Вышли мы все из «дистанционки»: что дальше?

Вышли мы все из «дистанционки»: что дальше?

В. Нечаев, А. Фалалеев и Ч. ЯкубовВ. Нечаев, А. Фалалеев и Ч. ЯкубовИтак, крымские вузы вышли из «дистанционки» и работают в очном и смешанном режимах. Рады ли этому студенты? Какие занятия продолжают проводиться дистанционно? Как занимаются иностранные студенты, которые не могут вернуться в Россию из-за закрытых границ? Какой опыт принёс новый формат обучения и как повлиял на качество образования? На эти и другие вопросы во время онлайн-конференции ответили ректоры трёх ведущих университетов полуострова.

 

Возвращение в родные пенаты

Возвращение к обычному графику происходит не сразу, рассказал ректор Крымского федерального университета им. В. Вернадского (КФУ) Андрей Фалалеев. Сейчас очно проводятся занятия в группах, а лекции в больших аудиториях остаются в дистанционном режиме. В КФУ опросили студентов, как им удобнее учиться, чтобы решить, как быть дальше. Голосование показало: это зависит от направления подготовки. А ещё стало очевидным, что лекции они предпочитают слушать дистанционно, а практические и лабораторные занятия, разумеется, иначе как контактно провести невозможно.

В ближайшее время в КФУ ожидают возвращения иностранных студентов. Первыми приедут выпускники — 6-курсники факультета «Лечебное дело», которым надо успеть подготовиться к защите диплома. Перед вылетом они должны сделать ПЦР-анализ. В аэропорту их встретят и проведут его повторно в вузовской лаборатории. При положительном результате обеспечат изоляцию и лечение.

Возвращается к обычной жизни и Севастопольский госуниверситет (СГУ), сообщил его ректор Владимир Нечаев. Студенты дневного стационара в основном перешли на очное обучение. Лекции читают в наполовину заполненных аудиториях, поэтому параллельно их транслируют и в Интернете. У студентов-очников есть выбор, а заочники и обучающиеся на очно-заочной форме остаются пока на полной «дистанционке». Иностранцы тоже могут этим воспользоваться, если у них нет возможности вернуться. Однако мониторинг посещаемости показал: сейчас она выше средних значений доковидного периода. Студенты соскучились по занятиям, общению и посещают вуз с радостью, отметил В. Нечаев, в университете чувствуется оживление.

Практические занятия дистанционно невозможныПрактические занятия дистанционно невозможныСмешанный формат обу-чения сохраняется пока и в Крымском инженерно-педагогическом университете им. Ф. Якубова (КИПУ), сообщил его ректор Чингиз Якубов: поточные лекции проводятся в дистанте, а контрольные и лабораторные занятия — очно.

Жизнь диктует своё, и желающих вернуться к обычному формату всё больше — как среди студентов, так и среди преподавателей. Иностранцев в КИПУ не так много — в основном они из стран СНГ. С потеплением будем всё больше переходить к обычному формату, надеется Ч. Якубов.

Поддержать тех, кто учится и работает по будущей специальности

Многие студенты во время пандемии нашли себе работу. Будут ли для них созданы меры поддержки, может быть, послаб-ления, сохранится ли дистанционное обучение? — поинтересовались журналисты. Индивидуальный график занятий был и до пандемии, сохраняется он и сейчас, подтвердили ректоры.

Около 1000 будущих врачей с факультета «Лечебное дело» Медакадемии КФУ в трудный период пришли на помощь крымской системе здравоохранения, многие до сих пор продолжают трудиться в больницах, напомнил А. Фалалеев. По его словам, студент — главный в университете, его целеполагание, желание, кем хочет быть — превыше всего. Если работает по специальности и хочет продолжать обучение, в вузе найдут для него удобный формат, заверил ректор. Но такой же поддержки он не обещает тем, кто, скажем, учится на врача, а устроился официантом.

В КФУ вместе со студентами обсуждали, каким должно быть обучение. И, по словам А. Фалалеева, пытаются организовать его по «индивидуальным траекториям», чтобы ребята могли выбирать себе интересующие их курсы в зависимости от того, кем видят себя в будущем. Многие уже сейчас изучают рынок труда, его тенденции. Если замечаем у студента мотивацию развиваться — однозначно поддерживаем его, сказал ректор КФУ.

Этих же принципов придерживаются и в СГУ — приветствуют, когда старшекурсники работают по специальности, поскольку заботятся о трудоустройстве своих выпускников.

На Учёном совете КИПУ также обсуждали эту тему и спорили, подтвердил Ч. Якубов:

— Наш вуз готовит педагогов. Мы видим, как много в Крыму строится школ, дошкольных учреждений, а специалистов не хватает. Оценивая эту ситуацию, утвердили индивидуальный график обучения, но только для тех, кто работает по специальности.

Но со стороны профессорско-преподавательского состава всё же много нареканий по поводу учебного процесса для работающих. В этом случае выручает дистанционное обучение. К тому же эта категория студентов отличается целеустремлённостью и более динамична. В дальнейшем им уже не приходится искать место работы, они идут туда, где трудились со студенческих лет.

