Патриотизм — это ваше право на счастье

Патриотизм — это ваше право на счастье

В. Бобков предложил следующее заседание комитета провести в Крымпатриотцентре.В. Бобков предложил следующее заседание комитета провести в Крымпатриотцентре.Нельзя не признать, мы живём в особенное время глобальных перемен. Нет ничего несущественного, малозначимого — всё важно! Причём во всех областях жизни. На очередном заседании Комитета ГС РК по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию рассматривали вопрос, созвучный с его названием: о проблемах патриотического воспитания современной молодёжи. Казалось бы, о чём рассуждать и спорить? Жизнь сама подсказывает решения. Быть патриотом — значит думать, чем помочь родине, а не только ждать помощи от неё. тем не менее разговор получился долгим и обстоятельным.

Если спросить у нашей молодёжи, что такое «патриотизм», то ответов, отличных от стандартной фразы «любовь к Родине», наверняка, будет немного. Иные только сейчас, с началом специальной военной операции, всерьёз задумались над этим словом. И тем не менее найдутся молодые люди (и их немало), для кого уважение к своей истории, делам старших поколений, забота о семье, ответственность за свою страну — норма жизни. Они хорошо понимают, чтобы что-то менять, надо, прежде всего, меняться самим — а это значит бороться с безнравственностью, бездуховностью, вытеснять насаждаемые извне чуждые взгляды и ценности.

Патриотическое воспитание актуально во все времена, сказал председатель комитета Александр Шувалов, начиная этот разговор. Ещё с древних времён мудрецы и философы, общаясь с молодёжью, передавали свои опыт, знания и любовь к Родине. Такая преемственность создавала надёжную опору власти и будущему народа. При резкой смене устоев в обществе молодое поколение не знает, во что верить. Именно такие этапы оказываются очень шаткими для целостности государства. Сама по себе молодёжь не станет патриотичной. Это всегда действие. Наша цель — направить её по правильному пути. Мы должны прививать молодым ценности милосердия, добровольчества, взаимной поддержки, чтобы общество сохраняло свои исконные традиции.

Своим видением портрета истинного гражданина России поделился директор Крымпатриотцентра Дмитрий Полковников. Выступая, он подчеркнул: «Патриотизм — это ваше право на счастье. Только счастливый человек, способный радоваться жизни, быть в гармонии с собой и внешним миром, умеющий дружить, оберегать, любить, может быть патриотом. Именно так надо воспитывать детей. Тот, кто счастлив, никогда не станет террористом — им будет очень сложно манипулировать».

— У Крымпатриотцентра имеется уставная задача — начальная военная подготовка, — пояснил Д. Полковников. — Наши подопечные — школьники, дети. Поэтому начинать надо с детского сада, семьи, образования. Вчера общались с сыном майора воздушно-десантных войск в отставке. Он — воспитанник военно-патриотического клуба. Сейчас парень находится на лечении — ранен. В этой связи хочу рассказать, как мы с ребятами относили письма в госпиталь. Сначала переговорили с командованием: можно ли? Взяли подростков 14—15 лет. Вы бы видели их глаза, когда наши бойцы с волнением разворачивали листочки и читали. На тот момент там находились и военнослужащие ВСУ. Дети сразу почувствовали: выполняют не просто задание, а чрезвычайно важное дело.

— У нас в организации работают энтузиасты, — продолжил директор. — Помогают по зову сердца. Военных пенсионеров единицы. Зарплата — не разживёшься. Подставляют плечо страйкболисты — учат играть, стрелять. Но страйкбол и война — разные вещи. Что касается патриотического воспитания, скажу так: у солдата в сердце должно быть три матери: Родина-мать, его мать и мать его детей. Вот кого он защищает, вот откуда всё идёт! Жаль, что не у каждого нашего юнармейца есть форменная одежда. Так не должно быть: сегодня поносил — завтра отдай другому. Надо как-то изыскивать средства или выдавать только значки. Надел — и ты юнармеец. Планируем приглашать на присягу участников спецоперации, вернувшихся с боевых действий. Пусть детвора произносит клятву: всегда быть верным своему Отечеству, бойцам Российской армии. Вручая значки, им скажут: «Вы — наша смена!». Ну как такое не запомнить?

