Они ничего не успели пережить — ни первого поцелуя, ни рождения своих малышей

Они ничего не успели пережить — ни первого поцелуя, ни рождения своих малышей

Импровизированный мемориал у Постоянного представительства Республики Татарстан в РКИмпровизированный мемориал у Постоянного представительства Республики Татарстан в РКВо вчерашнем номере мы сообщили о страшной трагедии, случившейся в 175-й гимназии г. Казани. 19-летний её выпускник Ильназ Галявиев, вооружившись абсолютно легально купленной винтовкой и сконструировав по найденным в Интернете инструкциям взрывное устройство, проник внутрь здания и, непрерывно стреляя, убил на месте семерых гимназистов и двух учителей. Преподававшей английский язык Эльвире Игнатьевой не исполнилось и 26. Она закрыла собой детей.

Горькое эхо донеслось до Крыма, и сердца наши сжались от боли. Россия — большая семья. Если рана кровоточит в одном месте, это отзывается в другом. С утра к Постоянному представительству Республики Татарстан в Республике Крым и г. Севастополе, расположенному на улице Шмидта в Симферополе, люди несут цветы и мягкие игрушки.

— Я никогда не видела этих школьников и в Татарстане у меня нет родственников, — со слезами на глазах рассказала пенсионерка Татьяна Рябова. — Но дети — везде дети. Они ничего не успели пережить — ни первого поцелуя, ни свидания, ни рождения своих малышей. Ничего не могу с собой поделать и плачу, не переставая. У меня внуки примерно такого же возраста. Не представляю, чтобы им в грудь направили ружьё. Очень тяжело.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов направил соболезнования в адрес родных и близких погибших и пострадавших во время трагедии в казанской гимназии № 175. 

С утра до вечера к импровизированному мемориалу симферопольцы несут цветыС утра до вечера к импровизированному мемориалу симферопольцы несут цветы«Крым скорбит о жертвах казанской трагедии, — говорится в нём. — Большая беда обрушилась на землю братской республики. Это бесчеловечно, жестоко и недопустимо, когда в мирном городе гибнут дети. Мы в Крыму не так давно пережили подобную трагедию и потому как никто другой понимаем, что сейчас чувствуют жители Татарстана. Убеждены, повторения подобных событий допустить нельзя. Крымчане выражают глубокие соболезнования и сочувствие семьям погибших. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим и силы духа всем, кого коснулась эта страшная беда». 

Вице-спикер крымского парламента Алла Пономаренко в первую очередь сочувствует мамам погибших подростков.

— Никому не желаю пережить детей, даже заклятому врагу, — говорит она. — Это самое тяжёлое испытание. Молюсь за израненных ребят, находящихся в реанимации. Пусть они выживут! Конечно, им предстоит долгий период психологической реабилитации. Но это уже дело семьи, специалистов. Мы их отогреем. Сейчас главное — спасти пострадавших.

Небольшой мемориал оборудован в г. Керчи. Приходящие со свечами и цветами горожане признаются: трагедия в Казани острым ножом прошлась по ещё не зарубцевавшимся ранам керченской.

— Вот мы порой ругаем наших взрослеющих детей, — с горечью сетует учитель физики Николай Гончаров. — Конечно, они ершистые, хотят самостоятельности, проявляют характер, не всегда простой. Это и пугает, и раздражает, и мучает. Но в свете произошедшего и у нас в колледже, и в гимназии № 175 в Казани всё им прощаешь, молясь об одном — только бы они были живы, только бы вечером возвращались с занятий домой!

Ирина ИВАНЧЕНКО

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

Error: No articles to display