В перспективе — вода из-под дна моря и глобальная замена труб

В перспективе — вода из-под дна моря и глобальная замена труб

М. Хуснуллин даёт комментарии журналистамМ. Хуснуллин даёт комментарии журналистамОпреснитель — лишь крайняя мера

Далеко не у всех праздничное ничегонеделанье продолжалось с 1 мая и до вчерашнего дня. Так, вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин в этот период побывал в Крыму не с целью отдыха, а с рабочим визитом. Вопросы обсуждались самые актуальные, и в первую очередь — водоснабжение полуострова.

Основной вывод тут вполне ожидаемый: данная проблема будет решена вне зависимости от мнений и действий Украины. «Справимся и без Украины», — констатировал М. Хуснуллин в беседе с журналистами, добавив при этом, что сам факт лишения людей воды он считает абсолютно несправедливым.

Что же касается путей решения поставленной задачи, то в приоритете — снижение потерь. «Мы очень подробно рассмотрели ключевой вопрос — снижение потерь, замену труб, — сообщил он после совещания с ответственными руководителями республики. — Надо прямо сказать, последние десятилетия в водоснабжение региона деньги не вкладывались совсем. Износ труб под 90%, они дырявые. Если мы сможем их максимально быстро заменить и починить, думаю, уже часть проблем с водой будет решена».

Кроме того, М. Хуснуллин рассчитывает на потенциальные запасы пресной воды под Азовским морем. Там уже ведётся геологоразведка, сейчас обсуждаются варианты бурения и возможности подачи воды. Запасы обнаружены, ожидается, что добыча начнётся в середине лета.

Что же касается опреснительной установки, она по-прежнему рассматривается М. Хуснуллиным как запасной вариант, окончательное решение не принято. «Как крайний вариант, но она у нас тоже в программе есть. Если будет не хватать воды, то мы точно будем использовать эту систему», — сказал вице-премьер.

По словам Главы Крыма Сергея Аксёнова, на данный момент и на период до конца нынешнего года ситуация в водоснабжении полуострова, можно сказать, стабилизировалась. Все мероприятия по поручению президента реализуются, благодаря этому появилась возможность возобновить горячее водоснабжение в Симферополе, с 1 июля и как минимум до 1 октября на круглосуточный режим переведут Ялту.

«Уверен, как минимум до конца текущего года, даже при самом плохом сценарии, крымчане будут с водой. Более того, курортный сезон также должен пройти комфортно и без ущерба для местных жителей», — заявил он и поблагодарил правительство России за оказываемую поддержку по всем возможным направлениям.

В частности, как проинформировал С. Аксёнов, Марат Хуснуллин поддержал ряд новых идей, например, переброску воды из водопадов Ялты в Загорское и Счастливенское водохранилища. На это потребуется около 700 миллионов рублей. Запланированы отдельные мероприятия по Алуште, где ситуация остаётся самой сложной: в данный момент воду для жителей города подают всего пять часов два раза в день, утром и вечером.

В рамках рабочей поездки М. Хуснуллин осмотрел ход строительства Бештерек-Зуйского водозабора и водовода до Симферополя. Как признал С. Аксёнов, графики запуска очередных скважин немного срываются — по объективным и субъективным причинам. Однако Глава Республики заверил, что после запуска водозабора в полном объёме Симферополь будет обеспечен водой круглосуточно, даже без использования поверхностных водохранилищ. Сегодня оттуда поднимают в сутки не более 50 тыс. кубометров воды, и имеющегося объёма — около 15 миллионов кубов (без учёта притоков) столице стабильно хватит на год.

Также в ходе визита правительственный куратор обсудил темы дорожного строительства, увеличения объёма привлечённых инвестиций, ипотечного кредитования и пр.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

Error: No articles to display