Советы спасателей не стоит игнорировать

Советы спасателей не стоит игнорировать

Не страшны им ни мороз, ни слякоть и крутые склоны нипочём. Фото: flashcrimea.comНе страшны им ни мороз, ни слякоть и крутые склоны нипочём. Фото: flashcrimea.comТолько что завершившийся год был, увы, богат на природные катаклизмы и происшествия техногенного характера. И трудно бы нам пришлось, если бы не помощь спасателей. О людях, первыми поспешившими на выручку пострадавшим и на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, мы узнали на пресс-конференции от врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по РК полковника внутренней службы Андрея Павлюченко и начальника специализированного отряда ГУ МЧС подполковника внутренней службы Дмитрия Чорного. В разговоре также участвовала заместитель начальника Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, начальник Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

Настоящие герои

Крымчанам хорошо памятен летний потоп, который не только разрушил многие постройки, причинил ущерб на миллионы рублей, но и стал виновником смерти трёх человек. Первый удар, нанесённый мощными ливнями, пришёлся на середину июня. Вода с неимоверной скоростью неслась по склонам гор, сметая всё на своём пути. Селевыми потоками были накрыты Ялта, Гурзуф, южнобережные посёлки. В это же время тысячи кубометров воды обрушились и на Керчь, Феодосию, Ленинский, Советский, Кировский районы. Ряд населённых пунктов оказался в зонах сильнейшего подтопления. Второй удар стихии, но уже менее разрушительный, произошёл в августе. И вновь пострадали те же города и районы.

«В первый раз из зон бедствия мы эвакуировали 300 тысяч человек, во второй — 100 тысяч. И подчеркну, каждая операция была связана с риском для жизни», — констатирует А. Павлюченко.

«После получения штормового предупреждения наше подразделение в течение 30 минут было собрано и отправлено в зону бедствия. Прежде всего необходимо было эвакуировать население, потом отводили воду и выполняли прочие операции, — добавил Д. Чорный и рассказал несколько случаев спасения людей. — В Кореизе вызволяли женщину и двух её детей из западни в виде их собственного жилища. Нам сообщили, что здание со всех сторон заблокировано мусором, принесённым селевым потоком, и домочадцы не могут выбраться. Прибыв на место, мы увидели, что и все подъездные пути смыты. Вооружившись снаряжением, стали пробираться сквозь завалы. Двери, окна оказались под слоем грязевой массы. Пришлось залезать в дом через крышу. Слышали, как внутри плакали дети. Было страшно не успеть. К счастью, всё сделали вовремя».

Кадры буквально погребённых под камнями и ветками троллейбусов, на автопарк которых тоже сошёл сель, облетели всю страну. К счастью, тут никто не погиб. Зато ялтинец, которого нашли в этом же районе сидевшим со сломанной ногой на крыше гаража, считает своё спасение вторым днём рождения. Теперь он регулярно звонит Дмитрию и благодарит за превосходно организованную спецоперацию, которая проводилась командой Чорного в чрезвычайно опасных условиях.

Много бед принесла «большая вода» минувшим летом... Фото: azbukaogorodnika.ruМного бед принесла «большая вода» минувшим летом... Фото: azbukaogorodnika.ru

Керчь тоже оставила, с одной стороны, тягостные воспоминания, но с другой — светлые, связанные с проявленным героизмом. Подполковник рассказывает, что во время подтопления осталась без электричества Керченская городская больница. А в ней были пациенты, находившиеся на искусственной вентиляции лёгких. Все понимали — медлить нельзя, надо подключать расположенный в затопленном цоколе дизель-генератор.

«Хочу отметить мужество моих коллег и сотрудников «Крымэнерго», которые прокладывали линию электропередачи. Эти самоотверженные люди, находясь под водой, держали в руках провода. Опасность заключалась во внезапном включении электроснабжения. К счастью, всё обошлось», — вспоминает Д. Чорный.

Добрые слова были сказаны и о диспетчерах, дежуривших в ночь с 17 на 18 июня 2021 года, когда обрушившийся на Крым ливень принёс больше всего бед.