Заместитель председателя Госкомитета молодёжной политики РК Алексей Андруцкий в свою очередь отметил: молодёжная система само­управления сегодня полностью перезагружается. Сформированы школьное самоуправление, работают молодёжные правительство, парламент, общественные советы при главах администрации. Важно все эти структуры объединить. Только так можно одолеть поставленные цели.

С. Додонов.С. Додонов.

В ходе обсуждения главного вопроса повестки дня члены комитета высказали свои замечания и предложения. По мнению вице-спикера республиканского парламента Владимира Бобкова, главная задача Крымпатриотцентра — повышение качества и улучшение содержания патриотической работы, продолжение имеющихся традиций, подбор кадров. Инициатива должна идти впереди, а материально-техническая составляющая — следовать за ней. В. Бобков внёс предложение: членам комитета посетить региональные организации, всё увидеть своими глазами (возможно, тогда многое прояснится), а следующее заседание комитета провести на базе Крымпатриотцентра.

В продолжение темы заместитель главы комитета Сергей Додонов ещё раз остановился на том, что система патриотического воспитания охватывает не всю молодёжь. Процентов шестьдесят-семьдесят остаются за бортом. Это молодые люди до 35 лет. Многие пока не имеют семьи, ничем не обременены, общаются в своём кругу. Очень важно не оставить их без внимания, подумать, как заинтересовать и привлечь. Говоря о школьниках, С. Додонов коснулся вопроса кадетских классов («ими занимается кто угодно, только не профессионалы»), и предложил взять ответственность за этих детей.

«Давайте сделаем так: пусть каждый из депутатов определится, за какой школой, где имеются кадетские классы, он будет закреплён, чтобы мы обо всём знали, что и как происходит», — поддержал коллегу вице-спикер.

Е. Брижань.Е. Брижань.В разделе «Разное» парламентарии предоставили слово приглашённому на заседание сельскому учителю (Симферопольский район, село Кольчугино) Елене Брижань, некоторое время назад обратившейся в публичной форме к главе парламента Крыма В. Константинову. Речь шла о корректировке учебных планов, программ, содержании учебников, и её мысли быстро подхватили.

— Моё выступление тоже, в первую очередь, о патриотизме, — начала она. — Перефразируя прозвучавшие здесь слова, можно сказать: если человек — патриот, его не сделают несчастным отключение света, перекрытие Северо-Крымского канала и тому подобное. Сегодня мы видим, как воюют наши ребята на Донбассе. Вот где настоящий патриотизм! А нам, педагогам, надо воспитывать патриотов здесь, в мирной жизни.

Е. Брижань подняла несколько актуальных вопросов: правильно ли реагируют наши дети на потоки грязи и лжи, которые выливаются на Россию в медийном пространстве, Интернете? Могут ли что-то противопоставить внутри себя этим нападкам? Что знают о «Крымской весне» и как её понимают?

Переходя к теме преподавания английского в школе, учитель пояснила:

— Мы следим за высказываниями наших политиков. Владимир Андреевич всегда чётко и метко говорит. Он — лидер, которого интересно слушать. Мысль о том, что преподавание английского языка в школе может быть отменено, я восприняла как посыл, посчитала обязательным что-то ответить.

Е. Брижань продемонстрировала депутатам учебники английского для старшеклассников: «Посмотрите, какой формат и объём! В них огромные и сложные тексты! А теперь взгляните на «Русский язык» — он в два раза меньше. Одно пособие рассчитано и на десятый, и на одиннадцатый классы. Может, мы живём в англоговорящей стране?».

— Это чтобы у ребёнка появился комплекс, ошибочное ощущение: «Я отстаю от программы!» — резонно заметил В. Бобков. — Всё логично. Потом начнутся репетиторы, занятия по ночам, чтобы воспринимать английский как часть своего языкового мира. Вы абсолютно правильно сделали, что всколыхнули эту злободневную тему, — обратился он к учителю. — Молчать нельзя. Сформулируйте ваши конкретные предложения. Реакция обязательно будет. Думаю, и на федеральном уровне тоже.

В заключение парламентарии заслушали информацию представителей профильного министерства и одоб­рили предложенные кандидатуры на присуждение парламентских премий (в размере 32 тысяч рублей). Они будут вручены двадцати восьми педагогам и научно-техническим работникам Крыма.

Е. ЗОРИНА.

Фото В. Гусева и А. ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...