Ни одна сфера не закроется, но руки моем, маски носим

Ни одна сфера не закроется, но руки моем, маски носим

Теперь заседания оперативного штаба по коронавирусу будут проходить раз в неделюТеперь заседания оперативного штаба по коронавирусу будут проходить раз в неделюКоронавирус никуда не ушёл, напомнил глава республики Сергей Аксёнов, возобновляя заседания оперативного штаба по вопросу предупреждения инфекции. новых правил и режимов не вводят, однако все действующие, касающиеся работы предприятий, остаются обязательными для соблюдения, подчеркнул он.

— Жизнь продолжается в привычном русле, но с учётом того, что растёт число заболевших внебольничной пневмонией, которые приравниваются к Covid-19, а вирус продолжает представлять опасность для пожилого населения, просьба быть внимательными и соблюдать социальную дистанцию, — обратился к крымчанам С. Аксёнов.

Он отметил, что многое зависит от самодисциплины, и призвал крымчан не совершать «трудовых подвигов», а оставаться дома, если появились признаки ОРВИ, заходя в помещения (магазины или другие учреждения сферы услуг), надевать маску.

Руководители предприятий обязаны обеспечить режим термометрии и (где необходимо) рециркуляции воздуха, отстранять от работы сотрудников с симптомами ОРВИ. А в сфере общепита и торговли этим мерам должны следовать ещё жёстче.

Полного закрытия отраслей, сфер бизнеса или перевода школ на дистанционное обучение не будет, при необходимости могут применяться лишь локальные меры.

Через две недели откроется новая больница им. Н. Семашко, где развернут 480 коек для борьбы с вирусными пневмониями и СОvid-19, поэтому дефицита в коечном фонде не будет. При этом ни новой больнице, ни другим, где лечили от коронавируса, ничего не угрожает — их обработают, и они продолжат выполнять привычные им функции.

Цель совещания — ответить на увеличивающееся количество обращений граждан, проинформировать их, а также определить моменты, которые помогут увеличить эффект в борьбе с коронавирусом, поддержать медработников (они заступают на несколько смен, без отдыха и испытывают сильную нагрузку), систему здравоохранения и Роспотребнадзора. Глава Республики поблагодарил всех, кто всё это время находился «на передовой».

По информации руководителя МУ Роспотребнадзора по РК и Севастополю Натальи Пеньковской, принятые во время карантина меры позволили выйти на начало курортного сезона с одним из самых низких по России показателей, провести оздоровление детей и такое знаковое мероприятие, как молодёжный форум «Таврида». Эпидемическая ситуация не ухудшилась и после ЕГЭ, общероссийского голосования. Всё это подтверждает, что введённый комплекс мер эффективен. Сейчас, когда мы входим в период сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ, их наложение на коронавирус может привести к отягощению ситуации. Поэтому главный санитарный врач призвала крымчан не затягивать с вакцинированием против гриппа. Пока уровень заболеваемости сезонными инфекциями не превышает эпидпорога, но из недели в неделю повышается число заболевших внебольничными пневмониями, причём это происходит во всех регионах Крыма, а больше всего — в Симферополе (рост составляет 6,5%), а также в Симферопольском и Кировском районах.

Парикмахерские продолжат работать при соблюдении мер безопасностиПарикмахерские продолжат работать при соблюдении мер безопасностиКоличество тестов в Крыму увеличено в 4,5 раза, их прошли более 283 тысяч человек. А то, что уровень заболеваемости СОvid-19 стал расти, напрямую зависит от несоблюдения профилактических мер и определённого ещё в мае режима.

За последнюю неделю зафиксировано 296 очагов новой коронавирусной инфекции, но 94% из них — с одним случаем заражения. Показателен пример Ялты, где после всплеска усилили противоэпидемические меры и даже при большом наплыве курортников это позволило добиться отрицательной динамики. Ему должны последовать Симферополь, Симферопольский и Кировский районы.

Если прежде до 70% заражённых не имели симптомов, то сейчас у большинства есть клинические проявления заболевания, но чаще они напоминают не ОРВИ, а пневмонию. Это требует от граждан более внимательного к себе отношения и своевременного обращения за медицинской помощью. Коллективный иммунитет крымчан, по данным на июль, составляет всего 4,3%. Сейчас начинают второй этап исследований. Кстати, коронавирус не обнаружен во внешней среде, его не нашли ни в морской воде, ни в стоках.

