И веток розовый разлёт…

И веток розовый разлёт…

Посадка саженца персика. Фото: static.tildacdn.comПосадка саженца персика. Фото: static.tildacdn.comСаженцы персика осенней посадки приживаются лучше, но их можно высаживать и весной. Делают это в ранние сроки, до распускания почек. Перед этим необходимо определить степень готовности саженца к посадке.

Внимательно осмотрите корешки — сломанные удалите, а концы здоровых подрежьте на несколько сантиметров до живой ткани. Если срез белый — они живые, тёмного цвета — для посадки не годятся. После этого саженец на сутки замачивают в тёплой воде, куда добавляют стимулятор корнеобразования («Гетероауксин» и др.) При отсутствии стимулятора его можно заменить 1 ст. л. майского мёда на 10 литров воды.

Перед посадкой желательно подготовить сметанообразную болтушку из глины и перегноя-сыпца в равных частях. Их разбавляют водой, в которой вымачивали саженцы (со стимулятором корнеобразования). Полученной болтушкой покрывают корни для защиты от иссушения. Перед посадкой саженцы складывают в затенённое место, корни накрывают влажной тканью.

Посадка. В Крыму на бедных и глинистых почвах размер посадочной ямы — диаметром 80—100 см, глубина — такая же (чем беднее почва, тем больше и глубже должны быть ямы). На плодородных грунтах их ширина — 50—60 см, глубина — 60—80 см. Во время копки чернозёмный слой почвы складывают в одну сторону, глинистый — в другую. При посадке саженцы заглубляют до корневой шейки — места, где корень переходит в ствол. Расположена корневая шейка на 7—10 см ниже места прививки. Выброшенный из ямы грунт желательно обработать «Вофатоксом» или его заменителями (от личинок майского жука и других почвенных вредителей). Затем на дно закладывают 10—15 кг перегноя, 300 г суперфосфата, 200—300 г древесной золы и перемешивают с почвой, снятой с верхнего горизонта. Сверху насыпают плодородную землю (8—10 см) без удобрений. Птичий помёт вместо коровьего перегноя использовать нельзя. Если его нет, лучше не применять ничего, а просто внести в посадочную яму слой верхнего грунта, перемешав его с золой.

Фото: rasfokus.ruФото: rasfokus.ruСаженец ставят в приготовленную яму на земляной конус. Корни расправляют, засыпают плодородной землёй, взятой из верхнего слоя. Если почвы недостаточно, её берут из верхнего слоя в междурядьях. После посадки грунт в яме утаптывают, начиная с краёв, чтобы избежать отрыва корней. Из грунта нижнего слоя делают валик или барьер вокруг приствольного круга — чтобы при поливе вода находилась возле ствола деревца.

Сразу после посадки саженец поливают, расходуя 20—30 л воды, в зависимости от степени увлажнения грунта до посадки. После того как вода полностью впитается в грунт, приствольный круг мульчируют. Для этого применяют листья, опилки, хвойный лапник, шелуху подсолнечника, плёнку, перегной и другие материалы. Мульча предохраняет от образования корки, затрудняющей аэрацию почвы.

Важный нюанс: если деревца высаживают осенью, толщина мульчи должна достигать 20—30 см. Она будет предохранять корневую систему от подмерзания в случае сильных морозов. При весенней посадке достаточно слоя в 5—10 см. Перед первым поливом мульчу от деревца отгребают и делают приствольный круг в виде чаши с углублением так, чтобы прививка находилась выше уровня почвы. После каждого полива летом приствольные круги мульчируют, что также способствует уменьшению испарения влаги из почвы вокруг деревца. Для лучшего опыления в саду высаживают несколько сортов персиков разных сроков созревания. При таком подборе сортов плоды собирают с июля по сентябрь. Посадочные ямы для персика готовят в зависимости от схемы его посадки, а также формировки кроны деревьев. Обычно на дачных и садовых участках применяют схему посадки 5х4 м, при грамотной обрезке — 4х3 м.

А. НОСОВ,
агроном

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...