Почти 31 тысяча мест в детских садах — это, конечно, прорыв

Почти 31 тысяча мест в детских садах — это, конечно, прорыв

Этим крымским ребятишкам не пришлось ожидать очереди в детский сад годамиЭтим крымским ребятишкам не пришлось ожидать очереди в детский сад годамиКогда в 2014 году Крым вернулся в «родную гавань», ситуация с дошкольным образованием на полуострове была хуже некуда. Устроить ребёнка в детский сад приравнивалось к чуду. А если и удавалось — очень недёшево и непросто. Соответственно, многие родители даже не тратили время и нервы. Тем более в очерёдности как таковой не было никакого смысла. И вот с тех пор минуло семь лет. После воссоединения с Россией на полуострове развернулась масштабная «Народная программа дошкольного образования» по строительству и восстановлению детсадов. И всё для того, чтобы обеспечить местами всех маленьких граждан. О том, каких результатов уже достигли и что ещё предстоит, говорили на расширенном заседании Комитета ГС РК по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию (председатель — Александр Шувалов) с участием главы парламента республики Владимира Константинова и вице-спикера Владимира Бобкова.

Для обсуждения главного вопроса повестки дня были приглашены: министр образования, науки и молодёжи Крыма Валентина Лаврик, старший помощник Прокурора республики по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления Татьяна Серебрякова, Уполномоченный по правам ребёнка в РК Ирина Клюева, руководители муниципальных образований, начальники отделов администраций городов и районов.

Александр Шувалов начал разговор на позитивной ноте. Назвал цифры, которые не могут не радовать. В 2014 году доступность дошкольного образования для детей от трёх до семи лет составляла 42%, ясельных групп не было вообще. Показатели на март 2021-го — 93,89% и 78,1% соответственно. Это, конечно, прорыв.

Выступление Владимира Константинова, по понятным причинам, было построено на воспоминаниях о событиях 2014 года — нашей «Крымской весны».

— Будем откровенны, — сказал он, — тогда вопрос о дошкольных учреждениях вообще не стоял. Садики не строились, эта сеть не функционировала, финансирование не осуществлялось, государство никаких обязательств не несло. Люди приспосабливались, как могли. Ущерб, конечно, был нанесён огромный. Многое растащили и разграбили. После проведения референдума и начала формирования российского Крыма проблема встала очень остро: как заполнить колоссальную прореху? Сразу приступили к созданию программы восстановления, опираясь на имеющиеся цифры. Однако и здесь столкнулись со сверхсложностями: нуждающихся в детсадах на самом деле оказалось на порядок больше. И всё-таки желание, энтузиазм и объединение усилий сделали своё дело. По прошествии семи лет с большим удовлетворением констатируем: реализация качественной, прорывной программы прошла успешно. Мы сделали огромный рывок и сегодня уже находимся на пике решения важнейшего вопроса. Ещё два-три года — и он будет полностью закрыт, с учётом всех уточнений. А это означает, что у молодых семей, планирующих ребёнка, не должно быть никаких сомнений. Наверняка что-то можно было сделать быстрее. Где-то не избежали промахов, как в любом деле. Тем не менее нельзя недооценивать пройденное. Уже подходим к концу, очень скоро переключимся на другие актуальные задачи.

Говорят, сделай шаг — и дорога сама тебя поведёт. Но так ли это просто, когда приходится начинать с нуля? Нужны знания, силы, умения, воля и ещё очень и очень многое. И вот он — сегодняшний день. Оказалось: всё возможно.

Капитальный ремонт  ручьёвского детского сада «Берёзка»,  Раздольненский  районКапитальный ремонт ручьёвского детского сада «Берёзка», Раздольненский район— В эксплуатацию введены 108 дошкольных учреждений, — доложила В. Лаврик. — По плану — ещё 114. Часть из них уже построены, проходят процесс передачи в муниципальную собственность и получения лицензии. Всего за семь лет в детских садах создано более 30 тысяч мест. Это весьма ощутимая поддержка для крымских семей. Родители могут спокойно работать, не тревожась за детей. Однако ещё около 6 тыс. малышей ждут своей очереди. 12 муниципалитетов детсадами обеспечены полностью. До 2022 года к таковым добавятся ещё 20. Ну а до конца 2024-го и в больших городах проблема будет полностью решена.

Министр также подчеркнула, что дошкольное образование является первой ступенькой общего. Оно направлено на развитие физических, интеллектуальных, нравственных качеств, необходимых навыков и умений, которые пригодятся ребёнку в дальнейшем. Задача первостепенной важности — чтобы все дети могли его получить.

Участники заседания заслушали отчёты представителей администраций Симферополя, Судака и Сакского района, обсудили промежуточные итоги, выявили вопросы, на которые следует обратить внимание, дабы добиться ещё большей эффективности. Говорили о деталях, о точечных проблемах с чётким пониманием, как их решать.

В. Бобков в этой связи привёл показательные цифры:

— Специально поднял справку за 2014 год — очередь в детсад состояла из 17396 человек. Казалось бы, созданных в рамках реализации программы мест гораздо больше (около 31 тысячи) и дефицита быть не может. Но он таки остаётся. Настоящая цифра была сокрыта не только в демографических процессах, но и в неучтённых потребностях. Когда мы находимся, выражаясь строительным языком, на этапе отделочных работ, должны чётко понимать, какова истинная ситуация, и только потом принимать решение, куда двигаться. Тогда обойдёмся минимальными бюджетными потерями.

И. Клюева в реплике с места обозначила не менее важную тему — качества дошкольного образования. Многие ребятишки нуждаются в специальном сопровождении с раннего возраста, отметила она. Об этом нельзя не думать. Дефектологи, логопеды, психологи должны стать для них надёжной опорой. Омбудсмен выразила своё отношение к озвученным результатам:

— Уважаемые коллеги, мы почему-то излишне строги сами к себе и скупы на эмоции. А я сегодня испытываю восторг. Считаю, о достижениях нашей республики надо говорить громко, без лишней скромности. Ведь они в одном ряду с успехами страны. В 2014 году в Крыму о таком даже не мечтали. Какой невероятный труд за всем этим стоит!

— Говорить о хорошем, конечно, надо, — подвёл черту В. Константинов, суммируя сказанное. — И кадровые вопросы нельзя упускать из виду. В связи с тем, что происходило раньше, мы растеряли людей, которые в своё время были связаны с дошкольным образованием. А сейчас, образно говоря, черпаем уже по дну. Особенно ощутима нехватка специалистов в сельской местности. Если проблема кадров будет решаться абы как, качественного воспитания не добиться. А ведь не ради этого всё затевалось. Конечно, успех — он и есть успех. Детские сады в Крыму продолжают строиться. Один за одним, как на конвейере. Однако следует поработать ещё над тем, чтобы максимально сокращать время с момента сдачи и до введения их в эксплуатацию — до одного-двух месяцев. Непозволительно, когда деньги вложены, а объект никак не могут запустить. Программа по-прежнему будет находиться на контроле.

Во время пресс-подхода, уже после заседания комитета, Александр Шувалов резюмировал:

— Очень приятно было обсуждать этот вопрос. Сами видите, какая динамика. А кроме того, ещё раз обозначили моменты, где недорабатываем. Прошлый год выдался проблемным, с пандемией. И тем не менее был плодотворным: строили, создавали, открывали. Конечно, это успех! Наверное, ни в одном субъекте Российской Федерации такого не наблюдалось. Но работа продолжается, двигаемся дальше.

Елена ЗОРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...