Подготовка к массовой вакцинации

В вузах формируют списки желающих привитьсяВ вузах формируют списки желающих привитьсяВ КФУ уже собрали списки желающих привиться — их более 1000. А. Фалалеев напомнил, что их учёные и сами разрабатывают вакцину. Сейчас она проходит этап доклинических испытаний на мышах. Для этого специально закупили дорогих генномодифицированных грызунов. Уже получены первые результаты, из которых понятно, что вреда крымская вакцина точно не принесёт. А вот насколько она эффективна, станет ясно на следующем этапе, когда начнутся испытания на добровольцах. Ректор пригласил желающих принять в этом участие. Как известно, вакцину КФУ будет достаточно «понюхать», чтобы привиться. Её полное одобрение и использование смогут «разгрузить» систему здравоохранения и ускорить процесс вакцинирования, уверен А. Фалалеев.

Нормально относятся к прививке от ковида и в КИПУ — 20—25% изъявили желание сделать её. В целом положительный настрой наблюдается и в Севастопольском госуниверситете. А тех, у кого есть опасения, стараемся убедить личным примером, заверил В. Нечаев.

Преимущества и недостатки

Взвешивая преимущества и недостатки дистанционного обучения и то, как оно повлияло на качество знаний, ректоры высказали немало интересных выводов. Конечно, это был серьёзный вызов для всей системы образования, но высшая школа попытается использовать очевидные преимущества.

Как ни странно, «дистанционка» сближает, мы оценили, как приятен очный контакт, но в то же время и возможность быстрой коммуникации, проведения собраний и презентаций в режиме онлайн — это эффективно и быстро, констатировал Ч. Якубов. В таком формате в КИПУ организовали даже выборы совета.

Несмотря на эти преимущества, там всё же стремятся возвратиться к традиционным формам. Они нам более близки, признал Ч. Якубов, для студентов лучше прямое взаимодействие, и преподаватель в этом случае может более эффективно оценить их знания, убедиться, самостоятельно ли выполняли задания.

В СГУ считают «дистанционку» ценным опытом: она позволила оценить возможности различных онлайн-платформ. Этим там намерены воспользоваться, поскольку увидели, что к онлайн-лекциям подключаются даже студенты, которые обычно прогуливали занятия. Теперь им решили дать право выбора. Однако дистанционный формат не может в полной мере заменить очный. Есть специальности, требующие большого объёма лабораторных работ, освоить их без живого контакта невозможно.

КФУ возвращается к обычной жизниКФУ возвращается к обычной жизниОрганизация самостоятельной работы прежде была не самым сильным звеном, сейчас это — более управляемый процесс, отметил В. Нечаев. За время пандемии в их вузе появилось несколько студий, где преподаватели сами могут записать свои курсы и выкладывать их в Интернет. Таким образом, в СГУ решили делать акцент на традиционном формате обучения, но дополнять его новыми формами, которые открыла пандемия.

Крутым цифровым экспериментом, научившим педагогов записывать свои курсы, работать в соцсетях со студентами, назвал «дистанционку» А. Фалалеев. В КФУ «прокачали» собственные сети, вложили средства в их усовершенствование, чтобы обеспечить устойчивое соединение при одновременном подключении большого количества пользователей, надёжное сохранение информации в «облаке» и на серверах. Качество онлайн-контента существенно возросло, заверяет А. Фалалеев. Если начинали с трансляций живых лекций, когда возникало много вопросов по раскадровке, то теперь преподаватели записывают цикл лекций и транслируют в день по одной, как сериал. Со временем, уверен А. Фалалеев, будут появляться онлайн-книги, онлайн-курсы и ожидается цифровой бум.

Выдержали ли такой формат первокурсники?

Ректоры считают, что их это даже закалило. В СГУ развита система наставничества, когда старшие помогают младшим. Это также сработало. Абитуриенты к онлайн-формату были подготовлены, они владеют соцсетями со школы. А вот в КИПУ столкнулись с проблемой 65+, когда преподавателям, привыкшим вести лекции в живом формате, понадобилась помощь более молодых коллег.

Хотя первокурсники и общались активно в соцсетях, «дистанционка» всё же не поспособствовала возникновению сплочённых коллективов. Сложно было и кураторам организовать воспитательный процесс, акцент делался на обучение. А иностранные студенты, поступив на 1-й курс, не успели въехать в страну, до сих пор не были в вузах, не видели однокурсников, общались только с преподавателями. Всё это предстоит проанализировать и сделать выводы.

В любом случае ректоры полны оптимизма и уверены в будущем. Наша страна в целом и система образования справились с вызовом, который нам преподнесла пандемия, констатировали они, мы научились ценить друг друга. Особую благодарность высказали профессорско-преподавательскому составу вузов и студентам, принявшим новую форму обучения. Все намерены использовать полученный положительный опыт, дифференцированный подход к занятиям (этим должны заняться в Минобразования вместе с вузами), а ещё — повысить уровень практической подготовки будущих специалистов и усилить взаимодействие с отраслями. Образование эволюционировало, отметил А. Фалалеев, но связка между обучением и практической деятельностью после распада СССР была нарушена. В системе здравоохранения это взаимодействие удалось восстановить. Такое же сплочение практики и образования необходимо применять во всех отраслях.

Л. РАДЕВА

Фото В. ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...