Кто помнит, тот не знает пораженья

Кто помнит, тот не знает пораженья

…Гул зловещей канонады над Севастополем не прерывался несколько дней, небо стало серым от многочисленных пожарищ. К узкому участку Байдарских ворот подъезжали фашистские транспортёры в надежде прорваться к осаждённому городу. Командир Форосской погранзаставы Александр Терлецкий получил приказ — небольшой группой людей, всего с двумя станковыми пулемётами, задержать как можно дольше превосходящие силы противника.

И грянул бой: от каменного сарая, где засели бойцы, осталась только одна стена. Живыми из «мясорубки» вышли лишь пятеро, но основную задачу — задержать фашистов — они с честью выполнили. Позже их подвиг сравнят с подвигом 300 спартанцев. Уцелевшие солдаты во главе с командиром присоединились к отряду партизан и продолжали бить захватчиков, появляясь неожиданно то в одной, то в другой части не слишком густого южнобережного леса.

22 февраля 1942 года Александр Терлецкий, следуя с секретной миссией в Севастополь, подорвался на мине и тяжело раненным попал в плен к фашистам. Его долгое время держали в гестапо, выясняли у жителей Скели, кто этот стойко выносивший все пытки боец. Сельчане молчали, но, как это бывает в минуты тяжелейших испытаний, нашёлся негодяй, воскликнувший: «Да это же начальник погранзаставы!». Пытки стали ещё изощрённее — пограничнику переломали руки и ноги, отбили все внутренние органы, но из губ с запёкшимися каплями крови не вырвалось ни одного звука.

Нелюди привозили Александра Терлецкого к ущелью и, привязав за ноги, опускали в пропасть вниз головой. Он и тогда стойко не произнёс ни слова, только жадно припал окровавленным ртом к воде, когда его, изувеченного и полураздетого, кинули в холодную лужу. Местные жительницы, ставшие случайными свидетельницами пытки, с ужасом прижались к скале и шептали: «Боже, так это муж Катеньки, нашей официантки!».

А. ТерлецкийА. ТерлецкийКазнили героя 25 марта, согнав к сельской мечети всё население Скели (позже село переименуют в Родниковое). Перед казнью он молчал, а приближаясь к «эшафоту», старался идти прямо, несмотря на дикую боль, которой было охвачено всё саднящее от ран и кровоподтёков тело.

И тут (по воспоминаниям очевидцев) случилось невероятное — раздались многочисленные залпы орудий, словно прощальный салют в честь героя. Это в долине шёл бой защитников Севастополя с фашистами. И когда пограничник подошёл к месту казни, вновь послышались залпы. Перед смертью Терлецкий крикнул: «Живи, Севастополь!». Три дня фашисты не разрешали снимать труп, а потом местные жители ночью, тайно, рискуя жизнями, похоронили героя.

В 1963 году прах пограничника с надлежащими почестями перенесли в парк Фороса, установили памятник, и стала его могила (объект культурного наследия регионального значения) священным местом для жителей посёлка и близлежащих сёл. Пограничники, проходя мимо к расположенной неподалёку заставе, отдавали ему честь, школьники и ветераны приносили цветы, местные жители ухаживали за захоронением. А над надгробием, чуть в отдалении, располагалась церковь, как будто освящавшая место упокоения одного из героев суровых военных лет.

В 2002 году были предприняты попытки перенести место захоронения на другую территорию. Местные жители уверены — один из украинских олигархов «положил глаз» на Итальянский дворик и намеревался возвести здесь то ли гостиницу, то ли личную дачу. Первый «штурм» был осуществлён буквально накануне святого для всех праздника — Дня Победы. 7 мая неизвестные сняли обелиск и надгробную плиту. Глубоко возмущённые жители Фороса обратились на Ялтинское ТВ, и обелиск, и памятник были возвращены на прежнее место. Но толстосум, который привык, что деньги решают всё, не успокоился и в июне 2003 года повторил «рейдерский захват» (для нуворишей «отжать» завод или место захоронения героя войны — всё едино) элитного участка. Поздней ночью 7 августа строительная бригада из села Орлиного демонтирует обелиск и надгробие и перевозит на новое место того же парка, к аллее Славы. Местный житель Дмитрий Мацуков свидетельствует — работы проводились при свете прожекторов строительного крана.