Неизбежны были заносы инфекции в санаторно-курортную сферу, но ни одно из учреждений не переводили полностью в режим обсерватора из-за возникающих очагов — их удавалось локализовать. Из этого С. Аксёнов сделал вывод, что даже при большом скоплении людей можно соблюдать меры предосторожности и «держать планку» в работе санаторно-курортного комплекса. Оправдала себя и система обсервации: до 20% переболевших были вовремя изолированы, что препятствовало дальнейшему распространению инфекции. Сейчас все въезжающие в Крым должны предъявить тест на Сovid-19 или пройти его в течение трёх дней. В противном случае таких лиц привлекают к административной ответственности, много дел уже передано в суд.

Продолжаются меры поддержки медработников (все положенные им выплаты предоставляются в полном объёме), а также сотрудников социальных служб, Роспотребнадзора — всех, кто непосредственно контактировал с больными Сovid-19 и находился в зоне риска. Кроме того, С. Аксёнов сообщил о предоставлении им в этом и следующем годах путёвок на крымские курорты для отдыха с семьёй.

По информации первого заместителя министра здравоохранения РК Ольги Растригиной, для лечения заболевших коронавирусом развёрнуто 1208 коек в 10 медучреждениях, из которых 250 — дополнительно в последние две недели. Необходимое оборудование, средства защиты и медикаменты есть. Всего на лечении в стационаре находятся 1123 пациента, из которых 23 — в тяжёлом состоянии. Выздоровевших — 2133 человека. Медицинскую помощь в условиях круглосуточного стационара оказывают более 800 медработников. Сформировано 18 бригад скорой медицинской помощи. О. Растригина разъяснила нормативы её работы: по экстренной помощи она приезжает в течение 20 минут, при неотложном состоянии, когда это не угрожает жизни, — в течение 2 часов, а транспортировка пациентов с подтверждённым диагнозом Сovid-19 осуществляется в течение дня.

О. Растригина призвала крымчан при первых симптомах ОРВИ вызывать врача на дом — он и определит, необходима ли госпитализация.

С. Аксёнов знает, что врачи, которые находятся «на передовой», перерабатывают, жертвуют тем, что не видят семью, поэтому, кроме благодарности и уважения, они заслуживают награды. Это самое малое, что мы можем сделать, а ещё необходимо поддержать их материально, причём все сомнения, возникающие при начислении выплат, должны трактоваться в пользу медработника, считает С. Аксёнов.

1 сентября школы, как известно, начали работать в обычном режиме. Дети там находятся без масок, но соблюдается максимальный режим разобщения. На «удалёнку» переведены лишь отдельные классы, в которых при скрининге здоровых лиц обнаружены признаки коронавируса у учителей.

Министр образования, науки и молодёжи Валентина Лаврик доложила о приобретении в достаточном количестве антисептических средств, приборов для обеззараживания воздуха и бесконтактной термометрии. За каждым классом закреплён отдельный кабинет и сформирован индивидуальный график перемещения, прихода и ухода. Маски и перчатки обязательны для работников пищеблоков и всех сотрудников категории 65+. Во внеурочный период масочный режим обязаны соблюдать все учителя — такое предписание получено 8 сентября из федерального центра. Мониторинг ситуации проводится ежедневно, а о выявлении заболевших немедленно докладывают в Роспотребнадзор. На данный момент закрыты 3 детских сада и 21 класс переведён на дистанционное обучение, то есть 0,7% от общего количества учащихся и воспитанников.

— Сейчас самое главное, чтобы учителя и родители приучили детей соблюдать меры безопасности. Это гарантирует продолжение образовательного процесса без перехода на дистанционную форму обучения, — подчеркнула В. Лаврик.

— Первую волну мы пережили успешнее многих регионов, — полагает Председатель Госсовета РК Владимир Константинов. — Это позволило провести курортный сезон, доходы получили и крымчане, и бюджет, а экономика восстанавливается гораздо быстрее, чем мы предполагали. Конечно, нельзя допустить новой изоляции. Для этого все должны постараться.

Глава парламента призвал крымчан, и в первую очередь руководителей, несущих ответственность за людей, добиваться выполнения предписанных Роспотребнадзором мер, чтобы продержаться до массовой вакцинации и победы над коронавирусом.

Людмила РАДЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...