Ей звонили в выходные и праздники, ранним утром и поздней ночью и были уверены: в помощи не откажет

Ей звонили в выходные и праздники, ранним утром и поздней ночью и были уверены: в помощи не откажет

В октябре 2020 г. В. Андрейченко исполнилось бы 55 летВ октябре 2020 г. В. Андрейченко исполнилось бы 55 летЗамечательный писатель и земский доктор Антон Павлович чехов утверждал, что «профессия врача — это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов. Не всякий способен на это». Именно таким доктором была Виктория Андрейченко. Много лет она трудилась в Нижнегорской районной больнице. Коллеги и пациенты ценили её за профессионализм, отзывчивость, самоотдачу и готовность в любую минуту прийти на помощь, зачастую жертвуя личными интересами и здоровьем. Во время пандемии коронавируса Виктория Андрейченко вместе с коллегами была на передовой. Но в борьбе за здоровье пациентов в особо опасных условиях себя не уберегла. В сентябре 2020 года её сердце остановилось — организм не справился с осложнениями, вызванными коварным вирусом.

Благодаря организаторским способностям и стремлению доводить до совершенства всё, за что бралась, Виктория Андрейченко могла сделать блестящую карьеру управленца, если бы пошла по стопам отца, который многие годы руководил Нижнегорским консервным заводом. Но она ещё в школьные годы твёрдо решила, что будет врачом, так как считала эту профессию самой нужной, благородной и почётной. Окончив школу, поступила в Крымский медицинский институт. В учебный процесс окунулась с головой, понимала — будущий врач не имеет права на ошибку, поэтому должен знать если не всё, то многое. Студенческие годы пролетели быстро, и в 1988 году молодой специалист возвращается домой и приступает к работе в терапевтическом отделении Нижнегорской районной больницы. Через три года меняет специализацию и трудится детским врачом-отоларингологом. Продолжает расширять медицинский кругозор, дополнительно осваивает новую врачебную специальность — врача психиатра-нарколога. В 2015 году Виктории Джоржевне предлагают ответственную должность заместителя главного врача по медицинской части.

ПРОФЕССИОНАЛ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

Инфекционное отделение Нижнегорской районной больницыИнфекционное отделение Нижнегорской районной больницыОставаться хорошим специалистом долгие годы дорогого стоит. Врач должен внимательно следить и быть в курсе всех новейших разработок и открытий в области медицины: наука не стоит на месте — появляются новые препараты, внедряются более современные методы лечения. Виктория Джоржевна, несмотря на большой опыт работы, не переставала учиться: штудировала научную литературу по разным специальностям, общалась с коллегами. Эти разносторонние знания были бесценны при постановке верного диагноза и, как следствие, назначении правильного лечения. — Прежде чем вынести решение, досконально изучала вопрос, используя различные источники информации — книги, журналы, Интернет. В итоге давала действительно очень правильные и нужные рекомендации. То есть, если поручал ей что-то, был уверен: изучит до мельчайших деталей и найдёт оптимальное, верное решение. Поскольку Виктория Джоржев-на была заместителем по лечебному процессу (иначе — начмедом), все сложные случаи курировала лично. Проводила необходимые консультации, в том числе телемедицинские, занималась эвакуацией тяжёлых проблемных больных в учреждения третьего уровня и т. д. При этом неважно — утро, день или ночь за окном. Пока всё не решит, с работы не уходила. Для неё было в порядке вещей через день оставаться в больнице в связи с загруженностью, после ночной смены. При этом Виктория Джоржевна либо находилась вместе с персоналом в приёмном отделении, либо в реанимации, хирургии и неврологии. Работе она отдавалась полностью. И самое главное, каким бы тяжёлым ни был предыдущий день, уходила домой или ночевала здесь, утром всегда была в строю, в прекрасной форме. Откуда брала силы? Непонятно, — удивляется главный врач Нижнегорской районной больницы Сергей Процкий.

— Она была большим профессионалом. В какую бы область медицины ни углубилась, докопается до сути, объяснит специалистам, что и как нужно делать. И никогда не оставит пациента, если есть неясности и неточности в диагнозе. Нашей Викторией Джоржевной можно гордиться только за то, что практически жила на работе. В приёмном покое лично осматривала всех пациентов: смотрела, что с ними, что нужно сделать, чтобы ускорить процесс оказания необходимой медицинской помощи. Не каждый начмед так сможет. У неё практически не было свободного времени, — вспоминает главный бухгалтер больницы Татьяна Манонина.

