Хозяева ушли, но время в их доме не остановилось

Хозяева ушли, но время в их доме не остановилось

Отсюда начинается увлекательное путешествие по дому писателяОтсюда начинается увлекательное путешествие по дому писателяДом-музей А. П.Чехова готовится к столетнему юбилею

«Поезжайте за нами», — крикнули мальчишки, когда мы, заблудившись в узких ялтинских улочках, спросили, как добраться до чеховской Белой дачи. Наш автомобиль едва поспевал за юными велосипедистами. Но они не упускали нас из виду, останавливались, если мы медлили за очередным поворотом.

 «Вот она, через дорогу!» — притормозил и махнул рукой в сторону светлого особняка юный гид. Его друзья в это время уже мчались дальше по своим делам. Поблагодарив подростка, поймала себя на мысли, что дом писателя в Ялте знают все — от мала до велика. Открываем калитку, спускаемся по ступенькам в сад, где добрая треть растений посажена Антоном Павловичем. Без этого зелёного уголка невозможно представить дом с мезонином, который сразу стал местом притяжения творческих людей. Здесь повсюду ощущается присутствие хозяина: сначала об этом более полувека заботилась сестра писателя — Мария Павловна, а потом сотрудники Дома-музея. В этом году отмечается сто лет со дня его открытия. Весь юбилейный год будет насыщен мероприятиями.

Л. КовальчукЛ. Ковальчук— Основные праздничные события пройдут 9 апреля, — рассказала нынешний директор Лариса Ковальчук. — Это будет онлайн-марафон с участием российских и зарубежных музеев, артистов театра и филармонии. В большую праздничную программу включена премьера документального фильма, посвящённого юбилею Дома-музея. Пусть и виртуально, но соберутся все, кто любит Белую дачу и для кого чеховский музей — часть биографии. Отмечать столетие мы начали ещё в 2020 году. Тогда при поддержке Министерства культуры РК вышло в свет уникальное издание «Чеховские места Крыма». Это результат многолетней исследовательской работы наших сотрудников, изучавших историю пребывания Чехова в Крыму. Проект реализован в рамках Государственной программы «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым». В этом знаковом для нас издании говорится о роли географического места в биографии писателя. Чеховский Крым не ограничивается только территорией его ялтинского дома. В этом плане музейной функцией наделены маршруты, по которым следовал Антон Павлович, а это — практически весь полуостров.

Телефон по-прежнему в рабочем состоянииТелефон по-прежнему в рабочем состоянииПонимание этого важно при создании туристических проектов и определения чеховского культурного пространства. Основу альбома составили материалы наших фондов, а также изображения, предоставленные Феодосийской картинной галереей им. И. К. Айвазовского и Ялтинским историко-литературным музеем. Исследователям и широкому кругу читателей книга-альбом «Чеховские места Крыма» уже доступна в библиотеках. Сейчас мы работаем над фундаментальным научным изданием, которое посвящено истории создания, формирования и сохранения ялтинского дома А. П. Чехова. Книга увидит свет в 2021 году. В ней впервые будут представлены редчайшие документы, фотографии из фондового собрания с научными комментариями.

К знаменательной дате запущен мультимедиагид с использованием технологии дополненной реальности на платформе Artefact. Созданный в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ, проект открывает большие возможности: бесплатно в компьютере или смартфоне можно виртуально «полистать» редкие издания, увидеть фотографии и рассмотреть со всех сторон объёмные экспонаты. Сейчас в приложении доступны две постоянные выставки Белой дачи (в зале литературной экспозиции) — «Человек. Писатель. Врач» и «А. П. Чехов: Еду в Крым. Буду в Ялте».

Один из издательских проектов  к юбилею Дома-музеяОдин из издательских проектов к юбилею Дома-музеяТенденции развития музеев таковы, что гостям важно почувствовать себя не наблюдателями, а полноправными участниками жизни учреждения культуры. Когда завершается экскурсия, начинается самое интересное: человек остаётся один на один с экспонатом, который может рассмотреть до мельчайших подробностей. Он понимает, что его тронуло и что нужно изучить глубже, как выстроить дальнейший маршрут. И в этом плане Artefact — очень удобный инструмент для самостоятельного музейного странствия. Через историю предмета вы погружаетесь в жизнь его обладателя — Антона Павловича или его близких. Например, изучите его почерк в тетради «Сад» или узнаете о хобби — рыбалке, рассмотрев рыболовные принадлежности начала XX века, почерпнёте редкие сведения, зачастую доступные только хранителям фондов. В таком формате здесь представлено 80 экспонатов.

