Дойдут до грани, но не обратятся за помощью

Дойдут до грани, но не обратятся за помощью

Спасение алкоголика не может быть делом самого алкоголикаСпасение алкоголика не может быть делом самого алкоголикаТаких людей надо спасать. Вопрос — как?

35 лет назад заискивающая перед Западом либеральная власть, безропотно выполнявшая все его указания, которые на самом деле были направлены лишь на ослабление и дальнейшее разрушение государства, в итоге не только помогла развалить огромную, прежде сильную могущественную страну, но и способствовала нравственному разложению его граждан, а также полному уничтожению отлаженной системы правопорядка. В стране нравственной разрухи на протяжении нескольких десятков лет махровым цветом расцветали алкоголизм и наркомания, при этом институты по борьбе с ними, пусть и не идеальные, но даже такие, были ликвидированы. Сегодня обстановка не намного лучше: и совсем молодые люди, и чуть постарше по-прежнему находятся в зоне риска. Те же, кто, пройдя страшный путь саморазрушения и сумев без помощи государства выкарабкаться из трясины алко- или наркозависимости, пытаются своими силами вытащить из неё других, — попадают за решётку. Справедливо ли это?

КОГДА ГОСУДАРСТВО НЕ БОРЕТСЯ ЗА СВОИХ ГРАЖДАН

Недавно в программе «Гражданская оборона» по Первому федеральному каналу обсуждалась очень актуальная тема. В стране на смену советским вытрезвителям пришли частные организации, предоставляющие услуги по реабилитации тех, кто оказался «на игле» или «на стакане». Казалось бы, деятельность таких реабилитационных центров в эпоху, когда государство не сильно озабочено спасением своих граждан от этих страшных недугов, должна вызывать если не восхищение, то благодарность со стороны общества. Однако в студии появились бывшие пациенты одного из таких центров и стали делиться с аудиторией ужасами, которые якобы происходят за стенами учреждения, из которого их вызволил ОМОН. Девушка, на лице которой по-прежнему были видны следы зависимого человека, рассказывала, что всех, кого туда привозили, на самом деле похищали и закрывали в доме с решётками против их воли, к тому же били и унижали — приковывали наручниками. В программе показали захват здания, который снимался на видео, затем на камеру давали интервью «узники» — благодарили парней с автоматами за освобождение. По итогу были задержаны сотрудники центра и руководитель — ему теперь грозит 12 лет тюрьмы.

«Гражданская оборона» тоже обсуждает методы лечения зависимых«Гражданская оборона» тоже обсуждает методы лечения зависимых

Но в телевизионном шоу принимали участие не только очень «вовремя» освобождённые пациенты, но и те, кто прошёл там полный курс реабилитации. И вот эти люди произносили слова благодарности за спасённые судьбы не спецназовцам, а дирекции центра. В студии, кстати, присутствовала телеведущая Дана Борисова, которая не скрывает, что она — алкоголик, находящийся в ремиссии (разного рода зависимости официально признаны болезнями и, увы, окончательно не вылечиваются). Так вот, Дана стала ярым поборником трезвого образа жизни и готова, как говорит, «до последней капли крови защищать реабилитационные центры». Почему? А кто будет спасать чьих-то мужей, жён, сестёр, братьев, детей, если в государстве не выработана система спасения нарко- и алкозависимых? Более того, общество воспитано так, что наркоманов и пьяниц за людей уже не считает и не старается помочь им — готово лишь отворачиваться, осуждать, брезгливо отмахиваться. Никто не задумывается, что именно не употребляющие, то есть здоровые физически, но уроды в душе, и подсаживают наших детей на иглу, с которой «спрыгнуть» почти невозможно, поскольку нынешние наркотики имеют такие химические формулы, которые могут моментально разрушить человеческий организм, прежде всего — мозг. А кто из тех, кто не страдает алкогольной зависимостью, понимает, что алкоголика порой труднее вылечить, нежели наркомана, потому что к этой пагубной привычке, перерастающей в болезнь, пристращаются люди слабые, уязвимые и ранимые? С ними должны долго и тщательно работать психологи, да не простые, а специализирующиеся на зависимостях (к слову, не только от алкоголя, наркотиков, но и азартных игр, чрезмерного потребления еды и пр.). Но если человек, который целыми днями ест и не в силах остановиться, как правило, осознаёт, что с ним что-то не так, то алкоголик и наркоман могут дойти до грани, погибнуть, так и не осознав, что были поражены тяжёлым недугом. Поэтому обжора обратится за помощью, а пьяница — нет.

Юноша, сидящий среди зрителей в студии, спросил недолечившуюся девушку, ту самую, что рассказывала страшные истории о пытках, — не боится ли она умереть, продолжая употреблять? Догадываетесь, какой ответ он получил? «Нет, — сказала девушка. — Не боюсь».

