Он мужественно принимал удары на себя

Он мужественно принимал удары на себя

Гости «Крымской правды». В центре — космонавт  П. Попович, справа — главный редактор газеты  В. БобашинскийГости «Крымской правды». В центре — космонавт П. Попович, справа — главный редактор газеты В. БобашинскийВспоминая Владимира Бобашинского

4 апреля исполнилось бы 90 лет Владимиру Бобашинскому. В своё время мало кто в Крыму не знал этого человека. В течение 30 лет он возглавлял главную газету полуострова — «Крымскую правду». Избирался депутатом областного совета. Руководил Крымским отделением Союза журналистов. И десять лет не дожил до нынешнего юбилея.

В последние пять лет его жизни, когда Владимир Александрович находился на заслуженном отдыхе, мы небольшой группой сотрудников частенько навещали его на квартире, в доме на улице Тургенева в Симферополе. Он живо интересовался делами редакции, новостями. При этом тактично уклонялся от того, чтобы давать свои оценки событиям. Хотя, конечно, как опытный и очень умный человек имел собственное суждение по любому вопросу.

Вообще, взвешенность и тактичность всегда были присущи ему. Любил правду. Бывало, без обиняков выскажет мнение по поводу блестящей или не совсем удачной статьи того или иного журналиста, подвергнет критике кого-либо на редакционной летучке, собрании или в личной беседе. Иногда с юмором, едкой иронией, но без слов, унижающих достоинство человека.

Наш визит к бывшему шефу всегда заканчивался у него на кухне. Хозяйка дома Татьяна Ивановна угощала обедом. Владимир Александрович оставался, что называется, душой и притягательным центром любой компании. Был неистощимым на тосты, анекдоты, остроумные шутки. Интересная деталь: он мог подтрунивать над теми, кого считал равными себе по работе или общественному положению, но не над своими сотрудниками.

Уйдя с высокой должности, бывший наш руководитель как бы сравнялся со всеми в редакции. И некоторые из нас стали обращаться к Бобашинскому просто по имени — Володя. В прошлом же он не допускал панибратства, всегда ощущалась дистанция между главным редактором и работниками редакции.

В. БобашинскийВ. БобашинскийОн ни на кого не держал обиды, даже, казалось бы, оправданной. Однажды вполне успешный журналист Владимир М. накатал жалобу в обком партии на показавшиеся ему обидными действия главного редактора. Как потом выяснилось, совершенно необоснованную. И Владимир Александрович не воспылал негодованием на направленную против него «телегу». Видимо, имел в виду то, что движение ей придал всё же толковый специалист, принёсший немалую пользу газете.

Не скажу, что тогдашний руководитель пользовался у нас всеобщей любовью. Его правдивость, привычка гладить провинившегося сотрудника против шерсти иногда вызывала встречную насмешку, хотя и в узком кругу. Но перед вышестоящими он своих защищал. Обком партии, под началом которого выходила наша газета, являлся не той организацией, где можно было позволить себе браваду или высокомерие. Приходилось знать свой шесток, чтобы пользоваться расположением руководства. Если хотите, в острые моменты уметь дипломатично лавировать, не нарываясь на неприятности и не подставляя под удар трудовой коллектив. Редактор во многих случаях становился стеной.

Помню, как спасал нашего фотокорреспондента Николая Бондаренко, когда тот, видите ли, посмел развестись с женой. Секретарь обкома партии по идеологии внушал Бобашинскому, что, мол, я живу со своей женой и ты не спешишь к другой, а твой сотрудник, являющийся членом партии, посмел такое действо, позорящее коммуниста. И ему не место в редакции. Редактор, однако, проигнорировал указание или сделал вид, что не услышал его. Вторичной команды не последовало, и Николай Бондаренко остался на своей должности.

