Ты вроде и не с большинством, но к пропасти вместе со всеми

Ты вроде и не с большинством, но к пропасти вместе со всеми

Эх, были времена! Жили — не тужили, нежились на солнышке, радовались дождю. Не боялись, что затопит либо высушит. И вот, судя по всему, что-то пошло не так...

Последние пару лет Крым изнывал от засухи. Вода была на вес золота. Сегодня ситуация кардинально поменялась: полуостров катастрофически заливает. Пишу этот материал и параллельно читаю сообщение: «В ближайшие два часа и до конца суток ожидаются сильный ливень и град». Как, опять?

Сдаётся, катаклизмы пришли к нам надолго. Впрочем, как и злополучный коронавирус. Теперь подсчитываем потери и там, и там. Дома, машины, поля, сады...

Но самое страшное — страдают люди.

Эксперты утверждают: это наша расплата за то, что посылаем в атмосферу: выхлопы, отходы, продукты переработки, негативные мысли. Экологи давно бьют тревогу: надо снижать обороты. Ох, надо! Но как?

Потепления климата на два градуса (а планета уже близка к этой отметке) — достаточно для неизбежной катастрофы. Чему тогда удивляться? В комплексе с наводнениями растёт угроза размножения комаров, клещей, мышей. За этим, как правило, следуют вспышки новых опасных заболеваний. Таковы невесёлые прогнозы учёных!

Стало быть, сегодня, как никогда, нужны специальные, комплексные программы, считают экологи. Какие-то уже есть. Но, похоже, миру, человечеству нынче не до того. Ковид наступает по всем фронтам. На него брошены силы. Как говорят, быть бы живу.

Наводнение в КерчиНаводнение в КерчиА с неба хлещет вода, и наверняка за ливнями грядёт засуха. Если не коснулось, можно и не думать, что там дальше, решать вопросы по мере их поступления. Так проще. Расхожая установка: на наш век хватит, а там хоть потоп. Или Бог даст, минует. А если не даст?

Существует вполне обоснованная теория, что жизнь на планете имеет начало и конец. Один цикл сменяется другим. В наши дни, очутившись в пандемическом омуте, многие полагают, что причиной так называемого конца света может стать коронавирус. Вполне правдоподобная гипотеза. Никто уже не станет отрицать, что вирус повлиял на судьбы тысяч, миллионов людей.

Но есть и другое предположение — от экспертов. Ещё большую тревогу вызывает глобальное потепление. Его называют миной замедленного действия. Эта вполне объяснимая природная закономерность и даёт нам климатические изменения. Одни страны страдают от аномальной жары, другие — от непривычных, слишком суровых зим. Начинают сбываться и другие прогнозы, более ужасающие. Доказательство тому — потоп в Крыму. Даже старожилы не помнят такого.

Стало быть, как ни печально, всё живое на планете уязвимо перед глобальным потеплением. Есть ли шанс предотвратитьгибель планеты? Учёные называют 4 возможных пути: посадку деревьев (чем больше, тем лучше), массовый выпуск электромобилей, переработку углекислого газа, создание отражающей поверхности Земли. Понятно, что все эти действия повлекут за собой ряд других последствий, в том числе нежелательных и неожиданных. Эксперты об этом тоже предупреждают. Поэтому борьба за выживание предстоит долгая, напряжённая и осторожная. Потребуются невероятные усилия, значительные материальные вливания. Их надо изыскивать, что сложно, но по-другому нельзя.

Долгий и трудный разговор я решила продолжить у себя на странице в Инстаграм. Поинтересовалась у подписчиков, какие климатические изменения в своих регионах они наблюдают. Попросила поделиться мыслями. И вот какие комментарии получила:

«Природа, на мой взгляд, решила отплатить нам той же монетой. И здесь проблема не только в её загрязнении — в обездушивании человечества, потере самого важного, благодаря чему человек сосуществует в гармонии с природой — любви. Люди губят планету в общем и целом». (Людмила, г. Москва).

«В Питере жара стоит под 30 градусов уже месяц, чего ранее не наблюдалось». (Ольга, г. Санкт-Петербург).

«Климат меняется точно. За 37 лет, что живу в Среднем Поволжье, это очевидно. Почти исчезли предзимье и ранняя весна. Резко наступают зима и лето. В мае так жарило, будто июль уже». (Валентина, п. Пискалинский Взвоз, Самарская область).

«У нас перепады температуры. Очень жарко, доходило до +37. И тоже катаклизмы. Опять переполнены больницы с ковидными больными. Как хочется, чтобы всё это уже прекратилось». (Наталья, г. Курск).

«Климат изменился заметно. То дождь льёт как из ведра, хоть лодку бери, а потом опять сушь. Температура колеблется от +40 до +17. А зимой было: вечером -20, утром +3. Первый снег выпал в январе, а не в ноябре, как обычно. Так что с таким перепадами всем — крепкого здоровья!». (Татьяна, г. Саратов).

«Природные катаклизмы практически везде. Многих заливает в этом году. Не хочется нагонять страстей, но вряд ли мы вернёмся к адекватному климату. Каждый год всё интереснее и интереснее». (Наталья, г. Белогорск Амурской области).

«Человек — эгоист. Надоели мы нашему шарику под названием Земля. Не берегли — вот и расплата! Видимо, мы — не первая цивилизация, которую он сбросит с себя. А там и новый цикл наступит». (Оксана, г. Тюмень).

«Я тоже считаю, виноват человек. Сколько мы выкачиваем газа, нефти, опустошая земли в погоне за большими деньгами, не думая о будущих поколениях. Засоряем, загрязняем. Сколько пластика в земле! А потом удивляемся». (Лидия, с. Дединово, Московская область).

«Дожди в это лето все рекорды побили. А в Краснодаре в центре города топит так, что впору на лодке плыть. Крыму, конечно, очень досталось, жутко смотреть на затопленные города, посёлки. Жалко людей, кто остался без жилья. Что-то мы должны осознать, раз природа так бушует». (Татьяна, г. Краснодар).

«Моё мнение — пора задуматься. Все события в нашей жизни происходят не без оснований. И не для того, чтобы кого- то наказать, а чтобы заставить осознать и принять решение. Эгоизм, страхи, безответственность... Ты вроде и не с большинством, но двигаешься к пропасти вместе со всеми. Никуда не денешься». (Виктория, г. Екатеринбург).

Подготовила Елена ЗОРИНА

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...