Медсестра в школе: приходящая или постоянная?

Медсестра в школе: приходящая или постоянная?

А. Рубель.А. Рубель.Главным вопросом повестки дня на расширенном заседании Комитета ГС РК по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов, куда были приглашены представители профильных и смежных ведомств (для всестороннего рассмотрения назревших проблем), стало обсуждение реализации совместного приказа Министерства образования, науки и молодёжи Крыма и Министерства здравоохранения РК по организации первичной медико-санитарной помощи подрастаю­щему поколению. Другими словами, речь шла о лицензировании медкабинетов в школах и детсадах, проведение которого по ряду причин затянулось.

— Разработанная дорожная карта запланированных мероприятий имеет конкретные сроки, — отметила, задавая тон разговору, глава комитета Анна Рубель. — В учреждениях образования Крыма уже к началу осени должны заработать медкабинеты. Однако в комитет продолжают поступать сигналы о проблемах с финансированием, оснащением, кадровым обеспечением, которые всё ещё не решены.

По информации замминистра здравоохранения республики Антона Ляс­ковского и заведующей отделом Управления правового обеспечения и лицензирования Евгении Неизмайловой, за период с апреля и до настоящего времени на лицензирование подали документы 123 муниципальные учебно-воспитательные организации. 104 из них устраняют замечания, 6 — ждут выездных проверок. 138 пока ещё не готовы получить разрешение на открытие медкабинетов: нет медика в штате, отсутствует необходимое медицинское оборудование, не завершены ремонтные работы.

В этой связи между членами комитета и приглашёнными завязалась дискуссия. Её участники говорили, насколько важно присутствие медработника в школе и что входит в его функциональные обязанности. Школа — место, где одновременно находится несколько сотен учеников. Большинство ребят гиперактивные. Бегают, прыгают, падают… Даже самый внимательный педагог не убережёт от неприятностей абсолютно всех детей. Были у нас такие времена (как говорят, старые и добрые), когда в учебных заведениях проводились регулярные медосмотры: делали прививки, лечили зубы, проверяли осанку, зрение, слух. Родителям не приходилось тратить на это время.

Парламентарий Наталья Маленко справедливо заметила: очень важно точно определить нагрузку медиков. К тому же желательно, чтобы с детьми работали специалисты, имеющие опыт. Она подчерк­нула — трудно представить, что в детское учреждение, где находится тысяча детей, медсестра приходит на пару часов из поликлиники или забегает из соседнего садика. И самое парадоксальное: даже если она и бывает в школе, согласно нормам закона, не имеет права оказывать первую помощь, впрочем, как и педагоги. Можно только позвонить родителям и вызвать «скорую».

Депутат Ирина Рулла, руководитель учебного заведения, знающая проблемы изнутри, рассказала, с чем приходится сталкиваться на практике. Медсёстры и врачи не хотят идти в школы. Во-первых, потому, что им платит поликлиника, а стало быть, зарплата мизерная. Во-вторых, работу в учебном заведении приходится совмещать со сменами и дежурствами в больнице. И. Рулла обратила внимание, согласно нормативам, на каждую тысячу учеников полагается врач, а на 500 человек — медсестра. Она подчеркнула: на деле приходится изыскивать вакансии для медработников, что тоже не является простым решением.

На заседании комитета.На заседании комитета.

Тему продолжила глава Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская:

— Нельзя забывать, что наличие медсестры в школе необходимо не только для оказания первой помощи. В круг её обязанностей входят регулярные профосмотры детей для выявления проблем со здоровьем, контроль за наличием противопоказаний к определённым видам нагрузок (уроки физкультуры требуют разного подхода), санитарно-просветительская работа, проверка качества школьного питания и санитарно-гигиенической обстановки. И это ещё далеко не всё.

Замглавы Комитета ГС РК по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию Сергей Додонов в свою очередь выразил мнение, что на сегодняшний день прежде всего следует завершить оснащение медкабинетов так, чтобы они соответствовали требованиям лицензирования, а потом уже заниматься кадрами.

— Проблемы следует решать поэтапно, — подвела черту А. Рубель. — Сначала, образно говоря, надо создать скелет — предоставить школам юридическую возможность получить лицензию. И далее уже привлекать в школу медиков, обеспечивая им условия и нормальную зарплату.

Разумеется, такой многослойный вопрос не решается сходу. Члены комитета рекомендовали профильному министерству собрать информацию о потребностях в оснащении и ремонте медкабинетов, просчитать бюджетный запрос для полной их комплектации (после лицензирования они перейдут в ведение Минздрава), а также сложить сумму, необходимую на зарплаты, если предположить, что медики будут работать на полную ставку.

О необходимости открытия Центра торакальной хирургии в Симферополе ранее на заседании комитета уже говорилось. Прошло четыре месяца, но почти ничего не изменилось. Замглавного врача по хирургической помощи Рес­публиканской клинической больницы им. Н. Семашко Дмитрий Дедков и главный внештатный специалист — торакальный хирург Минздрава Крыма Константин Коновалов подробно разъяснили, какие проблемы мешают сдвинуться с места. Казалось бы, помещение практически готово — на девяносто процентов. Но без специализированного торакального и анестезиологического оборудования о приёме больных не может быть и речи. Сумма, необходимая на его приобретение, внушительная, и бюджетом на сегодняшний день не предусмотрена. Кадровый вопрос, тем более, в два счёта не решить. Торакальный хирург — специалист особого профиля, владеющий современными эндоскопическими и лапароскопическими малоинвазивными методами лечения органов грудной полости и сопутствующих патологий. Непросто найти такого врача и заинтересовать условиями труда.

Члены комитета поручили профильному министерству сформировать бюджетную заявку на материальное оснащение нового отделения (с учётом уже имеющегося оборудования), получить экспертное заключение на предмет открытия коек или отдельной палаты в хирургическом отделении Республиканской больницы и провести встречу с главным внештатным специалистом — торакальным хирургом Минздрава России — в целях получения дополнительной консультации.

Депутаты также заслушали доклад заместителя министра труда и социальной защиты Крыма Елены Лось о достижении целевых индикаторов и показателей Подпрограммы 1 «Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения», реализуемой в рамках Госпрограммы РК «Доступная среда» в 2022 году, и перспективных планах на 2023 год.

И ещё один вопрос, поднятый на заседании, — о награждении крымских мед­работников, которые безвозмездно, в счёт своих отпусков, оказывали медицинскую помощь раненым бойцам и мирным жителям на Донбассе.

— 28 добровольцев из городских и районных больниц Крыма проработали две недели в ДНР. Каждый из участников этой важной экспедиции по решению руководителей республики — Сергея Аксёнова и Владимира Константинова — будет награждён медалью «За мужество и доблесть». Обычно её вручают военным за выдающиеся заслуги и героизм. Но наши медики, выполнявшие свой долг на прифронтовой территории, достойны этой высокой награды, — подчеркнула А. Рубель.

Члены комитета проголосовали единогласно.

Елена ЗОРИНА.

Фото Дмитрия ЛИЦОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...