Цирк уехал, животные остались

Цирк уехал, животные остались

Забытые в степиЗабытые в степиДжанкойский район, село Рощино — степь да степь кругом. Кто бы мог подумать, что в этом удалённом уголке Крыма, на окраине небольшого поселения, где, кроме сухой травы на бескрайних полях, нет ничего, на чём бы мог остановиться глаз, мы обнаружим… цирк-шапито! Да-да, самый настоящий — с шатром и дрессированными животными. Вот только шатёр сложен, четвероногие артисты заперты, а их дрессировщики не знают, как им со всем этим хозяйством-скарбом добраться домой — в Нижний Новгород.

Совершенно случайно мы узнали, что в Джанкойском районе «застрял» передвижной цирк, приехавший на гастроли в Крым издалека, — «кукует» он там с момента введения режима «повышенной готовности», связанного с пандемией коронавируса.

Естественно, помимо основных заданий, с которыми мы отправились в один из самых удалённых от крымской столицы районов, была мысль подготовить материал и на эту тему. Не терпелось узнать, как обстоят дела у «пленников обстоятельств», вынужденных на долгие месяцы обосноваться на производственной территории одного из местных предпринимателей. Поэтому на обратном пути в Симферополь мы свернули с трассы и с помощью местных жителей нашли застрявшего бедолагу без особых усилий.

За невысоким забором, на обширной территории видим несколько длиннющих фургонов. Тишина, вдруг из одного выходит по пояс обнажённый, превращённый степным солнцем Крыма почти в негра, мужчина средних лет.

Директор цирка-шапито РустамжанДиректор цирка-шапито Рустамжан— Эй, уважаемый! Извините, можно вас на минуточку. Мы — газетчики из Симферополя, услышали, что тут уже много месяцев маются взятые карантином в плен циркачи. Хотим написать об этом, возможно, чем-то сумеем помочь.

Неспешно (а куда этому человеку торопиться?) к нам подошёл седовласый, жилистый, сильно загоревший, будто всю жизнь провёл на степных просторах юга, «абориген». Спокойным взглядом окинул нас — таких неугомонных, громко говорящих, чересчур эмоционально жестикулирующих, и церемонно произнёс: «А чем вы нам поможете — запрет на выступления снимите?».

— Нет, конечно, — обречённо разводим руками. — Но напишем, о вас узнают и, возможно, помогут уехать.

— Так о нашем вынужденном здесь пребывании знают многие, — с каким-то уже смирением в голосе произносит собеседник.

— Если уж вам хочется выяснить подробности, лучше поговорите с нашим директором Рустамжаном Абдулаевым.

Будто почувствовав ещё не произнесённый вслух призыв, из фургона выглянул коренастый, похожий на цыгана человек. Поняв, что мы интересуемся цирком, он тоже неспешно подошёл (видно, флегматичность стала основной чертой этих людей за семь месяцев пребывания здесь) и дружелюбно протянул крепкую руку. Следом из апартаментов на колёсах выпорхнуло нежное тоненькое создание, кажется, никогда прежде не появлявшееся на солнце — настолько бела, почти прозрачна была её кожа, и присоединилась к нашей компании. Из разговора выяснилось, что «цыган» с чёрными как угли глазами и такими же брюнетистыми волосами, туго стянутыми на затылке в хвост, и его белокожая худенькая спутница — муж и жена, и оба — дрессировщики хищных животных! А мужчина, обладающий бронзовым загаром, оказался «укротителем» собак. Эти трое вместе с тигром по кличке Амбасадор (сценическое — Цезарь, поскольку, как нам пояснили артисты, данное при рождении имя плохо звучит на арене), тремя пумами, двумя леопардами и семью собаками с марта месяца живут в джанкойской глуши и, видимо, уже доедают, как говорится, последнее. Кстати, остальные артисты, не обременённые подопечными, давным-давно вернулись домой.

«Конечно, с голоду никто пока не помирает, но если так и дальше пойдёт, что будем делать, даже не знаю. За это время заработанные средства закончились, мы уже все украшения в ломбард сдали. Теперь нам друзья и родственники деньги присылают. К счастью, мир не без добрых людей — здешние жители помогают чем могут», — рассказывает Рустамжан.

