Самая востребованная профессия

Самая востребованная профессия

Будущие электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования на лекции  мастера производственного обучения В. МурзюковаБудущие электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования на лекции мастера производственного обучения В. МурзюковаМой отец мечтал стать инженером. И на заре пятидесятых стал им. Я поднялся выше отца. Правда, только в мыслях: рождённый в годы первых космических полётов, как и все, грезил о покорении космоса. Сын «летал» уже пониже: хотел быть лётчиком. В начале «нулевых» юные крымчане стремились стать юристами. Прошло несколько лет, и многим уже казалась более привлекательной работа банкира.

Совсем недавно в топе профессий были системные администраторы и разработчики видеоигр. Создавать виртуальный компьютерный мир и жить в нём — что может быть захватывающе и проще? А если за это ещё и зарплату платят?! Но даже богам виртуального мира хлеб приходилось есть всё равно офлайн. И одежду носить реальную (пусть и купленную в интернет-магазине). И в машине ездить железной, а не цифровой. А ведь кто-то должен был всё это изготовить в опустевших цехах? Но, похоже, я дожил до того счастливого дня, когда рабочая профессия снова становится престижной.

Душа коллектива  — директор техникума Наталья ПутинцеваДуша коллектива — директор техникума Наталья ПутинцеваМы в Евпатории. В межсезонье этот городок немноголюдный — с сонными парками, прозябшими скамейками и плавными изгибами модерна. Прекрасное время и место для уединённых прогулок. Но дорога привела туда, где места для спячки нет — в самое популярное техническое учебное заведение Западного Крыма — Евпаторийский индустриальный техникум. Здесь готовят электромонтёров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, автомобилей, мастеров слесарных работ и по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка. Кто-то может сказать, мол, это весьма приземлённые, даже прозаические профессии. И я так думал. Но директор техникума Наталья Путинцева поразила меня откровением. Оказалось, чтобы попасть в этот «технарь», нужно... выдержать конкурс (более двух человек на место)! И если у вас низкий балл аттестата, шансы на поступление невелики. Поэтому учиться сюда идут серьёзные молодые люди, которым важно не прикольно провести время, а получить хорошую профессию.

Техникум (его учредитель — Министерство образования, науки и молодёжи РК) имеет давнюю историю. Он был основан в 1944 году, сразу же после освобождения Крыма от гитлеровцев. Специалисты по ремонту техники нужны были настолько срочно, что решено было не дожидаться конца войны. Кадры решают всё!

Знакомство с учебным заведением начинаем в зале музея, организатором которого был преподаватель, участник войны Михаил Кобец. Экспозиция с каждым годом расширяется, ведь есть о чём рассказать. Но живёт техникум не только прошлым, а больше — настоящим и даже будущим.

— На будущий учебный год запланировано лицензирование специальности «Право и организация социального обеспечения», — рассказывает Н. Путинцева. — В перспективе развития планируются открытие и лицензирование новых профессий и специальностей, входящих в число наиболее востребованных на рынке труда: эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования; электромонтажник электрических сетей и электрооборудования; механизация сельского хозяйства. Есть планы и силы заняться модернизацией, расширением материальной базы. Хотим немного отступить от технического направления и открыть отделение права и соцобеспечения, тем более спрос на эту специальность есть, она будет привлекательна всем, особенно девушкам. Заметим, что представительницы прекрасного пола уже занимаются в техникуме, успешно осваивая «мужские» профессии.

Ежегодно стены учебного заведения покидают более двадцати краснодипломников. Это очень хороший показатель, ведь овладеть профессией непросто, а тем более — сдать все экзамены на отлично.

Директор показывает классы и мастерские. В одном из помещений находится демонстрационная площадка. Молодые люди, сдающие экзамен, должны знать предмет не только в теории, но и на практике: за короткий срок выявить и устранить неполадку в автомобиле. Ход экзамена фиксируется видеокамерами с прямой трансляцией. Согласитесь, тут никакая «шпора» не поможет. Потому столь высоко котируются на производстве выпускники Евпаторийского индустриального техникума. Их ждут на ведущих предприятиях Крыма. Ежегодно между образовательным учреждением и республиканскими организациями заключаются договоры о социальном партнёрстве, позволяющие студентам проходить производственную практику и оттачивать профессиональные навыки. Есть договорённость и с военкоматами. Ведь после того, как ребята получат водительские удостоверения категории «С» (в техникуме предоставляют такую возможность, причём бесплатно) — они уходят в армию профессиональными водителями.

