Они жили долго, счастливо, праведно и умерли в один день

Они жили долго, счастливо, праведно и умерли в один день

Памятник Петру и Февронии в СимферополеПамятник Петру и Февронии в Симферополе8 июля отмечается День семьи, любви и верности — в память о святых благоверных Петре и Февронии Муромских, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Инициатива об учреждении этого государственного праздника была единогласно одобрена в Совете Федерации РФ 26 марта 2008 года.

О судьбе этой удивительной семейной пары нам известно из «Повести о Петре и Февронии Муромских» — памятника древнерусской литературы. Автор — известный писатель середины XVI века священник Ермолай (в монашестве Еразм). После причисления Петра и Февронии к лику святых на Московском церковном соборе 1547 года Ермолаю было поручено написать житие новых чудотворцев. В качестве источника он опирался на устные народные предания, что сделало книгу отличной от подобной литературы того времени. Повесть не считается исторически достоверным документом, но передаёт суть событий. Сюжет был популярен на Руси, распространяясь в огромном количестве списков. До наших дней их дошло более 300.

Из произведения следует, в городе Муроме правил князь Павел, у которого был брат Пётр. К жене Павла стал являться дьявол в облике змея, чтобы соблазнить её. Посторонним людям змей виделся в образе Павла, только княгиня знала, кто же он на самом деле. Не в силах это терпеть, она всё рассказала мужу. Князь попросил жену выпытать у змея, от чего он погибнет. Ответ был таков: «Смерть моя от Петрова плеча, от Агрикова меча». Желая помочь брату, Пётр стал искать этот волшебный меч. Однажды во время молитвы в храме ему явился отрок и указал на щель в алтарной стене. В ней и лежало заветное оружие.

В тот же вечер Пётр, побеседовавс братом, отправился в покои княгини. Каково же было его удивление, когда он застал у неё... Павла. Быстро сообразив, что это и есть змей, Пётр выхватил меч. Лукавый погиб, но кровь из его раны обрызгала князя с ног до головы, всё его тело покрылось болезненными язвами и струпьями. В те времена никто не умел лечить проказу. В поисках лекаря Пётр отправился в Рязанскую землю, где, как ему рассказали, жила дочь древолаза бортника (добывающего дикий мёд) — Феврония. Она была красивой, мудрой не по годам, обладала даром прозорливости и исцеления, знала свойства трав. Феврония согласилась исцелить молодого князя, если он станет её мужем. Пётр пообещал жениться, но поскольку девушка была простолюдинкой, решил не сдерживать обещания. Болезнь возобновилась, и князь вернулся к Февронии.

Современная православная семьяСовременная православная семьяОна вновь излечила Петра, и на этот раз он, уже не сомневаясь, взял её в жёны.

После смерти брата Пётр в 1203 году стал править в Муроме. Но бояре воспротивились нахождению у власти его жены не княжеского происхождения и потребовали супругов покинуть город.

Пётр и Феврония приняли изгнание со смирением и отплыли на лодке по Оке.

Вскоре после этого в Муроме началась кровавая борьба за княжеский престол. Возникли раздоры и смуты. Тогда бояре, уже не смущаясь крестьянским происхождением Февронии, были вынуждены попросить князя с женой вернуться и продолжить правление.

Достигнув определённого возраста, по благочестивому обычаю Пётр и Феврония приняли монашество с именами Давид и Ефросиния. Будучи разделены монастырскими стенами, они просили у Бога единовременной кончины. Супруги завещали положить их в один гроб, приготовленный заранее. Благоверные князья скончались в разных кельях в один и тот же день и час — 8 июля 1228 года.

Посчитав непристойным хоронить монаха и монахиню в одном гробу, их похоронили отдельно друг от друга. Однако на следующий день тела супругов чудом оказались рядом. Тогда стало понятно, что на это есть особое Божье благословение, и никто не дерзнул разлучать их вновь. Так и похоронили святых супругов вместе в городе Муроме, в соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Примерно через 300 лет после кончины Пётр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых. Ныне их мощи покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме. Каждый день сюда приезжают паломники, чтобы поклониться святым супругам и попросить помощи в решении проблем.

Медаль, учреждённая оргкомитетом праздника в 2008 годуМедаль, учреждённая оргкомитетом праздника в 2008 годуМногочисленные скульптурные композиции Петра и Февронии устанавливаются в разных городах в рамках программы «В кругу семьи», созданной в 2004 году по благословению святейшего Патриарха Алексия II. Её деятельность направлена на укрепление института семьи в России. Памятники находятся более чем в 20 городах страны, среди которых — Симферополь, Сергиев Посад, Ярославль, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Сочи и другие.

В крымской столице скульптура в виде ладьи со святыми расположена в Детском парке. Её открыли 8 июля 2018 года. Бронзовую композицию высотой 3,5 метра и весом 1,5 тонны отлили в Ростове. Авторы памятника — севастопольцы — архитектор Георгий Григорьянц и скульптор Константин Цихиев.

Ежегодно в этом месте Симферопольская и Крымская епархия проводит праздничное мероприятие, начинаемое с крестного хода и молебна.

Светлана ЕФРЕМОВА

Фото автора.

МОЛИТВА ПЕТРУ И ФЕВРОНИИ

О, велиции угодницы Божии и предивнии чудотворцы, благовернии княже Петре и княгине Февроние, града Мурома предстатели, честнаго брака хранители и о всех нас усерднии ко Господу молитвенницы!

Вы во дни земнаго жития вашего образ благочестия, христианския любве и верности друг ко другу даже до гроба явили есте и тем законное и благословенное супружество прославили есте.

Сего ради к вам прибегаем и молимся со усердием крепким: принесите за нас, грешных, святыя молитвы ваша ко Господу Богу, и испросите нам вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимое, в добрых делех преуспеяние, наипаче же союзом брачным сочетавшимся даруйте молитвами вашими целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, единомыслие душ и телес, ложе нена- ветное, пребывание незазорное, семя долгожизненное, о чадех благодать, домы исполнены благостыни и в жизни вечней неувядаемый венец славы Небесныя.

Ей, чудотворцы святии! Не презрите молитв наших, со умилением вам возносимых, но будите приснии заступницы наши пред Господем и сподобите нас предстательством вашим спасение вечное получити и Царствие Небесное наследовати, да славословим неизреченное человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога, во веки веков. Аминь.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...