Моё красногалстучное детство

Моё красногалстучное детство

Пионерский лагерь «Донбасс», июнь 1956 г., крайний слева — пионер Александр Сибилев.Пионерский лагерь «Донбасс», июнь 1956 г., крайний слева — пионер Александр Сибилев.19 мая исполняется 100 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

В памяти, как в калейдоскопе, порою пробегают отдельные этапы жизни. И самым первым, осознанным, являются детские впечатления. Прошло уже более 65 лет, а я до сих пор помню о годах моего красногалстучного детства.

Ещё не будучи пионером, я с завистью смотрел на ребят, носивших красные галстуки. И вот, накануне празднования очередного дня рождения вождя Великой Октябрьской социалистической революции Владимира Ильича Ленина, меня и моих школьных друзей приняли в пионеры. После произнесённого торжественного обещания нам повязали красные галстуки. И для меня началась новая жизнь. Я принимал активное участие в пионерских сборах. Вместе с комсомольцами старших классов мы с друзьями собирали металлолом и макулатуру, высаживали деревья.

Самые приятные воспоминания детства остались от отдыха в пионерском лагере «Донбасс». Каждое лето моей матери, работавшей на угольной шахте, выделяли для меня бесплатную путёвку в лагерь. Это было прекрасное время. Мы организовывали смотры-конкурсы художественной самодеятельности, спортивные соревнования, играли в туристическую игру по поиску «кладов», которыми оказывались коробки с конфетами и печеньем.

По инициативе Совета дружины пионерской организации школы проводились встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Неоднократно мы совершали походы по местам боевой славы, которыми славился Донбасский край. Навсегда запомнились экскурсия в Краснодон, связанный с деятельностью подпольной организации «Молодая гвардия», встречи с мамой её комиссара Олега Кошевого — Еленой Николаевной.

На тематических вечерах мы узнавали о подвигах пионеров, которые в годы Великой Отечественной войны наравне со взрослыми сражались в партизанских отрядах: Вите Коробкове, Володе Дубинине, Вале Котике и многих других юных подпольщиках.

Пребывание в составе пионерской организации школы оказывало благоприятное влияние на мои взросление и воспитание. Став пионером, я всегда стремился быть честным, активным, любознательным, патриотом страны. Впоследствии я выполнил свою пионерскую клятву «Горячо любить и беречь Родину». В конечном итоге это привело меня к желанию посвятить жизнь защите Отечества: я отдал более четверти века офицерской службе в Вооружённых Силах.

Пионерский лагерь «Донбасс», 12-й пионерский отряд,  в верхнем ряду пятый справа — Саша Сибилев.Пионерский лагерь «Донбасс», 12-й пионерский отряд, в верхнем ряду пятый справа — Саша Сибилев.

Эти мои чувства пионерского детства хорошо выразила в своём стихотворении поэт Татьяна Лаптева:

Пионеры — это в прошлом,

Всё ушло от нас.

Я уже давно стал взрослым,

Дед почти сейчас.

До сих пор я вспоминаю

Красный галстук свой.

Как, салюты отдавая,

Шли, ровняя строй.

Цель была у пионеров —

Родине служить

И в учёбе быть примером,

Честью дорожить.

С того времени прошло более полувека, а в моём сердце сохранилась сладкая грусть по безвозвратно ушедшим годам красногалстучного детства.

Александр СИБИЛЕВ,
член Общественной палаты РК, заслуженный юрист АРК,
полковник запаса.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...