Практическому обучению времени уделяется не меньше, чем теории. Мы в мастерской по ремонту и обслуживанию автомобилей, где ребята проходят учебную практику. Над стендами наглядных пособий и образцами действующей техники — лаконичный плакат: «Качественный ремонт — залог безаварийной работы».

Преподаватель Станислав  Собещанский сравнивает недавние  и сегодняшние условия работыПреподаватель Станислав Собещанский сравнивает недавние и сегодняшние условия работы— Студенты должны освоить три модуля: диагностику, обслуживание и ремонт автомобиля, — поясняет мастер производственного обучения Александр Михайлов. — Внимательность, аккуратность и трудолюбие помогают молодым людям справиться с этими непростыми задачами.

Другой преподаватель, более чем с двадцатилетним стажем, Станислав Собещанский обучает специальным дисциплинам: устройству автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин, технологии, ремонту и техническому обслуживанию.

— Работа сейчас и раньше, при Украине, — небо и земля, — говорит он. — Прежде было очень скудное оборудование, денег на него не выделялось. Почти все наглядные пособия, которые вы видите в этом кабинете, я сделал своими руками. Сейчас же, с появлением современных технологий ремонта, появились новые машины, и они у нас есть.

— Это правда, материально-техническая база значительно расширилась, — подтверждает Н. Путинцева. — Мы смогли приобрести 10 новых автомобилей (7 легковых и 3 грузовика), специальные подъёмники и другое оборудование, а также 73 ноутбука.

По словам Натальи Евгеньевны, капитального ремонта требовало и здание техникума, которое строили ещё при Брежневе. Ремонту подлежало всё — начиная от канализации и заканчивая крышами. При России приведена в порядок кровля мастерских, решается вопрос о подключении газовой модульной котельной (пока топят углём). Планируется полная замена окон, и этот процесс уже начался.

Тепло говорит директор о своём коллективе, а это — 76 человек (половина — преподавательский состав):

— Работаем слаженно, текучки нет. Наверное, потому, что за годы сформировалась дружная команда, я бы даже назвала её семьёй. Порой случаются непонимание и даже ссоры, но в конце концов побеждают товарищество и любовь. Как в любой хорошей семье.

Студент техникума устраняет  поломку автомобиляСтудент техникума устраняет поломку автомобиляНо как женщина, юрист по образованию, решилась возглавить и смогла успешно руководить пусть дружным, но не простым коллективом с суровым мужским характером?

— Мой отец был инженером, работал механиком, председателем совхоза, — вспоминает Н. Путинцева. — Мне с детства нравился запах мастерской, машинного масла. Для меня это запах настоящих мужчин, выбравших достойную профессию. Признаюсь, что с мужчинами мне работать проще. И воспитывать их легче.

Прощаясь с коллективом и его замечательным руководителем, мы заметили в фойе выстроившихся в ряд студентов в чёрной военной форме.

— Это члены военно-патриотического клуба «Спарта», — отрапортовал его руководитель, бывший морпех, педагог дополнительного образования Евгений Мотяков. — Он объединяет двадцать человек. Занимаемся по разработанной и утверждённой программе подготовкой к службе в армии. Убеждён, эти навыки не будут для ребят лишними. Учимся формировать характер, тренировать не только ум, но и тело. Неудивительно, что девиз нашего клуба повторяет девиз морской пехоты России: «Там, где мы, — там победа!».

Сегодня, отвечая на извечный вопрос «Кем быть?», я бы с высоты своей небольшой колокольни посоветовал юным крымчанам стать хорошими специалистами, умеющими работать и головой, и руками. Стать патриотами. Стать людьми. И Евпаторийский индустриальный техникум — один из жизненных трамплинов, где всё это возможно.

А. ВАСИЛЬЕВ

Фото Д. ЛИЦОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...