Счастье — это когда тебя понимают, но не до такой степени, чтобы находить твои заначки

Счастье — это когда тебя понимают, но не до такой степени, чтобы находить твои заначки

Вообще-то карманы обшаривать нехорошо. Даже в брюках мужаВообще-то карманы обшаривать нехорошо. Даже в брюках мужаСегодня мир отмечает День обнаруженных заначек. Почему-то у большинства в сознании возникает картина, как злая жена потрошит тайную закладку мужа. Но бывают же и другие сюжеты.

Помню, в студенчестве после четвёртого курса нас отправили на стажировку в Варшаву. Поменяли на злотые какие-то жалкие деньги. Очень хотелось взять с собой все скромные накопления, но, зная свою азартность, я железным усилием воли сунула хрустящий красненький червонец с Ильичом в какую-то книжку. После возвращения жить-то на что-то надо.

Деньги мне очень бы пригодились, потому что социалистическая Варшава показалась пещерой сорока разбойников, и мы в тамошних магазинах оставили не только все злотые, но и миниатюрные копеечные золотые колечки. Обменяли на джинсы. Но вот незадача. Я напрочь забыла, как назывался учебник, в котором осталась драгоценная купюра. И только через пару месяцев, готовясь к сессии, нашла её. Сколько было радости! Купила французскую губную помаду и на эклеры кое-что осталось.

В нашей семье бюджет никто не составлял и не вёл амбарные книги. Какие- то крупные траты робко планировались, и воздушные эти замки почти всегда рассыпались. Но вот я стала студенткой и обнаружила, что приходится ходить в магазин за едой, одеждой, парфюмерией- косметикой, а кассиры требуют денег. Стипендия же и мамины переводы таяли, как снег, очень быстро. Выход был найден интуитивно. В момент массового притока «доходов» я рассовывала трёхрублёвки по вазочкам, косметичкам, словарям, сумкам, в задние кармашки брюк. Когда наступали скудные дни, искали заначки всей общежитской комнатой. Сейчас психологи называют такую методу «формированием подушки безопасности». Мы таких красивых фраз не знали, но как же спасали от голода припрятанные дензнаки! Между прочим, учили финансовой грамотности и рачительности. Потому чтоизвлечённая из учебника трёшечка тратилась крайне экономно. Из шкафа доставалась огромная алюминиевая сковорода, покупались картошечка, крохотный кусочек бекона и пару килограммов солёных огурцов. За столом пировала половина этажа. Когда уже в наши дни наш курс собирается вместе, вполне успешные и состоятельные люди вспоминают эти эпизоды как мгновения самого чистого и искреннего счастья в своей жизни.

Заначка стала элементом бытовой культуры, поэтому уверенно вошла в фольклор и щедро там наследила. Вот несколько примеров.

«А я вчера дома заначку нашёл!» — «Министр финансов, у вас есть ещё предложения по оздоровлению экономики?».

Жена нашла заначку мужа и начинает кричать: «Это откуда у тебя столько денег?» — «Да вот, на подарок тебе копил...» — «Да! Капец, а чё так мало-то!».

«Недавно распотрошила своего плюшевого мишку и нашла там бабушкину заначку! Это что же получается — с детства я сплю со спонсором?».

«У меня в заначке есть 5$, и если доллар начинает падать, я жутко нервничаю».

Психологи несколько сгущают краски, называя заначку патологией сознания, неким индикатором недоверия между родными людьми. Не берите в голову, относитесь к явлению легче, с юмором. Подстраховывайтесь «на чёрный день». И пусть он в вашу жизнь никогда не придёт.

Ирина ИВАНЧЕНКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...