КОГДА ЧЕЛОВЕК НЕ В СОСТОЯНИИ РАССУЖДАТЬ ЗДРАВО…

Как родным узнать, что происходит за высоким забором?..Как родным узнать, что происходит за высоким забором?..И тут самое время поговорить о насилии. Недолеченные были возмущены тем, что их поместили в центр против воли. Как выяснилось, это — правда, но лишь наполовину. На самом деле о том, чтобы их забрали и поместили в закрытую «лечебницу», просили доведённые до отчаяния родители или другие родственники. И правильный вопрос задал ведущий, обращаясь к освобождённой спецназом барышне: «А вы, когда воровали у родителей деньги или выносили из дома их имущество, чтобы купить очередную дозу, думали о том, что нарушаете закон и причиняете боль своим близким?». Конечно, никто из зависимых людей не отдаёт себе отчёт в содеянном, поскольку не может рассуждать здраво, даже когда наступает временная трезвость, ведь мозговая деятельность уже нарушена. Поэтому таких больных надо лечить против их воли: только пройдя полный курс реабилитации, они могут осознать весь ужас того, что с ними происходило. Но, увы, судя по ситуации в стране и конкретно по истории, обнародованной в телепередаче, лишь близкие и родные сегодня обеспокоены судьбами таких людей. Если, например, для инвалидов есть всевозможные государственные программы лечения и реабилитации, то для алко- и наркозависимых нет ничего, только, пожалуй, наркология, в которой могут спасти от смерти в определённый момент времени, но не избавить от болезни, иными словами, ввести человека в состояние надёжной долгосрочной ремиссии.

Что касается физического насилия, то тут надо отделять зёрна от плевел. Если бьют, значит, в таком центре, скорее всего, собрались непрофессионалы, не знающие, как правильно работать. Они не применяют наказания, которые используют в любом нормальном официальном воспитательном учреждении, будь-то семья, школа, работа и т. д. Например, за прогул урока в школе ставят «неуд», на производстве наказывают рублём. Поэтому, повторюсь, если подобные методики, которые на самом деле являются наиболее эффективными, в реабилитационном центре не применяются, каждому новичку не озвучиваются правила и с болезнью «борются» посредством физического насилия — такие «лечебницы» следует закрывать. Должны работать только центры, где есть дипломированные наркологи, психотерапевты, психологи, а также аддиктологи (как правило, ими выступают бывшие зависимые, которые успешно прошли весь курс реабилитации в подобных организациях и после — специальное обучение для возможности помогать сегодняшним зависимым). Именно аддиктологи становятся главными помощниками остальным специалистам, своеобразными проводниками между врачами и специфическими пациентами, поскольку в полной мере могут прочувствовать состояние алкоголика и наркомана, предугадать их поведение в той или иной ситуации.

ЛИШЬ РАВНОДУШИЕ И БЕЗРАЗЛИЧИЕ

Медикаменты образ жизни не изменят, тут нужна кропотливая работа психологовМедикаменты образ жизни не изменят, тут нужна кропотливая работа психологовУвы, настоящих, полноценных реабилитационных центров в России прежде не было, методы лечения начали отрабатываться лишь 15—20 лет назад. История нашей страны знает только вытрезвители, первый из которых появился ещё в 1902 году в Туле — его открыл местный врач Фёдор Архангельский, кстати, при поддержке городской думы. Уже тогда этот умнейший человек пояснял, что с пьянством надо бороться, ибо оно ведёт к деградации и вырождению, а также к экономическому разорению. Однако под словом «борьба» имел в виду лечение, поэтому и создал «Приют для опьяневших», в котором работал врач. Но через 15 лет, как известно, произошла революция, и только в 30-е годы вновь стали открываться специализированные учреждения. Однако уже в начале 1940-х была совершена чудовищная, на мой взгляд, ошибка, которая дорого обошлась нашему обществу, — по личному приказу Лаврентия Берии вытрезвители вывели из Наркомата здравоохранения и подчинили НКВД. К больным людям стали относиться как к преступникам, дебоширам, нарушителям спокойствия и только. Ни милиция с ними не церемонилась, ни сотрудники вытрезвителей. Там и били, и издевались, о чём свидетельствует немалое количество резонансных историй. Обществу доказывали, что к этим опустившимся людям нужно применять только силу и грубость. Лечение как таковое, естественно, не проводилось, лишь медикаментозно выводили из состояния запоя.

В эпоху толерантности, демократии, защиты прав человека и прочих громких прозападных формулировок вместо прежней нетерпимости мы получили полное безразличие к существующей проблеме со стороны государства. Оно не участвует в разработке методик по реабилитации (всё держится на энтузиазме тех, кто прошёл весь ужас зависимости и смог её преодолеть), хотя они крайне нужны как для самих наркоманов-алкоголиков, так и их близких (они тоже нуждаются в помощи специалистов). В стране даже нет законов, которые могли бы организовать, систематизировать процесс восстановления этих людей, их возвращения к нормальной жизни. Я говорю сейчас о работе реабилитационных центров, контроле над ними и защите, хотя надо поднимать вопрос и о дальнейшей адаптации в обществе вылечившихся, их ограждении от вредных соблазнов, ведь эти люди всё равно остаются уязвимыми. Необходимо внедрять различные варианты профилактики алкоголизма и наркомании. И тут нужны системный подход и скоординированное участие нескольких ведомств, в том числе МВД и Минздрава. Но вместо этого заводят уголовные дела якобы по похищению и насильственному удержанию граждан, несмотря на то, что их «похищали» и «удерживали» по мольбам родственников, у которых нет альтернативы по спасению родного человека.

