Мгновения жизни Юлиана Семёнова

Мгновения жизни Юлиана Семёнова

Ю. Семёнов за работой в Оливе.Ю. Семёнов за работой в Оливе.8 октября исполняется 90 лет со дня рождения известного советского писателя, журналиста, драматурга и киносценариста Юлиана Семёнова (Ляндреса), творчество которого тесно связано с полуостровом.

 

— Крым я люблю. Я к нему привязался всем сердцем, — признавался он.

Литератор работал в Доме творчества писателей в Коктебеле, в гостинице «Ялта», в санатории «Россия», в Доме творчества Литфонда имени Чехова, выступал на крымском телевидении. В 1983 году, купив участок земли в семь соток на крутом горном склоне в посёлке Олива, что в 30 километрах к западу от Ялты, над трассой Симеиз — Форос, Ю. Семёнов построил небольшой двухэтажный дом (ул. Победы, 7). Пристанищу суждено было стать литературной мастерской на многие годы.

Большое окно кабинета выходило на юг, откуда открывалась величественная панорама Чёрного моря. Перед домом был высажен декоративный виноград, который уже покрыл лозами всю стену. Весной на них появляются нежные зелёные листочки, а осенью они приобретают ярко-красный цвет.

С 1955 года Ю. Семёнов сотрудничал с журналами «Знамя», «Огонёк», «Смена», с газетами «Комсомольская правда», «Литературная газета», другими изданиями. Он был членом редколлегий журналов «Москва», «Человек и закон», преподавал афганский язык (пушту) на историческом факультете МГУ, был переводчиком в Кабуле.

— Мне нравится работать в детективном жанре, — говорил писатель. — Детектив побуждает активнее думать.

Ю. Семёнов, Л. Дуров и А. Миронов.Ю. Семёнов, Л. Дуров и А. Миронов.Среди таких его произведений: «Дипломатический агент» — о событиях в Афганистане до революции 1918 года, «Люди штурмуют небо», «49 часов 25 минут», «При исполнении служебных обязанностей». Популярностью пользовалась повесть «Бриллианты для диктатуры пролетариата».

Широкому кругу читателей Юлиан Семёнов известен и как автор книг о милиции — «Петровка, 38», «Огарёва, 6», «Противостояние». Работая над ними, стажировался в должности оперуполномоченного, вместе с оперативными сотрудниками участвовал в сложных ситуациях по разоблачению преступников.

Отличительными особенностями его романов были воссоздание исторических реалий, актуальность общественных конфликтов, сложность сюжета, глубокий психологизм в изображении героев.

Лев Дуров в своих воспоминаниях отмечал потрясающую эрудицию Юлиана Семёнова и его «жизненную неуёмность».

— Это был подлинный вечный двигатель, — писал актёр, — ещё не созданный научной практикой, но воплощённый в человеке!

Начало литературной работы автора пришлось на период «оттепели». Юлиану Семёнову удалось создать жанры «журналистское расследование» и «политический детектив». Он написал цикл хроник под общим названием «Альтернатива» — о советском разведчике Исаеве-Штирлице. В этом собирательном образе нашли отражение высокие нравственные черты Рудольфа Абеля, Николая Кузнецова, Рихарда Зорге и Льва Маневича. Название цикла автор пояснял так: «Люди поколения Исаева прошли через важнейшие события ХХ века, оказывались в самом центре схватки альтернативных сил мира и войны, свободы и диктатуры, интернационализма и национализма». В цикл вошли романы «Пароль не нужен», «Майор Вихрь», «Экспансия», «Приказано выжить» и самый известный — «17 мгновений весны». Автор написал сценарий, по которому режиссёр Татьяна Лиознова сняла фильм, известный во всём мире. Образ советского разведчика-патриота воплотил на экране любимый в народе киноартист Вячеслав Тихонов. Создатели картины были удостоены Государственной премии РСФСР, автор сценария получил звание заслуженного деятеля искусств России.

Интересно, что роман «17 мгновений весны» Юлиан Семёнов написал за две недели, когда жил в гостинице «Ялта-Интурист». Очевидцы вспоминали: «Каждое утро он выходил на пляж, как на работу, ставил на стол под грибком пишущую машинку и начинал стучать по клавиатуре. Страницы вспархивали с машинки, будто птицы».

Свой дом в Оливе писатель потом назовёт: «моя вилла «Штирлиц». Напишет он и книгу «Бомба для председателя» — о Штирлице, который и в почтенном возрасте воевал с нацистами.

Дом-музей, кабинет писателя в Оливе.Дом-музей, кабинет писателя в Оливе.

Юлиан Семёнов объездил почти весь земной шар. Он побывал в Никарагуа, Анголе, Зимбабве и Мозамбике. Вот неполный список тех, с кем он встречался: Хо Ши Мин (Вьетнам), Долорес Ибаррури (Испания), Дэвид Рокфеллер и Эдвард Кеннеди (США), Сальвадор Альенде, Луис Корвалан и поэт Виктор Хара (Чили), художник Марк Шагал (Франция), Альберт Шпеер — рейхсминистр вооружений и военной промышленности в годы фашистской Германии.

