Когда-то мы пели: «Для нас всегда открыта в школе дверь». А как теперь?

Когда-то мы пели: «Для нас всегда открыта в школе дверь». А как теперь?

Минули старые добрые времена, когда ворота были нараспашкуМинули старые добрые времена, когда ворота были нараспашкуВ Симферопольскую школу № 24, впрочем, как и в другие общеобразовательные учреждения Крыма, сегодня просто так не войти. Рамка металлодетектора, турникет, охрана на входе. А мы как раз приехали разузнать о мерах защиты, безопасности, которые предпринимаются на всякий пожарный, дабы ничего экстраординарного не случилось (увы, поводов для этого предостаточно).

Да, не актуальна нынче песня «Для нас всегда открыта в школе дверь». Минули старые, добрые времена, когда ворота были нараспашку. Теперь любого входящего встречает охранник с кобурой на поясе, требует документ и объяснение цели визита. Школа превратилась в закрытое охраняемое учреждение. Терроризм, пандемия… Каким же тревожным стал этот мир! Как защищаться? Однозначного ответа нет.

Хотя, наверное, после трагедии в Беслане в 2004 году, трагических событий в Казани и Керчи родители согласны и на пулемёт у входа, на колючую проволоку, лишь бы быть спокойными за детей. Любая преграда (пусть и не стопроцентная) всё-таки лучше, чем ничего, и, безусловно, важнее ностальгии по прошлой жизни.

Пришлось объясняться и нам, откуда и зачем пожаловали. Мы показали удостоверения (охранник записал данные в журнале), прошли через рамку, измерили температуру (противоэпидемические нормы никто не отменял), и только тогда нас пропустили в школу.

Директор школы  Людмила АпостоловаДиректор школы Людмила АпостоловаДиректор Людмила АПОСТОЛОВА, комментируя установленные правила безопасности, начала с главного:

— Самое ценное — жизнь и здоровье детей. И даже в круговороте повседневности нельзя забывать, сколько неожиданностей может подстерегать. Все мы — педагоги и родители — не перестаём думать об этом: какие действия ещё необходимы (помимо сигнализации, видеонаблюдения), чтобы в случае чего вовремя отреагировать, уловить, чтобы никому и в голову не пришло совершить непоправимое. Стараемся идти в ногу с новшествами. Меняем регистраторы, когда выходят из строя, проводим техобслуживание систем, пожарной сигнализации, обновляем пластиковые, магнитные карточки. По программе СКУД (контроль и управление доступом) можно отследить, кто из учеников вошёл, ушёл. Заключены договоры с предприятиями, расходы оплачиваются бюджетными средствами.

— Давно работают ваши системы защиты?

— Начиная с 2014 года, тогда же появилось ограждение вокруг школы. Утром запустили учащихся, закрыли калитки, оставили только один центральный вход. Внизу дежурит охрана. С этой фирмой (у неё есть все лицензии) сотрудничаем давно. На пункте пропуска имеется тревожная кнопка. Где именно, знает весь коллектив. Регулярно проводим специальные педсоветы, антитеррористический инструктаж для учителей: на случай травм, непредвиденных обстоятельств, когда посторонние люди зашли во двор. Да мало ли... Если охранник пошёл открывать ворота, брелок берёт с собой — там переносная кнопка. Она же — и на столе у директора. Если что, группа немедленного реагирования приезжает максимум за семь минут. Мы проводили тренировки, засекали время.

— Если возникают внутренние проблемы, каков алгоритм действий?

Рамка, турникет… Сегодня в школу просто так не войтиРамка, турникет… Сегодня в школу просто так не войти— Опять же контроль входа-выхода и передача информации родителям (если они заключили договор с фирмой). Дети прикладывают магнитную карточку, и всё сразу отображается на компьютере. К тому же классный руководитель видит: кто присутствует, кто отсутствует, здоровы ученики или нет. Тут даже отслеживать не надо. Сегодня, учитывая ковидные дела, мам и пап пропускаем только по необходимости. Первоклассников заводят учителя. У нас их много, 160 человек в этом году. После уроков выводят, беседуют с родителями, отвечают на вопросы. В школе работают психолог, социальный педагог, учителя-предметники наблюдают за детьми. Есть эмоционально неустойчивые ребята. Причины — какие угодно: подростковые, связанные с заболеваниями, взаимоотношениями в коллективе, семье. Отслеживаем, своевременно реагируем. По необходимости вызываем родителей для доверительного разговора. Сразу можно получить консультацию у психолога. Очень удобно. Не надо искать специалиста и оплачивать.

