Вирус… на деньгах

Вирус… на деньгах

Мытьё рук — хорошая профилактика ОРВИМытьё рук — хорошая профилактика ОРВИКишечные инфекции, стоматит, кожные воспаления называют «болезнями грязных рук». Не случайно нам с детства твердят, что их нужно мыть чаще, особенно — перед едой. Орви и грипп — также «болезни грязных рук»: с их помощью можно занести в организм возбудителей заболеваний, несмотря на то, что основной путь передачи вирусов — воздушно-капельный.

Мытьё рук, по заверениям экспертов, в 10 раз снижает вероятность заразиться ОРВИ. Причём мыть их надо обычным, а не бактериальным мылом, которое с помощью входящего в его состав вещества триклозана, помимо вредных микробов, убивает и полезную бактериальную флору. К слову, многие исследования показали: если в течение 15 секунд намыливать руки обычным мылом, оно уничтожает около 90% бактерий. Вода должна быть тёплой. Намыливать нужно всю кисть, тщательно очищая от грязи промежутки между пальцами, где скапливаются невидимые возбудители инфекций.

Эта простая профилактическая процедура актуальна в период пандемии коронавируса. Наиболее распространённый путь передачи COVID — воздушно-капельный. Но заражение может произойти и после контакта с объектами, на поверхности которых находится вирус. Медики рекомендуют обратить особое внимание на денежные купюры и монеты, которые постоянно «в движении». Вирус может попасть на денежные знаки, если ими пользовался человек, инфицированный коронавирусом. Специалисты ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора уверяют: на поверхности купюр вирус сохраняет инфекционность не менее суток, на монетах — не менее 3-х часов. За один час количество жизнеспособного вируса на поверхности монет уменьшается в 100 раз, в то время как на купюрах — в 10 раз.

То есть денежные знаки могут стать источником распространения коронавирусной инфекции. Поэтому эксперты рекомендуют проводить расчёт при покупках и оплатах услуг в безналичной форме. Если расчёт производится наличными купюрами, следует сразу обработать руки дезинфицирующими растворами или тщательно вымыть с мылом.

Елена ВОЛОДИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

Error: No articles to display