Бобашинский мужественно принимал удары на себя, когда обнаруживались ошибки в опубликованных текстах. Как-то в конце 70-х годов прошлого века в одном из газетных материалов по недосмотру проскочил ляп насчёт того, что якобы социализм входит в непримиримые противоречия с коммунизмом. Поднялся шум. В наказание дежуривших по выпуску номера заместителя главреда В. Шахнюка отправили на пенсию, а заведующего отделом культуры редакции В. Соловьёва понизили в должности. Случись такое ЧП в сталинские времена, журналисты могли бы загреметь на Колыму.

Редактор не отказывал в помощи сотруднику, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, трудоустройстве кого-либо из членов семьи, в определении ребёнка в детский сад или на лечение. В особых случаях оказывалась и материальная помощь. Редакции при ходатайстве её главы выделялись квартиры для сотрудников, когда на деньги партийного бюджета строились дома в Симферополе.

У Бобашинского были хорошие, даже дружеские отношения с секретарями обкома, включая, например, его главу Николая Кириченко. В тяжелейшие для семьи нашего редактора дни, когда из-за нелепой случайности в лифте дома погиб сын Саша, Николай Карпович заходил к Бобашинским, утешал их, убитых горем. Несчастье случилось в группе шаливших мальчишек. Поразмыслив, Владимир Александрович не стал досконально выяснять, кто же виноват в произошедшем: сам тринадцатилетний Сашка или кто-то из его товарищей, не стал вовлекать в беду ещё кого-либо из соседских подростков. Посчитал так, что его уже ничем не вернуть.

Трагедия совпала с приглашением Бобашинского в Киев — на должность главы одной из украинских республиканских газет. Он отказался от заманчивого предложения. Семья не захотела уезжать от могилы сына.

В конце перестроечных лет в редакции вызрело мнение, что время Владимира Александровича как редактора главной газеты Крыма уходит в прошлое. В новую эпоху она должна войти с руководителем иной формации, улавливающим веяния, потребности и проблемы свободного общества и рыночной экономики. Думается, сам он осознал это не без душевных переживаний. Несколько месяцев, формально оставаясь на своём посту, постепенно делегировал решение всех вопросов первому заместителю Михаилу Бахареву. Пока тот на общем собрании коллектива не был единогласно избран новым главным редактором. «Крымская правда» тогда на крутом историческом повороте избрала для себя статус независимой общественно-политической газеты. Сам Бобашинский ещё несколько лет проработал заместителем главного.

В трудовом коллективе получили развитие давние наши традиции демократизма, взаимоуважения, высокой ответственности журналистов перед жизненной правдой, читателем, славной историей «Крымской правды». Смена руководства прошла абсолютно безболезненно. В новом главном редакторе импонировали его острое перо, редкая при такой загруженности оперативность в делах. И чёткость. Бросалась в глаза чистота его рабочего стола, на нём — ни одной бумаги. Это значит, незамедлительно прочитывались подготовленные сотрудниками газетные материалы, и по ним принимаются решения.

В тот период наш бывший шеф явно умерил активность, в его глазах потускнели светившиеся раньше огоньки оптимизма. Чувствовалось, он близко к сердцу воспринял распад СССР и развал прежней системы управления экономикой. Не видел никаких просветов на свинцовом небосклоне «незалежной» Украины. Помню, как-то в разговоре обмолвился, что на тогдашних украинских выборах в парламент голосовал за Компартию, видя в ней единственную отдушину.

Наш дорогой коллега чаще стал задумываться о прожитой жизни, заново взвешивать и анализировать события. Наконец-то дал волю давнишнему тяготению к православию, тормозившемуся внешними условиями господствовавшей тогда официальной атеистической идеологии. И принял крещение в церкви Московского патриархата. Изредка бывал в Москве у дочери Нины, в её семье, и она подолгу гостила у родителей в Симферополе.

Очень жаль сознавать, что Владимир Александрович не дожил до возвращения Крыма в состав родной страны. Можно лишь представить, как смягчилась бы, повеселела душа этого незаурядного человека, всегда остававшегося патриотом России, Русского мира. Не дожил до своего 90-летия. Но светлая память о нём всегда в сердцах сотрудников «Крымской правды», многих жителей республики.

Иван ДЬЯКОВ,
ветеран крымской журналистики

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...