«Читая» картины мастера, или Разговор о божьей искре, «пахоте» и предназначении

«Читая» картины мастера, или Разговор о божьей искре, «пахоте» и предназначении

Мастер-класс от отцаМастер-класс от отца«Я вырос в городе-музее — в Питере, к тому же в творческой семье. Так что мой жизненный путь, наверное, был предопределён», — с этих слов начался наш разговор с заслуженным художником России, членом-корреспондентом Российской академии художеств, профессором Российской академии живописи, ваяния и зодчества Дмитрием Слепушкиным, уже традиционно почти каждый год отдыхающим вместе с семьёй в Симеизе.

Наверное, когда говорят о людях творческих профессий, проводящих время в Крыму, сразу представляется богемное общество, ведущее размеренный, неспешный образ жизни, по сути, ничем, кроме променадов и редких пленэров (если речь идёт о художниках), не занимаясь. Во всяком случае, отправляясь на встречу, я представляла примерно такую картину: 53-летний мастер стоит на широкой веранде частного особняка и, театрально склоняя голову над очередным этюдом-шедевром, вальяжными движениями наносит на холст длинной кистью крупные мазки; рядом — обязательно жена, сидит в плетёном кресле-качалке и, прячась от полуденного солнца за широкими полями шляпы, томно разговаривает с мужем о каких-то пустяках, а вокруг носятся мальчишки-сорванцы, которым здесь скучно, поскольку не знают, чем заняться. Да, вот он — идеальный образ расслабленной жизни российской богемы, взращённый в моём сознании советскими фильмами а-ля «Раба любви». И каково было моё изумление, когда (да — в частном особняке, да — на веранде с видом на потрясающе красивые горы) я познакомилась с абсолютно выпадающими из созданного мной шаблонного образа Дмитрием, его супругой Ксенией и двумя сыновьями, которых и не увидела бы, если б специально не зашла в мастерскую, где мальчишки-близнецы увлечённо выполняли задания, полученные в художественной школе, в которой обучаются.

Меня встретили приветливые, скромные люди, остановившиеся в доме своих друзей. Худощавый, моложавый Дмитрий и его красавица жена, внешне похожая на тургеневскую барышню (правда, как потом прочувствовала), с твёрдым характером, оказались совсем непритязательны в быту. Вся комната, где обосновались супруги, была заставлена полотнами (в основном пейзажи, натюрморты — а что ещё писать в тёплом уютном Крыму, в частности — камерном Симеизе?..). Никаких больших гостиных, парадных и прочих атрибутов придуманной мной светской жизни: лишь номер на двоих, балкон-терраса, мольберт и… вдохновение. Для детей на нижнем этаже — комната, превращённая в мастерскую.

Дары Крыма. Холст, маслоДары Крыма. Холст, маслоИ вот он — разрыв шаблона: у всех, включая Ксению, каждый день расписан чуть ли не по минутам. Эта женщина — не экзальтированная дамочка, она — менеджер и арт-директор для своих детей и мужа. В этой семье все понимают — нет времени для постоянного созерцания и ожидания вдохновения. Здесь девиз: «У мольберта — как у станка». Кто-то, быть может, воскликнет: «Ну, это неправильно». Дмитрий отвечает: «Конечно, люди творческих специальностей трудятся, получая от этого удовольствие — иначе и быть не может. И всё же ключевым звучит слово «трудятся»: и в начале творческого пути, и когда человек становится профессиональным художником».

— А как же божья искра, которой, по идее, одарены известные в вашем мире персоны, озарение? — интересуюсь, в первую очередь, имея в виду выдающихся, поистине талантливых художников прошлых эпох.

— Поверьте, все они прошли сложный путь становления. И вы, как обыватель, знаете имена именно тех, кто стоял у мольберта — как у станка. Конечно, истории известны и исключения, когда художник, написав всего несколько картин, буквально сразу становился всемирно известным и богатым. Но чаще фигурируют другие примеры: человеку давался талант, он его принимал как должное, не развивал и, в конце концов, терял и дар божий, и самого себя.

— Вижу, вы ещё тот «пахарь», да и детям спуску не даёте. А как проходило ваше становление как художника?

— Моих сыновей заставлять или уговаривать каждый день рисовать не приходится — на удивление они оба этим процессом поглощены целиком и полностью, проявляя невероятную трудоспособность. Что же касается моего детства, то я, несмотря на то, что рос в творческой семье (отец — художник-график), не сразу понял, что тоже хочу рисовать. Поэтому родители постепенно направляли меня на эту стезю, сначала отдав в художественную школу. И я ходил туда, как и в обыкновенную, не задавая маме и папе вопросов «зачем и почему?». Потом втянулся, и мне этот творческий процесс пришёлся по сердцу. Поверьте, если бы не пошло, родители настаивать не стали бы, но обязательно «нащупывали» бы другие точки моих возможностей. Однако, уверен, среда, в которой человек растёт, очень сильно влияет на его мировосприятие и жизненный выбор.

— Знаю, вы уже более 16 лет возглавляете мастерскую портрета в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. А в 1999 году участвовали в реконструкции Большого Кремлёвского дворца (портрет императора Николая I), вы — член Творческого Союза художников России, дипломант Российской академии художеств, регулярно принимаете участие в выставках в России и за рубежом. Вы — мастер в жанрах натюрморта, пейзажа и портрета. Ваши работы хранятся в частных собраниях и музеях. В общем, куда ни глянь, говоря современным языком, в тренде. Что помогает добиваться таких результатов?

