Цирк без музыки немыслим! И кто-то должен её исполнять

Цирк без музыки немыслим! И кто-то должен её исполнять

А. Б. Татишвили.А. Б. Татишвили.«Раз, два, три, четыре!» — с такого отсчёта начинается каждая репетиция оркестра. Не скажу, что любого, но нашего, сказочного, точно. Вы же не станете спорить, что цирковой оркестр, о котором сегодня пойдёт речь, как и сам цирк, — синоним сказки? Особенно новогодней. Потому что никакой новогодний праздник не обходится без циркового представления. И это не я вам говорю, а человек, который стоит выше всех в цирке. Пусть не по должности, но в пространстве — главный дирижёр оркестра Симферопольского цирка, заслуженный артист РК Александр ТАТИШВИЛИ.

Вспоминая отца

Александр Борисович не любит высокопарных слов. Поэтому я не задаю дежурных вопросов типа: «Что для вас цирк?». Это очевидно. У моего героя не было выбора. С рождения он был «обречён» на волшебную жизнь в храме искусств.

Б. А. Татишвили.Б. А. Татишвили.— Я пошёл по стезе отца и ничуть об этом не жалею, — замечает собеседник. — Папа был помощником главного дирижёра в оркестре Тбилисского цирка. В начале 50-х после окончания музыкального училища играл в оркестре: виртуозно владел аккордеоном, фортепиано, скрипкой. Со временем помогал дирижёру (помню, его фамилия была Коняев). Когда в 1959 году в Симферополе открывался цирк, главк Союзгосцирка рекомендовал отца на должность дирижёра оркестра. Папа согласился, но поначалу приехал в Крым один. А через год забрал из Грузии всю семью.

Без малого полвека Борис Александрович руководил своей дружной сыгранной командой. Достиг немалых высот. Ведь крымские музыканты играли не хуже столичных. Примером их профессионального уровня был показательный случай. Однажды на нашем цирковом представлении присутствовал трубач Владимир Чижик из известного на весь Союз оркестра «Мелодия» под управлением Г. Гараняна. Чижик в то время собрался улетать в Израиль. Но Гаранян не отпускал его, пока не найдёт себе замену. В столице поиски не увенчались успехом. И тут Чижик услышал звучание оркестра Татишвили-старшего. Он был в восторге, немедленно предложил симферопольскому трубачу Валерию Морозову работу в «Мелодии». Получив согласие, тут же отбил в Москву телеграмму. Всего два слова: «Есть замена!».

— В те времена советский цирк был востребован во всём мире, — с грустинкой вспоминает Александр Борисович. — Многие отечественные труппы совершали мировое турне. Часто на период гастролей требовался хороший дирижёр (а музыканты, как правило, подбирались на местах). Папе повезло — он гастролировал в Чехословакии, Турции, Германии, Италии, Канаде, США. Бывал даже в Австралии и Новой Зеландии! Конечно, знал всех наших знаменитых артистов, а фотографии Карандаша, Юрия Никулина, Олега Попова, Леонида Енгибарова, Игоря Кио, Владимира Шевченко до сих пор украшают наш семейный альбом… Отца не стало в 2005 году. Практически до последних дней он руководил цирковым оркестром — 46 лет за дирижёрским пультом!

Надежды маленький оркестрик

Потом оркестр возглавил мой визави. Говорит, его никто не назначал, всё произошло само собой… Это признание от скромности. До «само собой» были десятилетия ежедневного упорного труда.

Незабвенный Юрий Никулин.Незабвенный Юрий Никулин.— Когда я был маленьким, папа сказал: «Будешь на трубе играть», а брату велел учиться на кларнете, — улыбается Татишвили. — Отец сделал выбор за нас, и это не обсуждалось. Тогда многие так делали. Первая запись в моей трудовой книжке появилась в 1975 году, когда мне исполнилось 17 лет. Я начал играть в цирковом оркестре на трубе, потом была армия. После — два года работал в Чехословакии. И, наконец, в 1985-м вернулся в Симферополь. Солировал на трубе, иногда замещал отца. Теперь уже не играю. Быть дирижёром и трубачом — огромная нагрузка.

Почти полувековая творческая биография Александра Борисовича поместилась в несколько строк. В ней нет гастролей по дальним экзотическим странам. Директор Симферопольского цирка Борис Тезиков-старший предпочитал гастролировать по Украине. Что царило на арене — будни или всё же праздники? Скорее то, о чём говорил Конфуций: «Найдите работу, в которую влюбитесь, и вам больше не придётся трудиться ни одного дня в жизни».
Хороший дирижёр может руководить любым оркестром. Но у каждого есть самый любимый коллектив. Музыканты Татишвили — не просто собрание профессионалов. Это соратники, единомышленники, младшему из которых тридцать лет, а старшему — в два раза больше.

— Я убеждён, настроение в Симферопольском цирке задаёт оркестр, — не сомневается дирижёр, — а его составляют истинные профессионалы.

Музыка под куполом

Жизнь цирка немыслима без курьёзных, порой анекдотичных ситуаций. Вот одна из них, которую вспомнил рассказчик.