Другом Юлиана Семёнова со студенческих лет был академик, руководитель Института Азии и Африки Евгений Примаков, назначенный в 1992 году на пост премьер-министра России.

Биография писателя переплетается с темами его статей в газетах и журналах, с сюжетами его книг: «ТАСС уполномочен заявить» и «Пресс-центр» — о заговоре ЦРУ, Уолл-стрит и Белого дома против латиноамериканских независимых стран. «Я объездил полмира, встречался с сотнями крупнейших, интереснейших, а иногда и опаснейших людей, подержал руку на всех не то что «горячих», а буквально раскалённых точках планеты. И понял, что писать просто занимательную прозу уже не могу, не имею права, что должен рассказывать людям о тревогах мира». Он считал, что каждому человеку необходимо острое политическое мышление. Самое страшное в наше время — иллюзия и неосведомлённость. Юлиан Семёнов признавался: «Теперешнего читателя — массового, занятого — надо завоёвывать! Надо его держать — и покрепче! Нужны интрига, тайна, расследование. Роман обязан быть очень интересным!».

Юлиан Семёнов работал журналистом в газете «Правда» и, будучи военным корреспондентом, в 1968 году провёл несколько месяцев во Вьетнаме и Лаосе, народы которых боролись с американскими агрессорами. В качестве трофея привёз на родину кусок фюзеляжа бомбардировщика США, изрешечённого пулями. Самолёт был сбит бойцами ПВО на его глазах.

Встреча с Э. Фальц-Фейном (в центре).Встреча с Э. Фальц-Фейном (в центре).Время, проведённое в партизанских сырых пещерах, сказалось на здоровье писателя, его лёгких. Врачи посоветовали проводить тёплое время года на Южном берегу Крыма, дышать его целебным горным и морским воздухом.

Но и здесь Юлиан Семёнов непрестанно трудился за письменным столом. В годы перестройки он проявил мастерство истинного публициста. В Оливе написал «Тайну Кутузовского проспекта» — о загадочной смерти актрисы Зои Фёдоровой, книгу об американском писателе О’Генри — «Псевдоним», биографический роман о Феликсе Дзержинском «Горение».

Юлиан Семёнов — основатель и главный редактор сборника «Детектив и политика». Он был избран президентом Международной ассоциации писателей детективного и политического рассказа. Мэтр — учредитель первого в стране частного периодического издания «Совершенно секретно». В этой газете писатель публиковал рассекреченные (спустя 30—50 лет) архивные материалы.

Юлиан Семёнович находил время и для творческих встреч, проходивших в гостинице «Ялта» Крымского объединения Госкоминтуриста СССР, в кинотеатре «Сатурн», в санатории «Россия». Он встречался со зрителями Севастопольского драматического театра имени А. Луначарского после премьеры спектакля по пьесе «Провокация», рассказывающей о событиях, последовавших после поражения интербригад в Испании.

В Ялте Юлиан Семёнов начал работу над книгой «Лицом к лицу» — о поисках похищенных гитлеровцами культурных ценностей из советских музеев, в том числе знаменитой Янтарной комнаты. Писатель пригласил к себе в гости барона Эдуарда фон Фальц-Фейна, известного мецената, жившего в Лихтенштейне. В доме у Семёнова он провёл месяц, вместе они занимались возвращением вывезенных фашистами произведений искусства. Позже это нашло отражение в книге «Аукцион». В ней, в частности, рассказывалось о двух чемоданах рукописей Фёдора Достоевского и о том, как удалось решить вопрос о возвращении в Россию праха великого певца Фёдора Шаляпина.

Эдуард Фальц-Фейн вспоминал: «В один прекрасный день Юлиан звонит мне и говорит, что на аукционе во Франкфурте продаётся уникальный гобелен — портрет царской семьи. Подарок персидского шаха Николаю Второму к трёхсотлетию Дома Романовых. «Ты обязан его купить!». В тот момент я не мог выехать во Франкфурт. И тогда Юлиан предложил торговаться вместо меня, держа со мной связь по телефону. И купил гобелен. Так благодаря ему гобелен вернулся «домой», в Ливадийский дворец».

Иногда писатель говорил гостям: «Этот дом — моё тайное убежище». Когда Юлиан Семёнов возвращался из многочисленных дальних командировок в Оливу, то выключал телефон, и из раскрытого окна доносился дробный стук пишущей машинки. Рядом на столе лежал японский портативный кассетный диктофон — мечта советского журналиста. Работал писатель порой по 16 часов в сутки. В этом доме он закончил книгу «Версии» — о последних днях жизни Петра Первого и гибели Петра Столыпина.

