«Я самая обаятельная и привлекательная»

«Я самая обаятельная и привлекательная»

«Свет мой, зеркальце, скажи...». Фото: Stockbyte«Свет мой, зеркальце, скажи...». Фото: StockbyteКаждая женщина мечтает выглядеть ухоженной — регулярно бывать в салоне красоты, пользоваться элитной косметикой. Вот только профессиональные процедуры, маски, кремы далеко не всем по карману. А можно ли обойтись домашними средствами? Или без филлеров и ботокса сегодня уже никак? Беседую о красоте и молодости с косметологом, врачом-дерматологом Викторией ВОЛОШИНОЙ. Знаю её давно — лишнего не посоветует и обнадёживать зря не станет. Заодно поздравляю с прошедшим профессиональным праздником (7 апреля) — Днём косметолога.

— В косметологии (а это тоже сфера медицины) наверняка придерживаются известной заповеди: не навреди! А когда всё-таки нужно обращаться за профессиональной помощью?

— В молодом возрасте, если кожа гладкая и здоровая, разумеется, легко обойтись домашним уходом. И предотвращать первые признаки старения самостоятельно тоже можно. Но чтобы добиться желаемого результата, делать это надо регулярно. Ежедневный уход состоит из трёх основных этапов: очищения, тонизации и нанесения крема. Умываться лучше молочком или лосьонами. Вода сушит кожу. Многие не пользуются тоником, считая, что он не нужен. А зря. Задачи у него — восстановление рН-баланса и сужение пор. Мой совет: с большой осторожностью применяйте скрабы и пилинги. С удалением омертвевших клеток травмируется кожа, в результате сальные железы начинают работать ещё интенсивнее, и процессы ороговения усиливаются. Результат, как говорят, налицо. Такую процедуру для жирной кожи следует проводить не более одного раза в неделю и не чаще двух раз — для сухой. Не стоит также забывать, что красота — это в первую очередь наше питание, режим (обязательно надо высыпаться) и водный обмен. Пейте больше воды и балуйте себя увлажняющими и питательными масками.

— Какие эффективнее — покупные или приготовленные дома?

— Эффекта можно добиться от любой. Главное — системность. Домашние, если правильно их делать, ни в чём не уступают. Поделюсь одной из моих любимых. Для себя делаю так: столовую ложку семян льна заливаю половиной стакана кипятка и держу на медленном огне 20 минут. Получится киселеобразная масса. Когда она остынет, добавляю сок лимона и яичный желток. Взбиваю блендером и наношу на 20 минут. Важно помнить: все маски применяются курсами: два-три раза в неделю одного вида в течение месяца. Настрой на результат и полное расслабление во время процедуры — обязательны. Помните: вы — самая обаятельная и привлекательная!

— Чистку лица лучше делать в салоне?

Красота требует ежедневных усилий. Фото: lev dolgachovКрасота требует ежедневных усилий. Фото: lev dolgachov— Желательно, опять же, чтобы не навредить. Результат однозначно будет. Кожа на лице (а оно всегда открыто) впитывает всё, что нас окружает. Способов много: механический, проверенный временем, ультразвуковой, вакуумный, газожидкостный. Я в своей практике комбинирую, подбираю для каждой клиентки что-то своё. С какой частотой — опять же всё индивидуально. После первой процедуры обычно становится ясно.

— В чём ещё заключается антивозрастной уход?

— Тут однозначного ответа нет. Состояние кожи не всегда зависит от возраста. Признаки старения могут появится и в тридцать, и в сорок лет — потеря упругости, тусклость. А бывает, в пятьдесят женщина выглядит так, что лучше ничего не трогать. Наши помощники в омоложении — гиалуроновая кислота, витамины А, С, Е и т. д. Самые востребованные процедуры — биоревитализация и мезотерапия. Это когда нужен быстрый результат. Хотя есть и много других: криотерапия, массаж, регулярный уход. Если бы женщины регулярно занимались собой… Многое можно было бы остановить, предотвратить.

— А если говорить о радикальные способах, не считая пластической хирургии, к каким прибегают чаще всего для эффекта омоложения?

— Те, кто гонится за модными тенденциями и канонами красоты, увеличивают губы. Но моя точка зрения как врача: это имеет смысл делать лишь в том случае, если действительно существуют показания — губы от природы тонкие, ассиметричные или с возрастом утратили былую полноту. Однако не всегда желаемые формы и объёмы украшают женщину. Природа, как правило, ошибается редко. Перед процедурой лучше оценить все «за» и «против» с учётом индивидуальных особенностей.

Важно помнить, что красота требует каждодневных усилий. Нельзя требовать от косметолога невозможного — убрать, разгладить, подтянуть, если женщина ничего не делала для себя годами. Это очень долгий и малоэффективный процесс. Запущенная кожа плохо поддаётся восстановлению. Регулярность в уходе за собой — вот ключ к продлению молодости. Тогда вместе с косметологом реально добиться отличных результатов, не прибегая к кардинальным мерам. Хочу пожелать этого и своим коллегам (пусть их клиентки будут сознательными), и всем женщинам. А ещё — радоваться каждому дню, творить добро, наполняться позитивом. Ведь, как известно, внешняя красота ничего не решает, когда внутри темно и зябко.

Беседовала Елена ЗОРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...