Хотите купить цветы? Но их прежде надо вырастить

Хотите купить цветы? Но их прежде надо вырастить

Роз хватит на всех. Общий вид теплицыРоз хватит на всех. Общий вид теплицы«Нарву цветов и подарю букет той девушке, которую люблю», — планировал поэт. Однако эта схема работает, если ты погнал велосипед куда-то далеко, в глухие летние луга. В городе, особенно в холодном марте, мужчины отправляются на цветочные базары, чтобы купить букет единственной и неповторимой. А также маме, бабушке, тёте, сестре и коллегам. Как вы догадались, моя статья адресована прежде всего мужчинам. Но, уважаемые однополчане, не воспринимайте строки как руководство к действию. Скорее это информация к размышлению.

ОСТАНОВИМСЯ НА РОЗАХ

Поэт Николай Рубцов, со стихотворения которого мы начали рассказ, раскрыл глубинный смысл. Оказалось (и женщины мне это подтвердили), прекрасный пол редко воспринимает цветочный подарок от мужчины как некое живое произведение искусства. Для них он — просто знак внимания. Поэтому, если вы точно знаете любимый цветок избранницы — смело дарите его. Им запросто может быть самый скромный экземпляр, за которыми и гнал велосипед герой рифмованных строк. Но когда не знаешь, что выбрать, лучше остановиться на классике. Беспроигрышный вариант — роза, королева цветов!

Зоя Деревянская, укладчица-упаковщица: «Работа творческая. Ведь к каждому цветку нужен свой подход, чтобы он был без изъянов: розы с кривым стеблем, помятым бутоном или жёлтыми листьями — это некондиция»Зоя Деревянская, укладчица-упаковщица: «Работа творческая. Ведь к каждому цветку нужен свой подход, чтобы он был без изъянов: розы с кривым стеблем, помятым бутоном или жёлтыми листьями — это некондиция»

Сегодня экспертом в нежном вопросе у нас выступает директор ООО «Крымская роза» Сергей Шадрин, занимающийся производством «королевы» на срез. Мужская экспедиция «Крымских известий» отправилась к Сергею Константиновичу в Бахчисарайский район. В теплице, вдыхая тонкий аромат распускающихся цветов и землянистый запах гидропоники, мы накануне женского праздника поговорили о главном.

ВЫБИРАЕМ СВОЮ ГОЛЛАНДИЮ

Раньше я считал, лучше покупать маленькие крымские розы с едва распустившимся бутоном. Они и дешевле, и дольше стоят, чем привезённые из Голландии. Или Турции. Да какая разница?

Выяснилось, был не совсем прав. В теплице у нашего собеседника произрастают не крымские (интересно, а есть вообще такие?), а голландские сорта: Гран При, Аваланж, Талея, Эль-Торо, Мирна, Джумилия. Так что рыночный торговец не совсем вам соврёт, если скажет, что предлагает голландский товар.

Почему северо-западная европейская страна вдруг стала цветочным раем? Говорят, раньше она служила всего лишь перевалочным пунктом цветочного потока в Европу. А потом смышлёные прагматики таки поняли, что можно цветы выращивать и самим. Теперь выведенные ими сорта произрастают по всему миру. В каком-нибудь симферопольском подземном переходе вы легко можете купить голландскую розу из... Колумбии или Эквадора. Там она растёт под открытым небом, в подходящей климатической среде. А чтобы добралась до наших палестин, её накачивают формальдегидом — ядовитым веществом без цвета и запаха. Прибывает к нам «королева» в мумифицированном виде через Москву. Такой цветок будет храниться долго. Правда, вряд ли будет радовать, равно как и тонко пахнуть.

Светлана Вихляева, цветовод: «Я здесь с самого основания фирмы, ухаживаю за розами, выращиваю их. Это тот случай, когда работа не в тягость. Даже воздух в теплице целебный: ни разу за 15 лет не болела простудой!»Светлана Вихляева, цветовод: «Я здесь с самого основания фирмы, ухаживаю за розами, выращиваю их. Это тот случай, когда работа не в тягость. Даже воздух в теплице целебный: ни разу за 15 лет не болела простудой!»

К слову, голландцы преуспели не только в выведении сортов роз. Они охотно делятся технологией. Теплица, в которой мы оказались, собрана по голландским чертежам. Выращивание осуществляется по голландским рецептам.

— У нас розы появляются на свет методом малообъёмной гидропоники, — поясняет Сергей Шадрин. — Растут не в грунте, а в специальных матах, с минеральной ватой (минераловатный субстрат). Это абсолютно экологически безопасная субстанция. Черенки укореняются на данной основе, а поливом, микроклиматом и прочим управляет компьютер. Умное устройство — открывает-закрывает форточки, шторы. Включает-выключает свет и тепло. Но параметры для компьютера задают технологи во главе с агрономом Дмитрием Немичем. Дмитрий Геннадьевич точно знает, какие температура и влажность нужны растениям.