ЧТО ИМЕЕМ ПО ФАКТУ?

Алкоголизм — не вредная привычка, а страшное заболеваниеАлкоголизм — не вредная привычка, а страшное заболеваниеА имеем кустарные методы лечения, подготовленные не институтами, а частными лицами, пусть даже с медицинским образованием. Открыто работающие реабилитационные центры, ничего не скрывающие, контактирующие с местной властью, в которые больного берут только с его согласия (хотя алкоголиков и наркоманов (и это надо понимать), осознавших проблему, — совсем незначительный процент). И закрытые — с решётками на окнах, высокими заборами по периметру дома, находящегося где-то на окраине, и с полной отстранённостью не только от госструктур, но и от родственников. Именно в них чаще всего и обращаются загнанные в глухой угол близкие люди наркомана или алкоголика. Ведь даже в наркологию больного можно отправить или в состоянии полного беспамятства, или по его согласию. Но когда мать изо дня в день видит, как деградирует и постепенно погибает её ребёнок, понимает, что помощи ждать ей неоткуда, она соглашается на всё ради спасения давно совершеннолетнего, но, увы, неразумного дитя. Она звонит в такой центр, умоляет приехать и силой его забрать. Она не будет знать, как там лечат, применяют ли физическое воздействие или с её кровинкой работают поистине классные специалисты и в нём уже запущен процесс просветления. Доведённой до отчаяния ей остаётся лишь молиться о положительном исходе. Такова реальность, которую в нашем обществе не спешат изменить, ведь мы прежде всего боремся за права гражданина, пусть пьяного или в наркотическом опьянении, потерявшего человеческий облик, но имеющего, как нам хотят доказать, свою жизненную позицию, а по сути, выбирающего… смерть.

Неужели нельзя провести хотя бы элементарный математический подсчёт и увидеть, что оздоровление общества грамотным подходом принесёт гораздо более весомый экономический и социальный эффект, нежели «лечение» в наркологиях уже совершенно деградировавших субъектов. Вряд ли поможет и возрождение вытрезвителей, которые должны теперь работать на частно-государственной основе, иными словами — на принципах партнёрства местных властей с коммерческими организациями (соответствующий законопроект планируется ввести в действие уже с 1 января 2021-го). Потребуется внести изменения и в Закон о полиции, чтобы полицейские могли доставлять людей в эти учреждения. Предполагается брать за услуги определённую плату, озвучивалась сумма примерно до 2 тысяч рублей. А это — не лечение, лишь временное содержание, да к тому же, возможно, «дурно пахнущее», поскольку могут возникнуть различные незаконные схемы. Помните, чем «прославились» вытрезвители во времена провозглашённой Михаилом Горбачёвым борьбы с пьянством? Тогда в это учреждение могли попасть даже слегка выпившие люди и выйти без денег и ценных вещей. Избиениями там тоже не гнушались.

И КАК НАДО?

Да, строгость при лечении зависимых нужна, и в этом я полностью согласна с Даной Борисовой, которая говорит, что тут выздоровление происходит через боль, но… боль душевную, которую вызывают психологи, словно хирурги, вскрывая «скальпелем» человеческое нутро, нажимая на самые тонкие струны и изо дня в день прогоняя боль осознания болезни по мозговым нейронам. Уверена, сегодняшние закрытые реабилитационные центры, куда по согласию близких помещают алко- и наркозависимых, должны продолжать работать, но их надо делать открытыми для госорганов и родственников пациентов, чтобы для них методика лечения была видна и понятна, чтобы не получилось так: деньги из родителей «выжали», продержали человека взаперти и по прошествии времени выпустили ещё более подавленным, озлобленным, растерянным, с желанием вновь пуститься во все тяжкие. Надо, чтобы родственникам законодательно было разрешено через органы полиции отправлять своих неразумных отпрысков или спутников жизни в «закрытые» реабилитационные центры, стоящие на строгом учёте в МВД и Минздраве (!), и чтобы с ними официально сотрудничали специалисты государственных наркологических учреждений. Это будет первый шаг не только к выздоровлению конкретных людей, но и общества в целом.

Ольга САФРОНОВА

Фото из открытых источников.

• В центрах открытого типа пациенты поначалу соглашаются пройти курс реабилитации, но зачастую не доходят до конца и самовольно покидают их стены. Естественно, никто их возвращением не занимается, разве что в очередной раз могут попробовать убедить вернуться. Однако, как показывает практика, вероятность добровольного возвращения крайне мала. Из закрытых центров стараются убежать как из тюрьмы, и если таким образом попадают на волю, тоже недолечившись, очень часто срываются.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...