Цезарь уже отвык от публикиЦезарь уже отвык от публикиНапример, обосновались артисты во владениях предпринимателя Олега Рагожина, за что ему очень благодарны. Он же сейчас и за электричество платит, которым пользуются «пленники», правда, те обещают (даже официальное соглашение составили), что потом за доброту рассчитаются. А вот «Дружба народов» — крупнейшее в Крыму агропромышленное предприятие, со слов артистов в сочувствии отказало.

«В день хищникам требуется 25 килограммов мяса, а собакам — сухой корм. Обратились в дирекцию этой компании, попросили помочь, но, увы, реакции не последовало. Хотя мы просили в долг — до момента, когда начнём работать. Слава богу, мелкие предприниматели нас не бросают, за что им огромное спасибо», — искренне говорит Рустамжан. Вообще коронавирус многие цирки застал врасплох. Повезло тем, кто оказался хоть и вдалеке от дома, но на базе стационарных цирков — у них хоть есть крыша над головой и для животных нормальные условия. Например, в родном для артистов Нижнем Новгороде «застряла» цирковая труппа Гии Эрадзе с шоу «Бурлеск». Так вот там на базе городского цирка зверям не дают скучать и регулярно устраивают так называемые прогоны, чтобы они не обленились окончательно и не забыли, чему их научили дрессировщики.

«Это как тренировка для спортсменов. Конечно, тигры очень умные существа с хорошей памятью и держат в голове команды, даже если долго не выступают, но периодически им нужно разминаться. В свободное время они могут бегать по вольеру, однако некоторые специфические трюки отработать с ними можно только на прогонах. Ведь в естественной среде полосатые не ходят на задних лапах и не прыгают через кольца», — говорила знаменитая дрессировщица Людмила Суркова, давая интервью новгородским корреспондентам.

А «кошкам», которые волею судьбы оказались в джанкойских степях, негде ни побегать, поскольку нет вольера, ни потренироваться, поскольку негде делать прогоны, им остаётся лишь из клеток созерцать луговые просторы, поскольку вынуждены всё время находиться в металлических фурах. Конечно, ежедневная уборка клеток, наличие кондиционеров, проветривание — хорошо, но для крупных активных животных этого недостаточно.

— Когда ваши четвероногие артисты выступали последний раз?

Четвероногие артисты очень соскучились по представлениямЧетвероногие артисты очень соскучились по представлениям— В начале года мы приехали в Ялту, потом начали гастролировать по всему Крыму и в начале марта в Джанкое дали последнее представление. С 17 марта в связи с карантином запрещены все представления, шоу. Мы думали, ненадолго. Но время шло, ничего не менялось. Все наши артисты (воздушные гимнасты, акробаты, клоуны) разъехались. Мы же оказались «прикованными», поскольку имеем особый «груз». Можем перемещаться, только когда даём на каждой остановке представления — таким образом функционируют все передвижные цирки. Нам вот так взять и отправиться в Нижний Новгород нереально: необходимы полмиллиона рублей только для того, чтобы технику нанять (тягачи). А ведь, помимо этого, нужно кормить животных. Поэтому, оценив наши возможности, мы поняли, выгоднее сидеть на месте и тратить деньги на кормёжку подопечных. Повторюсь, никто представить не мог, что всё так затянется. И сегодня, даже если продам свою машину, возьму в банке кредит (а много не дадут), я не покрою дорожные затраты и содержание хищников.

Насколько ещё затянутся вынужденные «каникулы», никто не знает. Рустамжан с коллегами, конечно, не хотят стоять с протянутой рукой, но им действительно с каждым днём всё тяжелее выживать. А ведь впереди не лето — зима с холодами, слякотью и вирусными респираторными заболеваниями, которые не обходят стороной и зубатых с полосатыми. Поэтому мы взяли номер телефона и данные банковской карты дрессировщика собак Аркадия (срок действия карт Рустам-жана и его супруги истекает) и решили их опубликовать. Возможно, в Крыму найдутся предприниматели, кому по силам решить проблему «застрявших» в Рощи-но цирковых артистов, и они захотят помочь им вернуться домой.

Номер карты, на которую можно перечислить деньги: Безматерных Аркадий Николаевич, Сбербанк № карты 5469380066169821. Номер телефона: 8 919 178 79 94.

Ольга САФРОНОВА

Фото Алексея ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...