Ароматы Дюльбера. 2016 г. Холст, маслоАроматы Дюльбера. 2016 г. Холст, масло— И опять мы возвращаемся к пресловутому слову «пахать». Надо стать профессионалом и, я бы сказал, «многостаночником», то есть желательно уметь всё: и портреты писать, и пейзажи, и натюрморты, и создавать жанровые композиции. Для этого человек учится лет пятнадцать, и все эти годы, как в армии, выполняет команды «лечь—встать, лечь—встать». Невозможно создать шедевр, если не знаешь основ, если не «набита рука».

— Тем не менее не всякому выпадет шанс добиться успеха и признания…

— В былые времена, когда не существовало фотографии, телевидения и Интернета, были более востребованы изобразительное искусство и театр, на этом воспитывалось общество. Сейчас художнику непросто заработать имя. А для финансового благополучия вообще мало возможностей. Если «не пробил потолок» и не вышел на определённый уровень, где включаются уже другие механизмы, так и остался «уличным» живописцем, когда своё искусство вводишь в разряд сувенирного, где определены ценовые рамки. Туда попасть — всё равно, что увязнуть в болоте, там все работы начинают оценивать как копеечные.

— А вы как «пробивали потолок»?

— Во-первых, я не только картины пишу, но и участвую, как вы, наверное, уже знаете, во многих творческих проектах, госзаданиях, преподаю, работаю над частными заказами. А во-вторых, современному художнику надо иметь бизнес-план по продвижению своих полотен. Сам творческий человек вряд ли одолеет науку предпринимательства, ведь не семи пядей во лбу. Как правило, таким людям помогает их арт-директор. У меня, к счастью, такой есть (Дмитрий обнимает супругу. — Авт.).

Ксения подтверждает слова мужа: «Если художник думает, как заработать, он не станет большим мастером. Поэтому я занимаюсь организацией выставок в художественных музеях российских городов. Надо, чтобы произведения искусства обязательно «встречались» со зрителем и непременно — не только столичным! На выставках обычно эффективно срабатывает «сарафанное радио». Такие поездки по России ещё и очень обогащают творчески. Появляются новые этюды, задумки каких-то больших, серьёзных работ. Так что и в этом случае Дмитрий занят исключительно искусством».

Кстати, о творчестве. Дмитрий уверен, что в Европе прежняя школа живописи утеряна навсегда, там даже нет программы обучения, по которой можно проследить профессиональный рост художника. Сегодня любой может выдать мазню за шедевр и через суд доказать, что его каракули гениальны.

«К счастью, у нас эта тенденция пока не проявляется, но опасения по этому поводу в российском профессиональном сообществе имеются», — замечает Дмитрий.

— О грустном говорить не хочется. Поэтому поделюсь своим восприятием ваших картин. Я не художник, но, по моим ощущениям, полутона, мягкость теней, плавность линий, которым вы, как мне кажется, отдаёте предпочтение, на самом деле придают изображению реалистичность. Возникает чувство, будто можно перешагнуть рамку и оказаться не в нарисованном, а в настоящем мире, например, в дыму на поле брани или в лесу на поляне после дождя, или за одним столом с человеком, который вот-вот заговорит.

— Мне приятно, что вы так живо «читаете» картины. Конечно, кистью хочется остановить мгновение, передать атмосферу и собственное состояние души. Фотограф, например, констатирует факт, а художник имеет возможность его преобразить, допустим, показать характер, настроение человека, если речь идёт о портрете, или героизм воинов в батальных сценах. А что касается полутонов, отсутствия ярких акцентов, то тут проявляется питерская школа, предусматривающая сдержанность. И вы правильно подметили — я работаю в направлении реализма.

— «Остановись, мгновение!» — хорошо сказано. Для Крыма актуально, поскольку старинная архитектура, увы, не выдерживает соперничества с новоделами. Поэтому надо торопиться запечатлеть «уходящую натуру», как назвала старинные особняки Южнобережья одна из крымских экскурсоводов.

— Крым играет в моей жизни большую роль. Во-первых, я его обожаю, ведь тут можно найти любые уголки мира: и африканскую саванну, и горные хребты Скандинавии, и холмистые долины Новой Зеландии, и мангровые заросли Доминиканы, и многое другое. А во-вторых, Крым — ларец истории, драгоценностями которого являются не только дворцы, но даже татарские хижины и старинные извилистые улочки в обрамлении великолепных южнобережных растений. И, понимая, что многое из этого наследия завтра может исчезнуть, я и мои сыновья, не теряя времени, стараемся запечатлеть на бумаге.

— Возможно, таким образом вы привлечёте внимание сильных мира сего к проблеме потери исторического наследия. Может быть, ваши картины станут тем напоминанием, которого не хватает, чтобы разрушители старины наконец-то опомнились и вместо возведения безликих зданий, начали реставрировать архитектурные шедевры прошлых веков. Но… если этого не произойдёт, наши потомки смогут увидеть утерянное хотя бы на ваших полотнах…

Беседовала Ольга САФРОНОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...