Крым готов к массовой вакцинации

Крым готов к массовой вакцинации

Первый пошёл!Первый пошёл!За неделю подтверждены 1987 случаев коронавирусной инфекции, выявлен 1931 заболевший внебольничной пневмонией, зарегистрировано 57 летальных исходов — с этих данных начал очередное заседание оперативного штаба Глава Республики Крым Сергей АКСЁНОВ. За это же время поступило более 800 обращений, большая часть которых — от симферопольцев (302). В «лидерах» оказались также Керчь и Евпатория, где сложилась острая ситуация в поликлиниках: потоки здоровых и больных пациентов не разделены, они вынуждены ожидать визита к врачу в одних коридорах, а количество таких людей зашкаливает, что, по словам С. Аксёнова, нивелирует борьбу с распространением инфекции. Картину эпидемиологической ситуации дополнили члены штаба.

Продолжается рост заболеваемости сезонными острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ), отметила главный санитарный врач Республики Крым Наталья Пеньковская. Эпидемический порог в Симферополе превышен на 13%, в два раза больше республиканского — в Армянске, Судаке, Черноморском и Кировском районах. По сравнению с предыдущей неделей рост во многих регионах увеличился в 3, а то и в 5—6 раз. И это, подчеркнула Н. Пеньковская, надо учитывать перед массовой вакцинацией, проводить более пристальный осмотр людей перед прививкой.

Медицинские учреждения к этому готовы. Сейчас в разгаре массовая иммунизация медицинских работников и сотрудников Роспотребнадзора. На следующем этапе — прививки для широких слоёв населения.

Рост заболеваемости внебольничны-ми пневмониями сохраняется. По сравнению с прошлым годом он превышен в 15—16 раз, а в отдельных регионах полуострова — ещё больше, сообщила Н. Пеньковская. Треть от всех пневмоний составляют ковидные. Тенденция сохраняется два месяца. Ничего нового в этом смысле по регионам республики не выявлено: там, где в период новогодних праздников статистика заболеваемости коронавирусом, казалось бы, улучшилась, наблюдается, всего-навсего отложенный эффект. Мы вернулись к предновогодним цифрам. А в Ялте, Феодосии, Джанкойском и Ленинском районах показатели увеличились в 2—3 раза. Коечный фонд позволяет госпитализировать всех, кто в этом нуждается. Уровень летальных исходов прежний, причём 28% составляют лица до 65 лет. Требуют внимания и такие факты: 90% умерших обратились позже второго дня заболевания, а 26% не справившихся с инфекцией не имели сопутствующих заболеваний.

Идёт заседание оперативного штабаИдёт заседание оперативного штаба

В целом рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил 33%, и если прежде это в большей мере касалось молодых, то сейчас группа «65+» вышла на тот же уровень, что и группа трудоспособных (30—54 года). В связи с этим Н. Пеньковская призвала крымчан проявить заботу о старшем поколении, тщательнее соблюдать рекомендуемые меры, которые оградят его от возможного заражения.

Что касается клинических проявлений коронавирусной инфекции, то снижается число бессимптомных — их всего 5%, а количество заболевших пневмонией составляет 34%.

В СМИ в последнее время много говорится о новом британском штамме. В Роспотребнадзоре начата работа по его выявлению. Этим занимаются и в Крыму. По словам Н. Пеньковской, за последние две недели никто из Англии на полуостров не приезжал. Да и в целом по России широкое распространение этого штамма не подтверждается. К прибывающим из Украины и других зарубежных стран по-прежнему пристальное внимание. К тем, кто не предоставляет данных, применяются административные меры.

Министр здравоохранения РК Александр Остапенко начал со слов благодарности и пожелания здоровья медработникам. Количество коек, развёрнутых в республике для лечения больных ковидом, остаётся неизменным — 3990, сообщил он, госпитализировано на прошлой неделе — 669, что на 106 человек больше предыдущего периода. В то же время число заболевших внебольничной пневмонией, требующих госпитализации, снизилось, и общий уровень находящихся на лечении уменьшился на 25 человек. Сейчас с этим диагнозом в стационаре находятся 2775 пациентов, на амбулаторном лечении — 3762. Министр выразил глубокое сожаление, что не снижается количество тяжёлых и крайне тяжёлых больных. Сейчас их 139, и 80% из них довели себя до этого состояния бездействием или самолечением дома.