— Особенные ситуации бывают?

— Бывают разные. Если учитель чувствует что-то неладное: ученик вёл себя агрессивно, выкрикивал, мешал другим, не давал спокойно вести урок — сразу принимаем меры. У социального педагога свои методы взаимодействия, уже давно выстроены доверительные отношения с ребятами. Недавний пример: родители расстались, а через какое-то время папа, с которым у подростка была тесная связь, умер. Вызываем маму. Она тоже жалуется: «Я ничего с ним сделать не могу». Да и сам подросток не способен понять, что с ним происходит. Общаемся, выясняем: «Зачем ты это сделал? Почему так сказал?». А он: «Сам не знаю». Это же дети. Должно пройти время, пока всё стабилизируется.

— Наверное, важно, чтобы школа стала вторым домом.

— Конечно. У нас стабильный педколлектив начальных классов — опытные учителя. Не уроки вдалбливают с первого дня, а влюбляют в школу. Чтобы ребёнок учился с удовольствием, а не канючил: «Не могу, не хочу, мне плохо». Это важно для всех. Кстати, пандемия на многое открыла глаза. Мы увидели, что и ученики, и учителя скучают по школе. Без традиционных занятий никак. Дети приходят получать знания. А педагоги должны их давать. И не так: «Я рассказал, а вы делайте сами, как хотите», а чтобы было интересно и понятно. Когда перед 1 сентября проводили сбор, видела глаза ребят. Никто расставаться не хочет.

— У каждого учебного заведения своё лицо. Знаю, что вы отличаетесь углублённым изучением иностранных языков.

— Именно так. Особый упор делается на немецкий. Проводится множество мероприятий (в данный период внутри классов): развивающих, обучающих, научных. До пандемии поддерживали тесные контакты (надеюсь, они и будут) с немецкими городами Монхаймом и Хайдельбергом. Осталось много друзей. Тесно общались с гимназией имени Людвига Франка в Монхайме, вместе выпускали онлайн-газету. Организовывали поездки в Германию. Очень сильная мотивация для учащихся.

— Какие ставите перед собой задачи?

— Школа должна учить учиться. Чтобы уроки были не в тягость, а в радость. Это самое главное. Есть много и других целей, без чего не обойтись. Ребята большую часть времени проводят здесь и учатся не только наукам, но и общению: дружить и договариваться, искать компромиссы, сближаться и строить границы, уважать старших, защищать слабых. Навыки, приобретённые в детстве и юности, самые прочные и самые ценные. Приятно, что родители нас поддерживают. Для порядка и дисциплины в школе работают дежурные администраторы — по 12 часов (уроки — в две смены). Они постоянно на связи с охранником. Проводят утренний фильтр на проходной, измеряют температуру, контролируют выход первой смены из школы, приём второй, работу пищеблока, встречают всех, кто приходит.

— Людмила Валентиновна, думаю, ещё не поздно поздравить вас с новым учебным годом. А что вы пожелали ребятам, когда прозвенел первый звонок?

— В первую очередь — крепкого здоровья. В такое трудное время оно особенно ценно. Конечно же, счастья в семье и успехов в учёбе. Вот, казалось бы, простые слова — счастье, здоровье, успех. Между тем в них смысл и цель жизни. Хочу, чтобы дети просыпались здоровыми и счастливыми и вприпрыжку бежали на урок.

— Так и будет! Успехов и процветания вашему коллективу! Ровной дороги, без тревог и волнений!

— Спасибо.

Беседовала Елена ЗОРИНА

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...