Стряслась беда? Набирай 112!

Стряслась беда? Набирай 112!

На пресс-конференции.На пресс-конференции.Единый номер экстренных вызовов — уже в Крыму

С 1 февраля в Крыму начала работать система вызова экстренных служб по единому номеру 112. Это позволяет оперативно координировать работу и выиграть дополнительное время для спасения жизней. Система объединяет пожарную охрану, полицию, «скорую помощь», аварийную службу газовой сети. Звонок — бесплатный. Соединение с оператором состоится при нехватке денег на счёте и даже в случае отсутствия сим-карты. При этом номера 101, 102, 103, 104 продолжат функционировать в самостоятельном режиме.

Об этом, а также о том, кто работает в системе, как устроена служба приёма и передачи вызовов и какая ответственность предусмотрена для тех, кто звонит с ложной информацией ради развлечения, — шла речь на пресс-конференции «Единый номер экстренных вызовов 112 уже в Крыму» в мультимедийном пресс-центре РИА «Новости Крым». С журналистами общались министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Садаклиев; директор Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Олефиренко; начальник ГКУ РК «Безопасный регион» (оператор системы 112) Юрий Столярчук и врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Андрей Павлюченко.

Решение о том, что в стране должен функционировать единый номер для всех служб оперативного реагирования, было принято Указом Президента РФ ещё в 2011 году. Российские регионы перешли на эту систему в 2014—2015 годах, а Крым как новый субъект Федерации в 2014-м лишь приступил к работе. Это было непросто — пришлось решать массу проблем по интеграции всех ведомств данного направления. До декабря 2021 года система 112 на территории республики функционировала в режиме опытной эксплуатации. Когда, наконец, удалось объединить необходимые службы в одно целое, был получен приказ Минцифры, зарегистрированный в Министерстве юстиции, о том, что с 1 февраля 2022 года система вводится в постоянную эксплуатацию. Теперь все жители и гости полуострова могут использовать единый номер, чтобы обратиться в службу взаимодействия.

Диспетчерская служба работает круглосуточно.Диспетчерская служба работает круглосуточно.К примеру, если раньше при возникновении крупного пожара приходилось звонить по номеру 101, чтобы вызвать пожарных, 102 — полицию, 103 — «скорую помощь», а возможно, и взаимодействующие службы энергетики, газа, водоканала, то теперь диспетчер 112 выполнит эту функцию координации одним нажатием клавиши на компьютере — и информация отправится по необходимым направлениям. Во всех муниципальных образованиях есть единые дежурные диспетчерские службы, в каждой создано автоматизированное рабочее место для обработки карточки системы 112. В зависимости от того, где и как произошло ЧП, диспетчер ЕДДС вызывает соответствующие вспомогательные силы. Он сам принимает решение, кого привлечь, и это сокращает время реагирования, особенно когда для спасения человеческих жизней счёт идёт на минуты. Так же определяется место нахождения абонента. Если заявитель потерялся, например, в лесной местности, сотрудник службы 112 может скорректировать секторы поиска для спасателей. Доступно определение места дорожно-транспортного происшествия, правда, если в аварию попал автомобиль, выпущенный после 2017 года, оборудованный специальной системой. Оператор получает всю информацию о машине, водителе, при необходимости совершает обратный дозвон.

Медицине катастроф выделили деньги на дорогостоящее оборудование и «бесшовную интеграцию». Прежде в Крыму, как и в других регионах, существовала проблема кадрового дефицита медицинских работников на линии, в районах не хватало диспетчеров, люди в курортных посёлках жаловались, что не могут дозвониться до «скорой помощи». В прошлом году была проведена колоссальная работа, и сейчас служба 112, по сути, является оперативным кадровым резервом для скорой медицинской помощи, и наоборот. Если в каком-то регионе нет диспетчера номера 103, это не значит, что люди останутся без врача, им просто необходимо набрать 112 — и карточка вызова, которую заполнит специалист системы, придёт на планшет работника «скорой». В диспетчерской службе есть данные любого сотрудника. Преду-смотрена и обратная связь. Вспомните потоп минувшим летом на Южнобережье. Звонки с призывами о помощи раздавались практически беспрерывно — их поступило более 3 тысяч. Благодаря взаимодействию с МЧС удалось оперативно «перебросить» девять бригад «скорой» на Ялту из других регионов.

Система 112 работает круглосуточно, у неё большой оперативно-диспетчерский штат — 101 человек, на каждую смену заступает 23 сотрудника. Работают круглосуточно. Создана и резервная служба — на случай, если возникнут какие-либо проблемы с основной.

Телефоны операторов подключены к карте, и номер звонящего определяется автоматически, равно как и его персональные данные, местоположение (однако если звонят из-за границы или незарегистрированных телефонов — геолокация не сработает). К слову, ФСБ, занимавшаяся расследованием «минирования» школ, уже нашла авторов сообщений. Так что если у кого-то появится желание «пошутить» о ложном пожаре, ином происшествии — имейте в виду: диспетчер вас «видит». Меры реагирования будут приняты тотчас же.

Налажено взаимодействие со службой «Антитеррор» и полицией, которая часто обращается по поводу данных на абонентов, совершивших преступления.

Кстати, в салонах некоторых автомобилей вверху есть кнопочка «sоs». Если машина вдруг перевернулась, люди получили травмы, заблокированы, не могут сделать звонок, попросить о помощи — необходимо нажать на эту кнопку, и она сработает точно так же, как службы 103 и 112: будет запеленгован вызов, определена геолокация, и информация поступит как в МЧС, так и иные организации.

Операторы, работающие в службе, обучены определённым навыкам, позволяющим помочь заявителю, попавшему в стрессовую ситуацию. Если позвонивший говорит на иностранном языке — имеется штатный переводчик.

Если человек набрал номер по ошибке или из любопытства — проверить: работает или не работает, — не стоит бросать трубку. Диспетчер обязан перезвонить по высветившемуся номеру и узнать, что случилось. На это уходят время, ресурс, а кому-то в этот момент действительно необходима помощь и он не может дозвониться — операторы заняты. Поэтому дождитесь ответа и сообщите, что позвонили ошибочно, извинитесь.

Есть у диспетчеров и тетрадочки, в которых они фиксируют регулярные звонки от душевнобольных. К таким, конечно, тоже выезжают, но стараются поговорить по телефону, успокоить, сказать, что, например, фаза Луны не благоприятствует тревожащим их мыслям, что всё хорошо.

Когда поступает звонок от ребёнка, опытные операторы способны разобраться в достоверности информации. Случаются проблемы с родителями — и несовершеннолетний просит о помощи. Если вызов ложный, это может повлечь ответственность мам и пап. Но ситуации бывают разные, например, когда из-за штормового ветра происходили отключения электричества, позвонил ребёнок из Бахчисарайского района и попросил выделить генератор, поскольку один из его родителей находился дома под аппаратом искусственной вентиляции лёгких. На место тут же выехало подразделение с генератором, была оказана необходимая помощь, и до восстановления электроснабжения сотрудники соответствующей службы находились рядом с больным.

Люди с ограничениями по слуху и проблемами с речью могут послать сообщение на тот же номер 112. В перспективе планируется развитие системы, и информацию о происшествии служба будет получать по видеоконференцсвязи, а заявитель сможет показать или объяснить на языке жестов, что происходит.

Светлана ЕФРЕМОВА.

Фото с сайтов РИА «Новости Крым» и МЧС.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...