А. Остапенко уделяет особое внимание организации работы медучреждений. Ежедневно линейная служба проводит соответствующие проверки. Особенно много жалоб по Керченской больнице № 1. Там отсутствует контроль за маршрутизацией больных, нет предварительной записи, люди ожидают приёма у врача в живой очереди, зафиксировано большое скопление пациентов с температурой. Для устранения этих нарушений нужны кадровые управленческие решения, говорит министр.

Одного флакона хватает на 5 прививокОдного флакона хватает на 5 прививокПо его словам, до 1 февраля будет сформировано дополнительно 15 бригад «скорой помощи».

— Единственный способ уберечься от ковида — прививка, — уверен А. Остапенко, отмечая важность вакцинации и призывая жителей республики отнестись к процедуре ответственно. — Разговоры, мол, это меня не коснётся или я переболею в лёгкой форме и сам приобрету иммунитет, не имеют научных медицинских обоснований. Прививаться необходимо! Иммунная защита появляется только после вакцинации. Это своеобразная тренировка организма перед возможным столкновением с вирусом.

На 18 января в республику поступило 8042 дозы вакцины, которые распределены между 31 медучреждением. До конца февраля будет поставлено до 80 тысяч доз, возможно и дополнительное получение вакцины, сообщил А. Остапенко.

Вакцинация в Крыму проводится препаратом «ГамКовидВак» после осмотра врача. На процедуру необходимо около часа свободного времени (подготовка и наблюдение в течение 30 минут после укола). Предварительные лабораторные исследования на наличие антител необязательны. Переболевшим разрешено прививаться через 6 месяцев после выздоровления. Записаться на прививку можно через регистратуры поликлиник, открыты также каналы главных врачей на WhatsApp и на портале «Госуслуги». Крымчане уже активно этим пользуются и записываются на вакцинирование, за что министр их поблагодарил. По его словам, имеется 168 морозильных камер для хранения вакцины, обучено 45 специалистов. Республика полностью готова к массовой вакцинации.

Главная задача, отметил Сергей Аксёнов, во избежание очередей точно распределить по времени желающих сделать прививку. И если для этого необходима помощь, обещал содействие.

Рекомендации по вакцинированию озвучил ведущий крымский специалист в этой области — проректор КФУ им. В. Вернадского по научной деятельности Анатолий Кубышкин.

Необходимость прививок доказана мировым опытом уже не одно десятилетие, напомнил он. Более 100 научно-исследовательских организаций в мире взялись за разработку вакцин от коронавируса, понимая, что нет более эффективного способа для победы над пандемией. Высоко оценил учёный российские препараты и пояснил принцип действия каждого из них. Все они направлены на выработку иммунного ответа, а их эффективность не вызывает сомнений, считает он. А. Кубышкин призвал крымчан к гражданской ответственности, чтобы как можно быстрее достигнуть уровня в 60—70% иммунизации. Только тогда эпидемия пойдёт на спад. По его словам, существует только два противопоказания для прививки: заболевание в острой форме или обострение хронического недуга.

Глава Республики поручил разместить в СМИ и на официальных сайтах всю необходимую информацию, чтобы желающие сделать прививку понимали, куда им приходить, что делать до и после вакцинирования.

Участвовавший в заседании оперативного штаба Председатель Госсовета РК Владимир Константинов сообщил, что силами партийного штаба «Единой России» продолжается доставка горячих обедов врачам, им вручено уже более 7 тысяч подарков. Для подвоза медработников на безвозмездной основе выделено 28 автомобилей (большая часть принадлежит депутатам), которые за неделю совершили 198 выездов. Волонтёры помогают докторам мониторить состояние пациентов, которые лечатся на дому. За неделю они позвонили более 500 из них, а в праздничные дни доставили лекарственные наборы свыше 100 заболевшим. Силами волонтёров и депутатов опрошено около 1000 граждан, обратившихся в медучреждения, что позволило выявить системные проблемы, из-за которых возникают очереди. Для их устранения не потребуются финансовые вложения, достаточно принять правильные управленческие решения, отметил В. Константинов.

Глава Республики поблагодарил волонтёров за работу и, завершая заседание, ещё раз призвал крымчан пройти вакцинацию.

Людмила РАДЕВА

Фото с сайта glava.rk.gov.ru и В. ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...