Однажды выступали в Ялте (когда-то и там было здание цирка). На арене — дрессировщик с обезьяной. Внезапно примат стал пристально всматриваться в сторону оркестра. Через минуту животное покинуло арену, устремилось на галёрку и устроило настоящий переполох среди музыкантов: выдернуло шнур из бас-гитары, cбросило чьи-то ноты, повалило пюпитр. Оркестранты по-разному отреагировали на внезапный «визит дамы». Кто-то сбежал, кто-то спрыгнул с балкона. Невозмутимый тромбонист успел проговорить: «Проходите, пожалуйста!» и освободил путь незваной гостье. Дрессировщик поймал беглянку быстро.

Маэстро перед началом представления.Маэстро перед началом представления.— А я с тех пор, когда какой-нибудь зверь засматривается на наш оркестр, всегда думаю — что у него на уме? — смеётся дирижёр. — Вдруг мы сыграли что-то не в его вкусе и он захочет познакомиться с нами поближе, чтобы внести коррективы?

К слову, о музыке. Вы наверняка знаете, что у неё много направлений и жанров. Так вот, музыка цирка — такой же отдельный жанр, как и музыка кино. В советские времена композиторы писали специально для Союзгосцирка. Конечно, всем известен выходной марш Исаака Дунаевского из кинофильма «Цирк». Но это скорее киношный марш. А вот выдающиеся композиторы Владимир Куприянов, Лев Моллер, Анатолий Кальварский, Борис Татишвили, Олег Любивец, Армен Погосян писали специально для тех, кто работает под куполом. Сейчас в каждой программе новая мелодия, но классики не забыты.

К сожалению, «живой жанр» выдавливает фонограмма. По словам А.Татишвили, из 38 стационарных цирков Росгосцирка лишь в нескольких остались оркестры. Все уповают на экономию. Тем самым убивают сам дух имперского, советского, российского цирка! За рубежом ведь «фанеру» близко не подпускают!

— Нам повезло — подчиняемся не Госцирку, а крымскому Министерству культуры, — замечает Александр Борисович. — Поэтому оркестр сохранили. Некоторые труппы приезжают к нам на гастроли без своей музыки. Помогаем им подобрать нужную мелодию. Бесплатно, разумеется, — ведь это наша работа. Я очень не люблю, когда артисты выступают под фонограмму, особенно на иностранном языке. Это образчик дурного тона. Зачем нам использовать чужие мелодии? Музыка советского цирка — великое искусство.

Приходи сюда…лечиться

Цирковые династии известны во всём мире. Есть таковые и в Симферополе.

— Мы дружны с нынешним директором Борисом Тезиковым ещё со школы, и родители наши работали в цирке вместе и были дружны, — вспоминает музыкант. — А вот мои дети не стали связывать свою судьбу с ареной. К счастью, младший внук Борис уже проявляет интерес к барабанной установке. Как знать, может, продолжит нашу династию?

С музыкантами оркестра.С музыкантами оркестра.

Татишвили — оптимист, верит в добро, а, значит, в цирк. Потому что воспринимает его как радостное лечебное учреждение, где вы обязательно получите заряд положительной энергии.

А мы убеждены, что теперь, наслаждаясь цирковым искусством, вы обратите внимание на звучание оркестра, вечную и волшебную музыку нашего цирка.

Алексей ВАСИЛЬЕВ.

Фото Валентина ГУСЕВА и из архива А. ТАТИШВИЛИ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Благодаря народной дипломатии налаживаются связи с китайскими инвесторами

25-04-2024

Комитет Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям проводит активную работу по налаживанию связей с нашими зарубежными друзьями...

Большая конкуренция и высокая активность избирателей

25-04-2024

«Единая Россия» проводит регистрацию избирателем на предварительное голосование, которое пройдёт с 20 по 26 мая. Регистрация на праймериз продлится до...

Нарушителям — бой

25-04-2024

Парламентский комитет предложил расторгать в одностороннем порядке договоры с участниками СЭЗ, нарушившими обязательства

Ефим ФИКС: «У нас есть вы — молодые, целеустремлённые! Вам создавать Крым нашей мечты!»

25-04-2024

Говорят, молодёжь нынче другая. И это правда. Динамичная, непоседливая, более прагматичная и вместе с тем целеустремлённая. Нынешние молодые люди, получающие...

В Крыму почтили память мучеников геноцида армян в Османской империи

25-04-2024

24 апреля — самая драматичная дата в истории армянского народа. Геноцид армян в Османской империи, по самым минимальным подсчётам, унёс...

И снова о мошенниках

25-04-2024

Полисы ОМС не имеют срока действия и оформляются бесплатно

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 26 АПРЕЛЯ

25-04-2024

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РИФМЫ 1873 г. Не стало русского поэта и переводчика Владимира Бенедиктова. Его ранние стихи проникнуты романтическими образами, бурной метафорикой, энергичной...

Эхо далёкой катастрофы

25-04-2024

38 лет назад мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке...

«Спасибо вам за красоту!»

25-04-2024

В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования. О победителе Парада тюльпанов нынешнего года «Крымским известиям» рассказала заведующая лабораторией цветоводства...

Туристы идут не только в музеи

25-04-2024

За два года в нашей стране вырос спрос на промышленные туры. По информации специалистов Министерства промышленности и торговли РФ, если...

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...