные мероприятия ведутся на следующих шести объектах: это конюшенный и библиотечный корпуса, Соколиная башня, набережная, надгробная ротонда и баня «Сары Гюзель». Графский (свитский) корпус и Ханская кухня находятся на этапе подготовительных работ. Также заключены контракты на подготовку научно-проектной документации по главному корпусу (сейчас он накрыт гигантским шатром) и гарему. И можно быть уверенными, что в процессе этой работы предстоит сделать ещё немало чудных исторических открытий, безусловно, интересных для жителей нынешнего просвещённого века.

Отметим также, что всего Бахчисарайский музей-заповедник включает в себя 119 объектов культурного наследия, а его фондовые коллекции насчитывают более 145 тысяч музейных предметов. Несмотря на реконструкцию, он продолжает принимать посетителей. В частности, здесь работает выставка «Ханский дворец: утраченное наследие», среди экспонатов которой — находки, обнаруженные во время археологических исследований, а также декоративные и архитектурные элементы: фрагменты из дерева и алебастра, изразцы, некогда украшавшие парадные залы ханской резиденции, детали водопроводной системы и старинная черепица.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Фото и видео А. ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Благодаря народной дипломатии налаживаются связи с китайскими инвесторами

25-04-2024

Комитет Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям проводит активную работу по налаживанию связей с нашими зарубежными друзьями...

Большая конкуренция и высокая активность избирателей

25-04-2024

«Единая Россия» проводит регистрацию избирателем на предварительное голосование, которое пройдёт с 20 по 26 мая. Регистрация на праймериз продлится до...

Нарушителям — бой

25-04-2024

Парламентский комитет предложил расторгать в одностороннем порядке договоры с участниками СЭЗ, нарушившими обязательства

Ефим ФИКС: «У нас есть вы — молодые, целеустремлённые! Вам создавать Крым нашей мечты!»

25-04-2024

Говорят, молодёжь нынче другая. И это правда. Динамичная, непоседливая, более прагматичная и вместе с тем целеустремлённая. Нынешние молодые люди, получающие...

В Крыму почтили память мучеников геноцида армян в Османской империи

25-04-2024

24 апреля — самая драматичная дата в истории армянского народа. Геноцид армян в Османской империи, по самым минимальным подсчётам, унёс...

И снова о мошенниках

25-04-2024

Полисы ОМС не имеют срока действия и оформляются бесплатно

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 26 АПРЕЛЯ

25-04-2024

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РИФМЫ 1873 г. Не стало русского поэта и переводчика Владимира Бенедиктова. Его ранние стихи проникнуты романтическими образами, бурной метафорикой, энергичной...

Эхо далёкой катастрофы

25-04-2024

38 лет назад мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке...

«Спасибо вам за красоту!»

25-04-2024

В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования. О победителе Парада тюльпанов нынешнего года «Крымским известиям» рассказала заведующая лабораторией цветоводства...

Туристы идут не только в музеи

25-04-2024

За два года в нашей стране вырос спрос на промышленные туры. По информации специалистов Министерства промышленности и торговли РФ, если...

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...