Особый противопожарный режим: что это значит?

Особый противопожарный режим: что это значит?

Как уже сообщалось, в Крыму введён особый противопожарный режим. Такая мера принята для того, чтобы предупредить распространение пожаров и снизить угрозы возможных чрезвычайных ситуаций.

Особый режим продиктован установлением IV и V классов пожарной опасности на территории республики по условиям погоды, ветром и риском возникновения крупных возгораний сухой растительности на сопредельных территориях с лесным фондом.

В МЧС РК обращают внимание, что такой режим подразумевает дополнительные, усиленные требования по пожарной безопасности. Так, категорически запрещены выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях, землях всех категорий.

Те, кто не намерен выполнять эти требования, ответят по закону. Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого режима влечёт наложение административного штрафа: на граждан — в размере от 4000 до 5000 рублей, на должностных лиц — от 20 000 до 40 000, на юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей.

Находясь в лесу, нельзя разводить костры. Но если в этом есть острая необходимость, используйте места вдали от кустарников и скошенной травы, хвойного молодняка и низко свисающих крон деревьев, лесопосадок, находящихся вблизи полей с созревшими сельскохозяйственными культурами. При этом запрещено применять бензин и другие горючие смеси. Не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях. Не бросайте горящие спички, окурки, тлеющие тряпки и ветошь. Не оставляйте костёр без присмотра, особенно в ветреную погоду. Уходя из леса, потушите огонь: залейте водой, присыпьте землёй.

Если вы обнаружили пожар в лесу

Проанализируйте обстановку. Выявите границы очага возгорания, направление и скорость его распространения. Если невозможно потушить пламя своими силами, отойдите в безопасное место. Поднявшись на возвышенную точку на местности либо забравшись на высокое дерево, внимательно осмотритесь по сторонам и определите путь эвакуации.

Немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Пригнувшись, отдаляйтесь от пожара в наветренную сторону, параллельно фронту огня. Либо старайтесь обойти сбоку, чтобы выйти ему в тыл. Сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию ближайшего населённого пункта, лесничество, пожарную охрану или единую службу спасения по телефонам 101 или 112.

По сообщению Мининформа РК

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

Error: No articles to display