Ну что с девчоночкой такою станется? Вагончик тронется — перрон останется

Ну что с девчоночкой такою станется? Вагончик тронется — перрон останется

Сегодня мир отмечает День случайных попутчиков. Я в начале журналистской карьеры не вылезала из поездов. Работала в возрастном коллективе. И чуть где-то намечались семинары, учёба, партийные съезды — главный редактор отправлял безотказную меня.

 

Как же везло, когда в купе попадалась хорошая компания! Миловидная тётечка с ямочками на щеках и набитой снедью сумкой. Пара мужичков-инженеров, едущих выбивать для завода дефицитное оборудование. Буквально с порога они втягивали в обаятельные хлопоты, легко знакомились, дружелюбно усаживали за стол. У банальной варёной курицы с картошкой и молодым малосольным огурчиком оказывался необыкновенный вкус. А как здорово было пить чай с лимоном и рафинадом вприкуску из горячущего стакана с подстаканником! Расспросы сменялись разговорами, разговоры — песнями. Утром было жаль расставаться. Спешно рисовали в блокнотах номера телефонов, вырывали странички, передавали друг другу, договаривались встретиться, хотя расходились по своим путям-дорогам, конечно же, навсегда.

«Начнёт выпытывать купе курящее про моё прошлое и настоящее», — написал гениальный Михаил Львовский о сердцевине короткой вагонной жизни. Действительно, чужим людям порой доверялось то, что не мог рассказать родителям. И их нестрогий суд разрубал тугие узлы, зажигал фонарь над самыми запутанными коллизиями судьбы, чтобы по высвеченной дорожке можно было начать хоть какое-то движение.

Хранит моя память и романтическую историю. Я заканчивала десятый класс и выклянчила у мамы поездку в Ленинград, куда раньше уехала лучшая подруга. Её отец получил туда новое назначение. Прямого поезда не было, только с пересадкой в Москве. Билетов в кассе не оказалось. Дело было перед 8 Марта, в залах ожидания Казанского вокзала яблоку негде упасть. Я приуныла. Услышала, как кто-то прокричал, что проводники берут без билетов. Побежала вместе с ринувшейся на перрон группой. Но меня оттолкнули, затёрли. Готовая расплакаться, встала в стороне. И вдруг услышала сочувственное:

— Чего ревёшь? — на меня иронично посмотрел Зорро, Грегори Пек и Ихтиандр в одном лице.

— В Ленинград не могу уехать, а меня там подруга ждёт, и мама отпустила всего на пять дней, каникул-то нет, — почему-то мгновенно доверилась я незнакомцу.

Он взял меня за руку, прихватил лёгкий мой саквояж. Около часа мы носились с ним по платформам. И, наконец, он договорился, нас взяли в общий вагон. Куда-то приткнулись. Честное слово, я забыла его имя. Но трогательную заботу и то, как он свернул на коленях куртку и просидел надо мной всю ночь, пока я спала, всегда остро вспоминала во времена женских обид, неудач, сокрушений, как всё могло бы быть, если бы…

Мы с подругой договорились встретиться в определённый час у справочного бюро. И я успевала. В суматохе услышала, как спутник прокричал: «Устраивайся, а завтра жду тебя у дома Зингера на Невском в 6 часов вечера. Запомни — дом Зингера». Я кивнула. Но захлестнули события, театры, музеи, свежая компания. Какой дом Зингера?

Интересно, где он сейчас — мой благородный провожатый? Кто он был? Почему ехал в Ленинград без багажа? Как сложилась бы моя жизнь, если бы я пришла к дому Зингера? Теперь уж этого не узнать. Но интрига бодрит. Право, есть за что поблагодарить случайных попутчиков.

Ирина ИВАНЧЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...