Несомненно, привлечёт внимание поклонников таланта А. П. Чехова ещё одна виртуальная выставка — «Из истории художественного собрания Белой дачи». Перед сотрудниками стояла нелёгкая задача представить дом писателя с другой стороны, показать, что это не только литературный, но и художественный музей с богатым наследием. Как известно, он располагает подлинниками работ И. И. Левитана, друга Антона Павловича, которые не всегда удаётся показать в полном объёме из-за исторических особенностей мемориальной экспозиции. Виртуальный проект как раз даёт возможность восполнить пробел.

В апреле стартует главная выставка «Музею — быть!». Она расскажет, как дом превращался в музей, как менялась эпоха. Это своего рода визуальный мост из чеховского начала XX века в советскую действительность и в наши дни. Ведь вместе со своими обитателями Белая дача пережила и все исторические события XX столетия — от революции, Гражданской войны до освобождения Ялты в 1944 году и многих других ключевых событий. Интересно наблюдать, как история страны отражается в облике музея. Посетители увидят, какой была жизнь обитателей Белой дачи в разные годы, как Мария Чехова выстраивала диалог с гостями и какое влияние музей вообще оказал на культуру — отечественную и мировую.

Ангел-хранитель Белой дачи

Необыкновенный сад Антона Павловича пробуждаетсяНеобыкновенный сад Антона Павловича пробуждаетсяМногочисленные выставочные проекты юбилейного 2021 года складываются в единый рассказ о самом доме, музее, об отношениях внутри чеховской семьи и, конечно же, о сестре писателя.

— Белая дача начала превращаться в музей задолго до того, как в 1921 году Мария Павловна получила охранную грамоту и стала директором и хранителем. После смерти Антона Павловича сюда началось настоящее паломничество. И М. Чехова, понимая значимость места, берёт на себя ответственность за него. Кстати, при её содействии появились чеховские музеи в Москве, Таганроге, на Сахалине. Это была женщина, выдержавшая испытания трагического века и справившаяся с большим грузом дел. Почитайте её письма, — советует Л. Ковальчук. — Проект дался ей нелегко, но она была верна делу до последнего дня. И до последнего дня оставалась той самой радостной и чуткой Машей Чеховой, которую очень любили родные и близкие, на которую всегда мог положиться сам Антон Павлович. Возможно, эта энергия любви и память о родных и дали ей силы сохранить Белую дачу. Мы поразмышляем об этом в августе на выставке «Я старая представительница молодого поколения…», как она сама о себе говорила. А в сентябре о характере Белой дачи расскажет выставка «В этом доме можно и баловаться, и шутить, и танцевать».

Тут мы также в заглавие вынесли слова сестры писателя и обязательно отразим их в необычном художественном решении экспозиции. Будет интересно, обещаем. Нам очень важно сказать гостям, что после ухода хозяев Белой дачи время здесь не остановилось. Мы и сами это чувствуем, когда получаем отклики посетителей. Вы знаете, очень любопытный отзыв пришёл во время самоизоляции. Гости сказали, что музей стал утешением для них. Поразил их рассказ научного сотрудника или сама атмосфера, не знаю. Факт остаётся фактом: это не просто дом, не просто сад, а часть мировой культуры, очень тёплое пространство, которое помогает осмыслить себя, обрести опору в историческом времени или же в личной истории конкретного человека.

В апреле планировали провести и Чеховские чтения, приуроченные к юбилею Дома-музея, но из-за ограничений, связанных с пандемией, их перенесли на октябрь. Знаменитая международная научно-практическая конференция, начало которой положила Мария Павловна, в этом году будет также посвящена 100-летию Дома-музея. Словом, планов громадьё. Лариса Ковальчук не исключает, что появятся и новые.

Елена ШАСТУН

Фото Валентина ГУСЕВА.


Хозяйка Белой дачи

М. ЧеховаМ. ЧеховаЗдесь в комнатах уют и чистота —
Плоды заботы женских рук и глаз.
Царит и ныне та же доброта,
С которой дом встречал гостей до нас.

Здесь тенор пел прелестней соловья,
Звучали бас, сопрано, баритон;
Внимала им вся Чеховых семья.
И дом — он был, как чуткий камертон.

Поэзии высокой вечера
Сменяли скрипка и виолончель.
Столь виртуозною была игра,
Что за окном стихала птичья трель.

Пройдись по дому в тишине один —
И словно попадёшь на вернисаж:
Так много в доме Чехова картин —
Портреты, натюрморты и пейзаж.

Венчает дом «светлица» — мезонин,
Там комнатка Марии в вышине.
Вообрази хотя б на миг один,
Что видишь ты лицо её в окне.

Сам Чехов говорил не раз всерьёз,
Прогуливаясь с гостем не спеша:
«Без Маши дом — как небеса без звёзд,
Она — его хозяйка и душа».

Сестра и брат, Мария и Антон.

Кристально чист был их сердец союз.

Наследие — цветущий сад и дом,

Не просто дом — музей, обитель муз.

Инна КОЗЕЕВА,
член Союза писателей России,
лауреат премии имени А. П. Чехова.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...