Центром повышения квалификации станет… пещера

Центром повышения квалификации станет… пещера

Сколько тайн скрыто здесь...Сколько тайн скрыто здесь...Учёные Крымского федерального университета разработали правила для карстологического обследования территорий Крыма и Северного Кавказа. Центром повышения квалификации для инженеров-геологов по карстологии станет пещера «Таврида».

 

Как рассказал старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Таврической академии КФУ Геннадий Самохин, карстологическая экспертиза необходима, если при инженерно-геологических изысканиях существует вероятность неблагоприятных условий для постройки объектов. Универсальным критерием для обнаружения полости под землёй ещё не так давно считалось наличие на поверхности карстовых воронок, однако в окрестностях крымской пещеры их не оказалось, что стало наглядным доказательством необходимости проведения специальных мер.

«Когда при строительстве трассы «Таврида» в 2018 году нашли пещеру, это уже было основанием для вопросов к карстологическим правилам. Если бы мы сделали дорожную выемку не на 6 метров в глубину, а на 5,5, пещера не вскрылась бы при работе, и при неизбежном провале грунта под весом машин могли погибнуть люди. Если раньше специалисты сначала бурили скважину на 40 метров, результаты чего становились определяющим критерием, то сейчас мы предлагаем три этапа исследований. В первую очередь — визуальный анализ, потом необходимо проложить геофизические профили (электротомография, сейсмика), которые позволяют узнать свойства пород на глубине до 100 метров, и в заключение, если необходимо, проводятся буровые работы в местах обнаружения потенциальных пустот», — рассказал Г. Самохин.

Благодаря научной базе, создающейся возле пещеры «Таврида», она может стать площадкой для проведения курсов повышения квалификации инженеров-геологов. В Крымском федеральном университете уже существует спецкурс «Основы спелеологии и инженерной карстологии», и его основы можно использовать для дополнительного образования.

«Основной акцент мы сделаем на поиск пещер в условиях, характерных для нашего региона. Например, если исследователи обнаружили известняки, они должны знать, что под ними находятся хорошо проводящие воду породы, следовательно, дальше будет карст. Если при прохождении в глубину мы находим песок, есть очень большая вероятность расположения внизу крупных пещер, если там конгломерат, то пещеры окажутся меньше, но всё равно будут», — добавил Геннадий Самохин.

Практический опыт крымских учёных стал значимым вкладом в формирование нового федерального свода правил по карстоопасности «Инженерные изыскания для строительства на закарстованных территориях. Общие требования», созданного по заказу Минстроя России. Основной свод был сформирован в 2020 году, но из-за пандемии его утверждение перенесли на 2021 год.

Александр БАРАНОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

Error: No articles to display