Сегодня общественники (в группу входят как люди старшего возраста, так и молодёжь) во главе с Мариной Рикмэн, которые борются за восстановление справедливости, уверены: перенос могилы осуществлён с нарушением правил захоронения и человеческой морали, а часть гроба и праха героя-пограничника оставлена в предыдущей могиле (есть отчёт о проведении земельных работ 6 октября 2017 года на месте исторического захоронения 1963 года). Более того, члены группы полагают, что Комитет по охране культурного наследия РК руководствовался поддельными документами, не соответствующими действительности.

Вдохновитель общественников Марина РикмэнВдохновитель общественников Марина РикмэнВ самом же Рескоме, согласно выводам Общественного совета с участием уважаемых в республике историков и краеведов, считают: «в 2003 году нормативные акты о переносе памятника истории местного значения — могилы А. С. Терлецкого с перезахоронением останков и последующим благоустройством на аллею Славы в границах парка санатория «Форос» были приняты на основании обращения родного брата Терлецкого», который попросил об этом.

Цитировать выписку из документа мне сложно, потому что чиновничий язык убивает душу, а за частоколом повторяющихся фраз начисто уходит смысл варварского поступка. Ведь, как признаются общественники, если бы перезахоронение прошло со всеми подобающими подвигу земляка почестями, а не тайно, под покровом ночи, то и вопросов бы не возникало. Да и по поводу «обращения брата» есть ряд сомнений. Председатель ветеранской организации пограничников полковник запаса Виктор Мушиманский убеждён, никакого обращения не было, а ряд подписей вообще сфальсифицирован под давлением тогдашнего премьер-министра Крыма С. Куницына. Такого же мнения придерживается и родственник Александра Терлецкого.

Виктор Мушиманский озадачен позицией Республиканского комитета по охране культурного наследия, который на несколько заседаний своего Общественного совета даже не счёл нужным пригласить активистов из Фороса.

Возможно, ситуация так бы и повисла, если бы не вмешательство Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова (к слову, служившего в пограничных войсках), на приём к которому пришла Марина Рикмэн. «Зашевелились» и в Ялте, и в Симферополе.

Заместитель начальника управления культуры администрации Ялты Надежда Никитина подтвердила — обращения от форосских общественников поступали неоднократно.

— Нами работа ведётся уже полтора года. Мы же не можем, не имея соответствующей законодательной базы, приехать и раскопать захоронение. Поэтому администрация Ялты для определения порядка проведения работ отправила запросы в ряд инстанций, в том числе Министерство обороны РФ, для получения заключения, как правильно провести данную процедуру. Оттуда пришёл ответ, что работу могут производить поисковые отряды России, нам порекомендовали обратиться в Керченский отряд. Мы направили туда письмо и уже получено согласие на проведение этих мероприятий в 2019 году. После того как пройдут раскопки на старом месте захоронения, будут приниматься соответствующие решения. Так что «дорожная карта» уже намечена.

Руководитель форосского территориального органа Василий Стецив полностью поддерживает инициативную группу в плане возвращения на место останков героя, а молодой общественник Александр Чучалов надеется, что в дни празднования 75-летия освобождения Крыма от фашистских захватчиков состоится торжественное перезахоронение с залпами орудий и почестями, которые, несомненно, заслужил один из многих воинов (и всё-таки единственный, как и каждый герой той великой войны) Александр Терлецкий. Человек, именем которого названы улицы и школа, о котором на телеканале «Звезда» его тёзка А. Маршал снял проникновенный фильм, достоин памяти потомков. Ведь пока мы помним, мы не знаем поражений, во всяком случае так должно быть!

Светлана КИРЬЯНОВА

Фото Светланы МАКАРЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...