Относительно небольшое тепличное пространство обслуживают около 20 человек. При этом рабочие руки на производстве всё ещё нужны.

ТОЛЬКО КЛАССИКА

От цветочного производства перейдём к реализации. Штучной продажей бахчисарайская «Крымская роза» не занимается. Благоухающий товар попадает к перекупщикам и оказывается в цветочных рядах. Как в многообразии не привозного?

— Наши розы пахнут розой, — подсказывает Шадрин. — Размер стебля — от 45 до 85 см. Заморские гости в условиях высокогорья способны вырасти до метра и более. Тепличные же всегда ниже. «Латиноамериканцы» произрастают в открытом грунте. Насколько токсичны «иностранцы», если стоят дома в вазе, сказать трудно. Но знаю, что продавцы, которые долгое время занимаются продажей только таких «мумий», жалуются на язвы, появившиеся у них на руках.

Итак, мы уяснили, чем отличаются «эмигранты» от домочадцев, но какого сорта цветок выбрать? Какой расцветки? Говорят, появилась даже сезонная мода: мол, в этом году в тренде розы в крапинку, а в следующем — тёмно-бордовые.

— Мода в розах, как и мода вообще, — понятие временное, — размышляет бизнесмен. — Но нет ничего постояннее классики. В мире роз классическими цветами считаются красный, белый, кремовый.

ЦЕНА ВОПРОСА

Надежда Чуженко, цветовод: «В сельской местности люди часто работают с неприятно пахнущими веществами, никуда от этого не денешься. Здесь же ежедневно вдыхаешь аромат роз. И за этот праздник души нам ещё и платят!»Надежда Чуженко, цветовод: «В сельской местности люди часто работают с неприятно пахнущими веществами, никуда от этого не денешься. Здесь же ежедневно вдыхаешь аромат роз. И за этот праздник души нам ещё и платят!»Отпускная цена цветка складывается из десятка факторов. Назовём только один: ежемесячно за электроэнергию и газ для обогрева ООО «Крымская роза» платит без малого миллион рублей! Но на предприятии уверяют, даже предпраздничная отпускная наценка — небольшая. А вот перекупщики «накручивают» от ста до двухсот процентов и даже выше. Особенно перед 8 Марта. Так что стоимость розы — полностью на совести перекупщика и реализатора.

Возможно, кто-то из читателей захочет заработать на ажиотаже, скупив в теплице оптом целую партию. Вынуждены огорчить: постороннему человеку ничего не продадут.

— Мы партнёрствуем только с круглогодично работающими оптовиками, — поясняет Сергей Константинович. — Да, с начала марта на неделю у них появляется возможность поднять цену. Но такое бывает раз в году. А розу приходится продавать постоянно. Например, летом оптовики работают едва ли не в убыток: многие крымчане отправились на море (им не до икебаны). К тому же в Крыму много привозного товара со всей России (например, из Удмуртии). Да и мы — не единственные производители тепличной розы на полуострове. Конкуренция большая. Поэтому не держите зла на оптовиков.

БУКЕТ БЕССМЕРТНЫЙ

Ольга Ефанова, начальник цеха по упаковке роз: «Такая прекрасная работа, да ещё рядом с домом! Об этом можно только мечтать. Тружусь здесь 15 лет и намерена продолжать»Ольга Ефанова, начальник цеха по упаковке роз: «Такая прекрасная работа, да ещё рядом с домом! Об этом можно только мечтать. Тружусь здесь 15 лет и намерена продолжать»Сколько роз дарить любимой? Какие самые помпезные букеты видел наш собеседник?

— Количеством никого не удивишь, — заверяет С. Шадрин. — Сейчас не редкость охапка и в 101 розу! Стандарта нет. В любом случае хорошая роза — элегантный знак внимания.

Итак, розы куплены. Немаловажный вопрос, что предпринять, чтобы радовали глаз как можно дольше? Тепличная роза «живёт» в вазе две недели. Если куплена свежей. А если цветок уже промаялся неделю и более у продавца? Как продлить «срок службы»?

— Не нужно добавлять ни сахар, ни аспирин, как делают некоторые, — смеётся собеседник. — Каждые 2—3 дня меняйте воду и наискось подрезайте стебли. Шипы на «подводной» части желательно удалить. Но если вам не повезло, вы купили старый экземпляр, начали отпадать лепестки, добавьте в воду немного… «Спрайта». Помогает!

Несмотря на то, что статья написана специально для мужчин, мы убеждены, её прочитают и представительницы прекрасного пола. А это значит, автор и фотокор поздравляют читательниц «КИ» с праздником весны! И пусть у нас нет возможности каждой из вас лично преподнести цветы, наша газета — это тоже знак внимания. Ведь мы работаем для вас. А значит, ценим и любим!

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...