Спорт и общество: актуальные вызовы

Спорт и общество: актуальные вызовы

Юные кикбоксёры посёлка Раздольного занимаются в обновлённом зале. Их тренирует Илья Донченко.Юные кикбоксёры посёлка Раздольного занимаются в обновлённом зале. Их тренирует Илья Донченко.26 апреля состоялось заседание Совета по спорту при Президенте РФ, посвящённое развитию массового спорта. Владимир Путин тезисно сформулировал шаги, с которых нужно стартовать. И сейчас все регионы России готовят свои предложения. Крым не стал исключением. Более того, на протяжении уже восьми лет, полной ложкой «хлебая» последствия наложенных на республику санкций, мы едва ли не лучше других субъектов РФ знаем, что надо менять и перестраивать, чтобы сохранить наш спорт, усилить его привлекательность и значимость. Об этом шла речь на «круглом столе», организованном Общественной палатой РК.

Модератор встречи — член ОП РК, исполнительный директор НКО «Крымский футбольный союз» Ольга Безугловец отметила, что профессионально спортом занимаются не более двух процентов населения, и задача власти состоит в том, чтобы именно массовый спорт ввести в каждую семью. Как этого добиться?

Первый заместитель министра спорта Крыма Сергей Гнездыло отметил, что решение проблемы зиждется на трёх «китах»: соответствующей инфраструктуре, массовости и спорте высших достижений. К слову, крымчане, несмотря на всевозможные ограничения, за прошлый год завоевали рекордное количество медалей — более тысячи. Такого прежде не бывало. И это говорит о том, что в республике этими вопросами занимаются всерьёз. Однако сейчас наиважнейшим стало массовое привлечение населения к здоровому образу жизни. Для этого реализуются программы «Футбол в школу», «Баскетбол в школу», «Волейбол в школу» и другие.

«Школьные команды по мини-футболу, волейболу успешно представляют нашу республику на всероссийских соревнованиях. Уже сегодня в состязаниях разного уровня стараются поучаствовать многие школы Крыма. Но если в учебных заведениях спортом занимаются 89% учащихся, то по охвату всего населения показатель небольшой: в прошлом году он составлял 11%, в этом — 28%. Тем не менее тенденция, как видим, неплохая. Стоит задача к 2024 году поднять этот уровень до 55,5%, к 2030-му — до 70%», — отметил Сергей Гнездыло.

Для этого ежегодно проводятся возрождённые соревнования комплекса «Готов к труду и обороне», 11687 крымчан стали обладателями значков отличия ГТО, которые, к слову, дают преимущества при поступлении в некоторые вузы. Создана новая некоммерческая организация «Таврида-спорт», которая за выделенные 10,7 миллиона рублей будет реализовывать государственную политику в сфере массового спорта.

Много спортивных комплексов требуют ремонта. Фото: fmedcoll.cfuv.ruМного спортивных комплексов требуют ремонта. Фото: fmedcoll.cfuv.ruКонечно, необходимо реконструировать и модернизировать спортивные объекты. К примеру, симферопольские спорткомплексы при мединституте и Дворце культуры профсоюзов были построены ещё в 1985 году. После этого 23 года ничего подобного не возводилось. Однако за последние шесть лет картина резко изменилась. Так, в нынешнем году закончилась реконструкция училища олимпийского резерва, в ближайшее время обновлённый стадион «Авангард» планируется открыть в Ялте.

«Никогда прежде у нас не развивались зимние виды спорта. Ныне работает школа «Наследие», которая готовит фигуристов. Уже есть кандидаты в мастера спорта по фигурному катанию. Всё большую популярность приобретает хоккей. Зимними видами спорта занимаются около 500 ребят», — уточнил представитель профильного министерства, добавив, что и строительство Дворца водных видов спорта наконец-то вышло на финишную прямую.

Но проблем, конечно, ещё предостаточно. Среди особо острых — нехватка кадров, особенно в сельской местности. Заместитель председателя Комитета Госсовета РК по туризму, курортам и спорту Илья Донченко (к слову, мастер спорта по кикбоксингу, тренирует детишек в Раздольненском районе) говорит о том, что, несмотря на колоссальные изменения, надо настойчивее искать ключевые позиции, которые позволят сделать спорт более массовым.

«Пока в селе большие проблемы. Определённый вид спорта там представлен, если есть увлечённый человек, тренер. В школах, как правило, культивируются футбол и баскетбол. Но ведь есть дети, которым нравится другое. Им-то что делать? А молодёжи? Сегодня многие после школы остаются в селе, но дорога в школьные секции теперь закрыта: они уже выросли. Надо создать такую систему, при которой молодые люди получат возможность заниматься теми видами спорта, которые им нравятся», — отметил И. Донченко.

Он также акцентировал внимание и на необходимости финансирования поездок на соревнования. «Семьям с небольшим доходом оплачивать такие поездки, каждая из которых обходится в 2—3 тысячи рублей, весьма накладно. Бывает, отчасти из-за этого ребята вынуждены уходить из секций. Если ничего не изменим, массовости никогда не добьёмся, — заявил депутат и предложил идею волонтёрства. — Нужны люди, которые будут инициировать и проводить дворовые соревнования, иные мероприятия. Волонтёрское движение хорошо ещё тем, что не требует соблюдения излишних формальностей. В отличие от инструктора, для которого нужно выбивать ставку, а это — потерянное время и реальная угроза не получить желаемого».

Членам ОП идея понравилась, а модератор заверила, что предложение обязательно будет рассмотрено, как и замечание олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Рустема Казакова, обратившего внимание собравшихся на несправедливость оплаты труда преподавателей училища олимпийского резерва.

«По всей России тренеры имеют ставку 14,3 тысячи рублей, а наши, работающие с утра до вечера, всего 9,3 тысячи. Надо пересмотреть. Однако Минфин отказывается выделять на это дополнительные средства», — с огорчением произнёс легендарный спортсмен.

Председатель ОП РК Александр Форманчук пообещал рассмотреть этот вопрос на уровне Председателя Госсовета Крыма.

Несколько лет назад в одном из интервью Р. Казаков сказал: «Сегодня во что бы то ни стало надо поднять дух нации. Молодёжь должна вести здоровый образ жизни, а мы — сделать всё, чтобы у неё не оставалось времени на наркотики, пьянство и другие вредные привычки».

Чтобы эти слова воплотились в жизнь, надо поторопиться — сейчас дух нации на подъёме, и его следует поддерживать всеми силами.

Ольга САФРОНОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...