Корней Чуковский остановил взгляд на строчках, и мы получили большого детского поэта

Корней Чуковский остановил взгляд на строчках, и мы получили большого детского поэта

Н. Умеров.Н. Умеров.Крым отмечает 90-летие Нуззета УМЕРОВА

Нуззет Умеров — очень крымский, тёплый, сердечный, талантливый поэт — сегодня достиг нового рубежа в своей жизни. Позади 90 многотрудных, насыщенных событиями и творческими достижениями лет.

Что можно сказать о пройденном пути? Он родился в Симферополе в 1931 году, так что его отроческие годы пришлись на время фашистской оккупации и высылки крымских татар в отдалённые края. В подростковом возрасте работал токарем, слесарем, шахтёром на военных предприятиях и, соответственно, является участником Великой Отечественной войны. Потом учился в Литературном институте имени Горького, по окончании которого служил, в частности, в Алма-Ате, заведующим отделом художественных переводов в издательстве, затем заместителем главного редактора Госкомитета по печати Казахской ССР, в Ташкенте — заместителем главного режиссёра по литературной части академического театра имени Алишера Навои. Избирался депутатом Верховного Совета Узбекской ССР, где входил в депутатскую группу по проблемам реабилитации крымских татар. Более двух десятков лет возглавлял редакцию крымско-татарской газеты «Новый мир» («Янъы дюнья»).

Большая литература открылась для него в поэтические 60-е годы прошлого столетия. Знаний, полученных очно и заочно, при поступлении в Литинститут хватило, чтобы сдать экзамены на «трояки». Но его стихотворения, присланные на отборочный конкурс, чрезвычайно понравились признанному мэтру — Корнею Чуковскому, который порекомендовал зачислить молодого человека, несмотря на посредственные оценки, на первый курс. И он проходил «писательскую школу» на семинаре, которым руководил большой советский поэт Лев Ошанин. Вместе с ним занимались уже зажигающиеся на звёздном небосклоне Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, а также другая знаменитость — Джим Петерсон, сыгравший негритёнка в культовом фильме «Цирк». Среди них Нуззет был единственным автором стихотворений для детей.

Однажды, вспоминает он, перед перерывом руководитель семинара посмотрел на часы и дал задание студентам за урок написать детское стихотворение, а Умерову — «взрослое».

Вернувшись с перерыва, Лев Ошанин, выслушав всех, вынес «приговор»:

— Потрудились на славу. Но это не детская поэзия. Это стихи взрослых дядей и тёть для детей. Послушаем Нуззета...

— У меня всё равно детское получилось, — повинился тот и, показав на окно, за которым ледяной осенний дождь сменился снегом, прочитал:

Дождь сорвал осенний с дуба спелый жёлудь,

Закатил под листик — мокрый и тяжёлый.

Дождь стучался ночью то сильней, то тише.

И катились капли по листочку-крыше.

Тихий снег ложился на кусты и кочки,

Долгий сон окутал жёлудь под листочком.

А когда весною зацвела морошка,

Свесил в землю жёлудь тоненькие ножки...

Шла ежиха мимо, удивилась очень:

Раньше тут был листик, а теперь — дубочек!

— Вот вам и лирика, и философия, — сказал Ошанин. — Вот так и дети на свет появляются!

Ещё в ту студенческую пору в издательстве «Детская литература» увидел свет «Шахтёрский городок» Н. Умерова и его переводы на русский язык стихов национальных детских поэтов. В 1965 году Нуззета приняли в Союз писателей СССР. Одним из тех, кто рекомендовал его, был Максим Рыльский. Как правило, вступающий в СП должен был представить две-три изданные книги. Ныне он мог бы предъявить около трёх десятков их, вышедших тиражом в полтора миллиона экземпляров. И примерно столько же переводных изданий.

Особняком в его творчестве стоит роман «Бейбарс — султан Египта». Сбор сведений об этом выдающемся политике и полководце средних веков автор продолжает до сих пор. Сейчас с новыми дополнениями выходит третье издание. Роман выдвинут на соискание Государственной премии Республики Крым.

Вот что говорится в рецензии этого произведения, представленной Крымским региональным отделением Литературного сообщества писателей России:

«Однажды, узнав о судьбе выдающегося правителя и полководца, одержавшего победы над крестоносцами и полчищами кочевников под предводительством чингизидов, а также о том, что одна из мечетей в Старом Крыму была построена по его заказу, писатель, тогда ещё молодой, решил выяснить о нём по возможности всё. Он потратил несколько десятилетий на сбор сведений о Бейбарсе, изучал древние документы, в том числе и о его уже разрушенном храме, историю средних веков, обычаи и традиции живших в те времена людей, данные о войсках разных государств, системах их формирования, о вооружении, религиозных направлениях и обрядах. И роман выстраивался, насыщался подробностями, деталями, шлифовался.

Он написан точным, выразительным языком. Изображение в нём городов, жизни, быта, одежды живописно. Всё рассказанное увлекательно и не позволяет читателю отвлечься на что-то другое, отложить книгу.

Исследование на тему «Крым и легендарный султан Египта», проведённое и обнародованное автором, вносит в историю нашей республики доселе неизвестный яркий и значительный эпизод».

В отзыве на книгу лауреата Госпремии РК Юрия Иваниченко отмечается: «Персонажи романа — это как бы живые люди с присущими им национальными и кастовыми чертами, с высокими и обыденными, а то и низменными устремлениями, со своими весьма различными религиозными убеждениями. Автор не восхваляет и не осуждает их, лишь ненавязчиво высказывает предположения о причинах и обстоятельствах, сделавших их такими. Очень важно отметить, что во всём романе Н. А. Умеров не допускает — в авторскойпозиции, то есть в специфике изложения, — никакого национализма или религиозной нетерпимости. И книга в целом проникнута духом гуманизма и неизменной верой в человеческие возможности, конечную победу добра.».

Остаётся только добавить, что и в целом всё творчество аксакала пронизано этими мотивами, любовью к родной земле и живущим на ней людям. И соответственно оно беспредельно оптимистично.

Я в синей лазури хочу раствориться,

Чтоб песней протяжной домой возвратиться!

— Пожелал и самому себе поэт.

Светлана МАКАРЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...