Юлиана Семёнова, человека честного, прямолинейного и твёрдого в своих убеждениях, характеризует отношение к отцу — Семёну Александровичу Ляндресу. Он работал в газете «Известия» заместителем редактора. В 1952 году его арестовали, обвинив в «пособничестве троцкистскому диверсанту Бухарину». Юлиан был тогда студентом Института востоковедения. Ему предложили публично отказаться от отца, исключили из комсомола и института. Это испытание сын выдержал с честью. Рискуя оказаться в роли обвиняемого, он обратился в высшие инстанции и добился пересмотра сфабрикованного дела. В книгах «Отчаяние» и «Ненаписанные романы» Ю. Семёнов описал трагическую историю отца и путь к его освобождению. Гонорар за «Ненаписанные романы» передал в фонд воинов-афганцев.

Когда Юлиана Семёнова спрашивали о творческих планах, он, улыбаясь, отвечал, что они «пока в чернильнице». А планов было очень много, и надо было торопиться. «За каждый час, — говорил он, — отвечаешь перед собственной совестью».

Памятник Ю. Семёнову в Ялте.Памятник Ю. Семёнову в Ялте.Писатель чутко воспринял разворачивавшуюся борьбу двух тенденций: сознание жизненной необходимости сотрудничества Европы с Россией, а с другой стороны — попытки исключить Россию из мирового политического баланса как чуждую и агрессивную силу.

Остановка сердца оборвала жизнь неутомимого борца с мировым злом. Осиротел дом в Оливе, загрустили посаженные руками хозяина яблони, черешни и персики.

Младшая дочь писателя Ольга (интервью с ней было напечатано в «Крымских известиях» в 2017 году), тоже посвятившая себя журналистике, создала здесь в 2006 году историко-литературный Дом-музей Юлиана Семёнова. Его уже посетили тысячи поклонников творчества писателя.

Сколько интересного здесь можно увидеть! Многие предметы напоминают о дальних странствиях владельца: бумеранг и копьё с «отравленным» наконечником австралийского аборигена, рог тура — атрибут щедрых кавказских застолий, шпаги, пистолеты и ножи, сувенирные статуэтки, многочисленные фотографии. Но главное — это полки с книгами. Есть книга оберштурмбанфюрера СС Отто Скорцени с дарственной надписью. Среди писем — хвалебный отзыв Юрия Бондарева. А вот строки из письма Юлиану Семёнову известного французского писателя Жоржа Сименона:

«Дорогой брат по перу!

После Вашего чудесного визита, так меня обрадовавшего, я немедленно «пробежал» Вашу книгу («Семнадцать мгновений весны»), оставив на ближайшее будущее удовольствие прочесть её внимательнее, как она того заслуживает.

Количество персонажей, их человеческая достоверность, их взаимосвязь приятно поразили меня. Я вынужден был посмотреть ещё раз на обложку Вашей книги, чтобы увидеть слово «роман». Так сильно было у меня ощущение, что всё, написанное Вами, — правда. Теперь я понимаю, почему Ваша книга стала бестселлером и по ней уже снят фильм.

Был поражён этой историей-гигантом, которая захватывает читателя настолько, что он не может отложить книгу всю ночь, пока не дочитает до конца. Поздравляю Вас, мой дорогой друг и почти однофамилец.

Когда я читал Вашу книгу, я представлял себе Вас — степенного и вдумчивого… с внимательным взглядом, ничего не оставляющим незамеченным, совсем как Ваши герои.

По-братски обнимаю Вас, коллега» (Лозанна. Ноябрь, 4, 1979 г.).

А вот высказывание кинорежиссёра Романа Кармена: «Юлиан Семёнович Семёнов, высаживавшийся на изломанный лёд Северного полюса, прошедший в качестве специального корреспондента «Правды» пылающие джунгли героического Вьетнама, сражавшийся бок о бок с партизанами Лаоса, передававший мастерские репортажи из Чили и Сингапура, Лос-Анджелеса и Токио, из Перу и с Кюрасао, из Франции, с Борнео, знавший затаённо тихие улицы ночного Мадрида, когда он шёл по следам бывших гитлеровцев, скрывавшихся от справедливого возмездия, живёт по-настоящему идейной жизнью».

Самое ценное, что в музее сохранён дух дома, словно в нём продолжает жить душа труженика пера — Юлиана Семёнова. На рабочем столе — записка от руки: «Скоро буду!».

Посетителей музея встречает калитка с закреплённой на ней руками хозяина подковой — «на счастье». А во дворе по-прежнему великолепно цветут розы, высаженные писателем.

«Культурный фонд Юлиана Семёнова» (г. Москва), учреждённый дочерью Ольгой, провёл открытый конкурс проектов на лучший памятник писателю в Ялте. Победителем стал московский скульптор, народный художник России Александр Рукавишников. Памятник установлен на набережной возле гостиницы «Ореанда». Рядом растут белоствольные берёзки — символ России, которой Юлиан Семёнов посвятил всю жизнь.

Инна КОЗЕЕВА,
член Союза писателей России.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...