— Постоянно была на телефоне — работа, работа, работа. Ночью и днём, без остановки. Ей могли позвонить в любой день — праздник, выходной, неважно. В любое время суток поднимется, подъедет и будет решать вопросы с дежурными врачами. Последние года два мы её практически не видели дома. Она должна была сделать всё идеально: помочь людям, чем может, и сверх того, что может. Так и получилось, что оставила свою жизнь на работе. Она жила ею. Есть люди, которые работают, чтобы жить, а есть те, кто живёт, чтобы работать. Виктория — из вторых, — с ноткой грусти произнесла сестра Виктории Джоржевны Наталья Павлич.

При этом она ухаживала за пожилыми родителями, находила время для общения с дочерью и внуком, живущими в Симферополе.

…И ЧЕЛОВЕК БОЛЬШОЙ ДУШИ

С будущей профессией Виктория определилась уже в школеС будущей профессией Виктория определилась уже в школеНо коллеги восхищались не только профессионализмом Виктории Андрейченко. Жоржевну, как к ней обычно все обращались, любили за большое, отзывчивое на чужую беду сердце.

— Она была внимательным, чутким человеком. По-матерински относилась не только к молодым сотрудникам — ко всем: интересовалась, что с ними происходит, пыталась всячески помочь, поддержать в трудной ситуации. Бывало, увидит кого-то с грустным взглядом, приобнимет: «Давай, пойдём, всё расскажешь». Для каждого находила доброе слово. Любую конфликтную ситуацию с пациентами, да и в коллективе, старалась максимально смягчить и разрешить. Ей было очень важно, чтобы в больнице были комфортные условия для работы всего коллектива. С ней было приятно и интересно общаться, причём на любую тему — умная, образованная, начитанная. Интеллектуал с широким кругозором. Неудивительно, что её любимым персонажем была сова. Она покупала всё, что связано с этой птицей: плакаты, картинки, статуэтки... Мудрость, учёность совы — это про неё, — говорит Сергей Процкий.

— Виктория Джоржевна была очень отзывчивой. Никогда не оставит с проблемами наедине. Останется после работы, будет сидеть до тех пор, пока не решит их. Её я знаю очень давно, она ещё моего маленького сына лечила. Сейчас ему 25 лет. Виктория Джоржевна работала лор-врачом в нашей поликлинике. Потом переквалифицировалась на нарколога. И вроде бы уже не детский врач, но никогда не отказывала в помощи, если приходили к ней на приём с ребёнком. Ни разу не сказала: «Идите к своему специалисту». Нет, всех вынянчит, высмотрит, расскажет, что делать, — вспоминает Татьяна Манонина.

КОВИД И ДИФТЕРИЯ

Как только в нашу жизнь ворвалась опасная инфекция, нижнегорские врачи, как и их коллеги из других регионов России, начали готовиться к работе в новых реалиях. Когда появились первые пациенты с ковидом, Виктория Андрейченко была рядом. Не отходила и от тяжёлых реанимационных больных с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Административный корпус Нижнегорской районной больницыАдминистративный корпус Нижнегорской районной больницы— У одной пациентки после нескольких тестов на ковид были отрицательные результаты. Мы успокоились, перевели её в реанимацию: она была в тяжелейшем состоянии. Виктория Джоржевна занималась ею, лично контролировала, следила, как реагирует больная на лечение. Контакт был очень тесным, и произошло заражение. Когда стало ясно, что она заболела коронавирусом, позвонила мне и говорит: «Сергей Васильевич, извините, я вас так подвела». То есть даже при такой угрозе её здоровью, а она страдала бронхиальной астмой, переживала не за своё состояние, а думала о том, что не сможет выполнять должностные обязанности, понимая, что теперь вся нагрузка ляжет на других. У меня от этих воспоминаний мороз по коже, — признаётся С. Процкий. — Что символично, начало её трудовой деятельности совпало с тяжёлым периодом в медицине Крыма: на полуострове свирепствовала дифтерия, тоже очень опасное заболевание. Она, молодой специалист, работала в инфекционном отделении Нижнегорской районной больницы. Не испугалась. Так складывалось по жизни, что самое сложное, самое ответственное всегда было рядом с ней. И она с честью переносила все испытания как профессионал с большой буквы.

— Во время пандемии коронавируса говорила: «Помните, был период эпидемии дифтерии? Ничего, справились. Всё прошло. И это пройдёт». Успокаивала сотрудников и продолжала помогать людям, — рассказывает сестра В. Андрейченко.

Её уход из жизни стал для всех потрясением. Никто из коллег не мог в это поверить. Да и сейчас не верят. Викторию Андрейченко, одну из первых в Крыму, посмертно удостоили высшей награды республики — ордена «За верность долгу». Награду в Государственном Совете РК передали родной сестре В. Андрейченко. Дочь, к сожалению, не могла присутствовать на церемонии, так как находилась на лечении. Возможно, кто-то из её семьи в будущем продолжит дело героической бабушки, пойдёт по её стопам.

Елена ШАСТУН

Фото из открытых источников и семейного архива.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...