«Службы 101 и 112 приняли свыше трёх тысяч сообщений о том, что людям нужна помощь. А ведь в каждой диспетчерской дежурило всего по три человека. Представляете, в каком режиме трудились эти сотрудники?!» — восклицает подполковник.

А. Павлюченко благодарен за оперативность Гидрометцентру: «В первый раз штормовое предупреждение было передано за 19 часов до начала стихийного бедствия, во второй — за 22 часа. Так что у нас и у муниципалитетов было достаточно времени подготовиться. Мы успели усилить материально-техническое оснащение, а также группировки ялтинского и керченского гарнизонов, дополнительно отправили туда специалистов высшего класса. Конечно, от селевого потока невозможно уберечься, но можно вовремя покинуть опасные места, что и было организовано местными органами власти. Вся работа проведена вовремя и на должном профессиональном уровне. Иначе мы бы имели в разы больше трагических исходов».

Большим помощником в ликвидации ЧС выступил Всероссийский корпус студентов-спасателей. Также в крепкой связке с сотрудниками МЧС работали в те тревожные дни Минтранс, МинЖКХ, МВД и Минздрав. На подмогу спасателям прибыли их коллеги из Тулы и Ногинска.

На прогнозы надейся, а сам не плошай

...но сотрудники МЧС, как всегда, оказались на высоте. Фото: ru.krymr.com...но сотрудники МЧС, как всегда, оказались на высоте. Фото: ru.krymr.comЧто касается погодных прогнозов, их легче всего давать на века вперёд — никто не проверит. Поэтому Т. Любецкая не берётся предсказывать погоду на месяцы — может говорить лишь о цикличности проявления стихий. Например, летом, как обычно, надо быть готовыми к пожарам, в осенне-зимний период — к паводкам, а весной — к внезапным заморозкам.

«Спрогнозировать количество и время опасных погодных явлений на 2022 год невозможно. Нигде в мире нет такой методики. Речь можно вести лишь о средних показателях. Так, в Крыму природа «возмущается» раз 60 в год», — не даёт поверить в мятежность богов метеоролог.

«Редко в каких службах успевают фиксировать все явления. Мы второй год подряд — в числе лучших. Эффективность работы нашего коллектива весьма высокая: в 97% случаев вовремя распознаём природные всплески и предупреждаем о них. В 2021-м аномальных погодных явлений было много. В декабре по ЮБК пронёсся ураганный ветер, достигавший 30 м/с, в горах — 40 м/с. Последний раз такой фиксировали 12 лет назад, а паводки, что случились летом в Ялте, — более 100 лет назад. То есть подобного рода аномальные явления происходят редко. Вот и на Южном побережье в ближайшее время более 20 мм осадков не прогнозируем, значит, и подтопления не будет», — замечает Т. Любецкая.

К слову, у спасателей свои прогнозы. Например, в зонах подтопления регулярно оказываются Белогорский и Раздольненский районы, где нет ни морей, ни рек. Однако они находятся в низинах, и во время сильных осадков вода сходит с полей и затапливает эти территории.

«Обычно так происходит в апреле-мае. Поэтому заранее готовимся. Также следим за наполняемостью водохранилищ. Загорское заполнено почти на 90%. И хотя осуществляется сброс воды, наши гарнизоны дежурят вдоль русел местных рек. Ситуацию мониторим постоянно», — отмечает А. Павлюченко.

Но, несмотря на обилие и разнообразие природных аномалий, больше всего неприятностей и забот спасателям приносят дорожно-транспортные происшествия и пожары. Кстати, в них и гибнет больше всего людей. Виной тому — наша беспечность: то носимся по дорогам, напрочь забывая о ПДД, то оставляем без присмотра включённые электроприборы, то в горы идём без подготовки и не сообщаем о своих маршрутах в МЧС. Можно приводить множество примеров, когда не соблюдаются элементарные правила безопасности. Поэтому спасатели не устают повторять: «Будьте осторожны! Во время ураганного ветра не ходите под деревьями и домами, в горно-лесной местности. Не купайтесь в штормящем море, в зимний период старайтесь не включать одновременно все электроприборы, особенно если уже работают обогреватели».

Все рекомендации спасателей, как правило, «написаны» чьими-то жизнями, а значит, советы профессионалов не стоит игнорировать!

Ольга САФРОНОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...